Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Езда без регистрации

Добрый день ! Автомобиль снят с учета в январе 2013 года, транзиты не выдавались, есть соответствующая отметка.

езжу каждые 10 дней с новым договором.(прежний хозяин подписал 20 листов). Что то изменилось в связи с изменениями с 15 октября 2013 года? меня могут привлечь к ответственности , при условии, конечно свежего договора купи-продажи при проверке документов сотрудником ДПС?

16 Октября 2013, 19:51, вопрос №261566 Радомир, г. Ростов-на-Дону
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, нет, все осталось как и раньше, Вы должны в течение 10 суток с момента приобретения ТС поставить его на учет. Раз у Вас есть договоры на каждые 10 дней, то предъявить Вам нечего.

    16 Октября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Радомир, здравствуйте!

    В данном аспекте ничего не изменилось и положения правил о регистрации авто после покупки предполагают десятидневный срок. Единственное что я не понимаю так это зачем Вам это.

    16 Октября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    А никакой договор, если подходить совсем уж формально, не дает права ездить без номеров. Даже в течение пресловутых 10 дней, по истечении которых автомобиль должен быть зарегистрирован.

    А для того, чтобы ездить в этот период — получают транзит.

    То, что ответственность за езду без номеров повысили, Вы наверное и так знаете.

    16 Октября 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А никакой договор, если подходить совсем уж формально, не дает права ездить без номеров. Даже в течение пресловутых 10 дней, по истечении которых автомобиль должен быть зарегистрирован.

    Согласен. Так же считаю. но подавляющее большинство сотрудников таких тонкостей не знают.

    16 Октября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По новым правилам авто вообще снимать с учета при продаже не обязательно, но это совсем тонкости.

    16 Октября 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Ну да, равно как я понимаю, в связи с тем, что регистрация нынче осуществляется любым подразделением ГИБДД независимо от места проживания собственника, «транзит» для внутреннего пользования на снятые с учета машины и не выдается.

    16 Октября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Касаемо отсутствия транзитов ...

    КОАП Ст. 12.2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    Чтобы не экспериментировать — лучше оформите всё как положено! Спокойнее самому будет...

    Конечно можно покататься и так, но рано или поздно попадётся «умный» инспектор, который вкатает Вам «по привычке» — а Вам потом придётся бегать по судам и доказывать, что он не прав...

    С уважением!


    16 Октября 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     для внутреннего пользования на снятые с учета машины и не выдается.


    Да, только для вывоза за границу....

    16 Октября 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats