Можно ли передвигаться на авто без страховки по договору купли-продажи?

Здравствуйте! Хочется получить компетентный ответ, желательно с указанием ст. РФ :Купил машину, оформили договор купли продажи, меня вписали в ПТС, рассчитались. Всё, больше никаких действий не было, в гаи не был. Машина находится в сервисе 3 месяца с момента ее приобретения, сегодня забирать.Теперь вопрос, что я нарушу, если буду так ездить, пока без страховки, но по новому договору купле-продажи. Смогу ли оформить в данном случае страховку? По сути ведь машина моя, значит не угнал. Номера есть, значит зарегистрирована. Спасибо заранее

, Надежда, г. Пермь
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Поправлю коллегу, данная санкция влечет за собой вышеуказанные последствия, но когда вы нарушаете п. 2 ст. 4 ФЗ об ОСАГО:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.е., с момента покупки вам дается 10 дней, чтобы застраховать автомобиль, если вы не сделаете это, то при встрече ГИБДД, вас ждут последствия указанные выше.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

А вот Вам еще ст.27.13 КоАП РФ.

...

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

...

Удачи на дорогах.

Янна Сергеевна права. Поэтому то, что Вы не были в ГИБДД, как пишите, сути нарушения не меняет.