8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я показывать страховку сотруднику ГИБДД?

Меня остановил инспектор ГИБДД для проверки документов. Я ничего не нарушил. Показал водительское удостоверение и регистрацию на автомобиль. Инспектор потребовал страховой полис. Обязан ли я его показать? Ведь в ПДД написано - в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Что это за случаи? И что может быть за движение без страхового полиса?

Знаю что в Украине ОСАГО предъявляют лишь при нарушении ПДД, либо при ДТП. а в РФ?

28 января 2014, 07:15, Роман, г. Омск
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Роман!

Сотрудники ГИБДД при несении службы имеют право останавливать автомобили для проверки у водителей документов, предусмотренных ПДД, включая страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, и изымать их в случаях, установленных законодательством.
Все владельцы автомобилей, как физические лица, так и организации, обязаны страховать свою гражданскую ответственность путем заключения договора обязательного страхования.

Гражданская ответственность должна быть застрахована до регистрации автомобиля, но не позднее, чем через 10 дней после возникновения права владения им. Незастрахованный автомобиль не зарегистрируют в ГИБДД. На автовладельца за отсутствие обязательного страхования может быть наложен административный штраф в размере от 500 до 800 руб.

(Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

28 января 2014, 07:29
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

-В соответствии с 185 регламентом, проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (ТОЛЬКО на стационарных постах ДПС), а не, где ему захочется.

28 января 2014, 07:44

Роман, это формулировка такая, так называемый, юридический сленг, чтобы в случае изменений в одном документе, не переписывать кучу других.
Это значит, что если законом предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности транспортного средства, то иметь при себе и показывать инспектору ДПС по первому требованию страховой полис — вы обязаны по закону.

28 января 2014, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

В число документов которые водитель обязан предъявить сотруднику ГИБДД входят документы указанные в п. 2.1.1 ПДД

2. Общие обязанности водителей[Правила дорожного движения] [2]

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

абзац исключен.

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.


28 января 2014, 07:41
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Зачем мне весь пункт 2.1 ПДД? Меня интересуют конкретно, что это за случаи когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

28 января 2014, 07:47

Федеральный закон об ОСАГО. статья 32

3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Вот Вам и конкретные случаи.

28 января 2014, 07:53
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

-В соответствии с 185 регламентом, проверка документов на право
пользования и управления транспортным средством, документов на
транспортное средство и перевозимый груз, а также документов,
удостоверяющих личность водителя и пассажиров (ТОЛЬКО на стационарных
постах ДПС), а не, где ему захочется.

Приведенный Вами регламент не редко обходится исключениями, такими как примеру объявлением какой нибудь контр-террористической операции, что лично у меня в регионе в связи с олимпиадой делают постоянно. При таких обстоятельствах инспектор ДПС может помимо проверки документов, произвести досмотр багажника.

Так же, при наличии ориентировки на авто, похожее на ваш автомобиль, водитель, которого скрылся с места дтп.

Ну и самая распространенная причина остановки и в том числе проверки документов вне стационарных постов, это нарушение водителем ПДД.

И уж если при вас не окажется полис ОСАГО, то простым штрафом вы не отделаетесь, дальше придется добираться не на своем транспорте, чтобы устранить нарушения. После вернуться с страховым полисом и поехать дальше.

28 января 2014, 15:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работодатель уволить сотрудника в день, указанный в заявлении по собственному желанию?
Добрый день! Обязан ли работодатель уволить сотрудника в день, указанный в заявлении по собственному желанию? Или он может произвести увольнение ранее, указанной даты?
09 декабря 2020, 13:12, вопрос №2932263, Alex, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я вызвать сотрудников гибдд?
Добрый день! Припарковался днём, сейчас выхожу - прижались очень близко к входной двери , не могу ее открыть. По идее, могу как-нибудь попытаться пролезть через пассажирскую. Вопрос, нарушил ли человек пдд? Могу ли я вызвать сотрудников гибдд?
13 марта 2020, 20:18, вопрос №2712937, Денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Реально ли обжаловать решение сотрудника ГИБДД и признать виновным другого участника ДТП?
Здравствуйте. Мой отец попал в дтп. Он ехал по своей полосе, перед ним машина перестраивалась влево, и ее пришлось немного объехать с частичным заездом на обочину. После возврата в свою полосу (правая из трех) он продолжил движение прямо (важно! к дтп вышеописанное нарушение не могло иметь отношения), а из среднего ряда начал перестраиваться другой автомобиль, и он метил прямо в левый бок автомобиля отца, в район стыка переднего крыла и передней двери. Скорость у отца была около 40 км/ч. Отец экстренно начал уходить вправо от столкновения (что повлекло еще один выезд на обочину). Но, так как обочина маленькая, а в отбойник въезжать не хотелось, дтп оказалось неизбежным. Прибывшие на месте дтп сотрудники гибдд выписали штраф отцу за первый выезд на обочину (тут все понятно, претензий нет), а далее признали отца виновным в дтп как раз из-за первого выезда на обочину. Напомню, после этого нарушения он успел вернуться в свою полосу и продолжить движение прямо. В пдд четко напиано, цитирую: "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения." Что делать в сложившейся ситуации? Реально ли обжаловать решение сотрудника гибдд и признать виновным другого участника дтп? P. S. Сотрудник гибдд не предоставил копию акта о дтп. На руках есть только выписанный штраф за выезд на обочину.
12 февраля 2020, 16:46, вопрос №2682765, Сергей, г. Красноармейск
1 ответ
Уголовное право
Обязан ли я уведомлять сотрудников, если поехал на какое-то время в командировку?
Здравствуйте у меня надзор. Ограничение одно. Одна отметка в месяц. Обязан ли я уведомлять сотрудников (брать маршрутный лист) если поехал на какое то время допустим в командировку.
01 октября 2019, 03:31, вопрос №2530617, Сергей, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель оплачивать сотруднику новогодние каникулы, если он не работал?
Обязан ли работодатель оплачивать сотруднику новогодние каникулы с 30.12.18-08.01.19 если сотрудник в указанный период не работал?
15 января 2019, 16:24, вопрос №2225589, Бромот Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ