Езда без регистрации

Добрый день ! Автомобиль снят с учета в январе 2013 года, транзиты не выдавались, есть соответствующая отметка.

езжу каждые 10 дней с новым договором.(прежний хозяин подписал 20 листов). Что то изменилось в связи с изменениями с 15 октября 2013 года? меня могут привлечь к ответственности , при условии, конечно свежего договора купи-продажи при проверке документов сотрудником ДПС?

, Радомир, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, нет, все осталось как и раньше, Вы должны в течение 10 суток с момента приобретения ТС поставить его на учет. Раз у Вас есть договоры на каждые 10 дней, то предъявить Вам нечего.

А никакой договор, если подходить совсем уж формально, не дает права ездить без номеров. Даже в течение пресловутых 10 дней, по истечении которых автомобиль должен быть зарегистрирован.

Согласен. Так же считаю. но подавляющее большинство сотрудников таких тонкостей не знают.

 для внутреннего пользования на снятые с учета машины и не выдается.

Да, только для вывоза за границу....

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Радомир, здравствуйте!

В данном аспекте ничего не изменилось и положения правил о регистрации авто после покупки предполагают десятидневный срок. Единственное что я не понимаю так это зачем Вам это.

По новым правилам авто вообще снимать с учета при продаже не обязательно, но это совсем тонкости.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

А никакой договор, если подходить совсем уж формально, не дает права ездить без номеров. Даже в течение пресловутых 10 дней, по истечении которых автомобиль должен быть зарегистрирован.

А для того, чтобы ездить в этот период — получают транзит.

То, что ответственность за езду без номеров повысили, Вы наверное и так знаете.

Ну да, равно как я понимаю, в связи с тем, что регистрация нынче осуществляется любым подразделением ГИБДД независимо от места проживания собственника, «транзит» для внутреннего пользования на снятые с учета машины и не выдается.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Касаемо отсутствия транзитов ...

КОАП Ст. 12.2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Чтобы не экспериментировать — лучше оформите всё как положено! Спокойнее самому будет...

Конечно можно покататься и так, но рано или поздно попадётся «умный» инспектор, который вкатает Вам «по привычке» — а Вам потом придётся бегать по судам и доказывать, что он не прав...

С уважением!