8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за езду без полиса Осаго для юр.лиц

Добрый день, вопрос в следующем: я управлял автомобилем, оформленным на юр.лицо. Полис ОСАГО кончился 06.07.14. Просто забыли сделать заново. Какой штраф может быть наложен на юр.лицо, а также на должностное лицо, выпустившее а/м в рейс без полиса ОСАГО? Спасибо

14 июля 2014, 17:05, Игорь, г. Ижевск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Штраф накладывается не на владельца ТС, а на водителя, т. е. на Вас. Т.е. Владеть машиной без ОСАГО не запрещено, а запрещена её эксплуатация. К тому же, вынужден Вас огорчить, что обязанность иметь все необходимые документы при себе для управления, так же возложена на водителя.

14 июля 2014, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как доказать незаконность регресса РГС по полису ОСАГО?
Цель: Доказать незаконность регрессных требований РГС (РОСГОССТРАХ) к Ответчику (виновнику ДТП). Факты: 1. потерпевшая в ДТП сторона получила выплату от РГС(по другому суду) 2. РГС выставляла регрессные требования к Ответчику отправляя письма на имя Ответчика (несколько раз) 3. «06» марта 2017 года Ответчиком был совершен платеж в размере 2174,30 рублей агенту ПАО СК «Росгосстрах», в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г., период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца) (Факт подтвержденный судом) 4. 06 июня 2017 года Ответчиком была проведена доплата в размере 2174,30 рублей, что подтверждается квитанцией (подтвержденной судом). В этой квитанции написанно: "ДОПЛАТА ..."цифры"... страховой взнос ..."цифры".../ЕЕЕ09ХХХХХХ67. Без НДС" ... "Дата 06/06/2017" На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС (достоверность проверено судьей) от руки дописано: Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г. 5. ДТП произошло 25.09.2017 г. 6. «02» ноября 2017 г. нами (с юристом, который потом уволился) была отправлена претензия, в которой мы обосновываем, что период использования ТС с 06.06.2017г. по 05.09.2017 г. был указан незаконно и период использования ТС составляет 1 (один) год и просили ПАО СК «Росгосстрах» (Почтовый адрес: 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, д. 26/28) в досудебном порядке внести в единую базу и в полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 изменения о сроке и периоде страхования на с 06.03.2017г. по 05.03.2018г. 7. Согласно данных официального сайта autoins.ru/ru/ Российского Союза автостраховщиков изменения были внесены и, в частности, на 01.12.2017 г. полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 был действующим и, в частности, один из водителей указанных в нем был допущен к управлению транспортным средством в рамках договора ОСАГО. 8. Четыре мясяца назад РГС подал исковое в суд о взыскании регрессных требованих к Ответчику. 9... см. документы суда Доказываемая позиция: 1. Отвечик оплатил полис с отсрочкой 3 месяца и тут же при окончании периода использования ТС внес доплату по полису ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67, сверил сумму доплаты, сумма двух платежей точно сошлась со страховой премией за полный год т.е. за весь срок страхования. 2. На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС в рукописном тексте была допущена техническая ошибка, а именно вместо: "Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г." должно быть написано: "Продлен период использования ТС с 06.06.17 г. по 05.03.18 г." т.к. размер страховой премии и расчет стоимости периодов использования регламентирован Законом об ОСАГО и не соответствует фактически оплаченной сумме платежей по договору страхования по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 и указанному периоду продления срока использования транспортного средства следовательно период страхования составляет 1 (один) год. (см. Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; далее – Указание) Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН = 4118 х 1,6 х 0,6 х 1 х 1 х 1,1 х 1 х 1 = 4348,60 за 12 месяцев использования транспортного средства. Зацепки: 1. Оплачено 100% осаго (двумя платежами, первый 50% при заключении договора, второй при продлении периода использования ТС) 2. Представители РГС допустили следующие ошибки: а) не указал время заключения продления полиса б) в суде заявляли что не денежных средств 06 июня 2017 года от Ответчика не поступало (уже опротестовано) Примерная текущая позиция РГС (Истца): Была просрочка, поэтому за 4-й, 5-й, и 6-й месяцы начислено заново по формуле 50% от страховой премии за первые три месяца. Судьей был задан вопрос Истцу об обосновании расчета второй страховой выплаты. На прошлое судебное Истец не явился. В исковом Истец согласен на вынесение решения без его присутствия. Наша позиция судье не понятна.
12 апреля 2019, 14:26, вопрос №2326542, Илья, г. Самара
19 ответов
ОСАГО, Каско
Нужно ли помечать в полисе ОСАГО учебная езда?
Добрый вечер,я инструктор по вождению имею все документы.В полисе ОСАГО в графе вид деятельности у меня стоит для личного пользования,авто соответственно личный. Учебная езда не стоит,является ли это нарушением? если да то мера ответственности,спасибо.
16 августа 2016, 17:36, вопрос №1347576, Елена, г. Краснодар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Действует ли стандартный полис ОСАГО РФ в Республике Беларусь?
Стандартный полис ОСАГО РФ в Республике Беларусь действует? Или для поездки в Беларусь обязательно покупать дополнительный полис ОСАГО? Езда по Беларуси без такого доп. полиса ОСАГО запрещена?
14 января 2016, 08:30, вопрос №1099246, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая предусмотрена ответственность за вождение без полиса ОСАГО?
Здравствуйте. За езду с просроченным полисом ОСАГО грозит только штраф или еще эвакуируют автомобиль?
07 сентября 2015, 23:04, вопрос №968319, Александр, д. Выползово
1 ответ
Страхование
Полис осаго в Росгострахе
Доброго времени суток. Суть вопроса постараюсь изложить короче. Через 8 дней заканчивается срок действия полиса осаго СК Росгострах. Сегодня в офисе компании мне было отказано в страховании авто без дополнительного страхования! стаж безаварийной езды с 2008 года. Первоначальная стоимость осаго в 2012 году составляла 1742 руб. В 2013 году я по неосведомлённости приобрела к осаго страхование жизни. Это ещё 1000 руб. Сегодня к этому"букету" добавилась еще одна страховка с названием "выезд комиссара на место дтп". Без этих доп страховок полис осаго приобрести невозможно. Как быть? С уважением, Марина, ростовская область, г. Аксай.
01 июля 2014, 20:18, вопрос №490425, Марина, г. Аксай
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014