Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом на двух хозяев

Последние вопросы по теме «дом на двух хозяев»

Фильтры
Недвижимость
Как можно продать такую недвижимость - половину участка и по факту сгоревшую половину дома?
Здравствуйте! Есть земельный участок 54:35:033355:15 (земли населенных пунктов) 480м2, на нём расположен 1этажный многоквартирный жилой дом 54:35:033355:21 (1954г. постройки, бревенчатый дом на двух хозяев 60,5м2) По факту наша половина дома разрушена - сгорела. Во второй половине дома живут сособственники. Как можно продать такую недвижимость - половину участка и по факту сгоревшую половину дома? Какие процедуры и документы понадобятся для регистрации сделки?
, вопрос №1978143, Дмитрий, г. Новосибирск
Земельное право
Кадастровый инженер не признает свою ошибку в межевом деле, куда обращаться с жалобой?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в текущей ситуации: в 2003 году приобрела земельный участок и 1 квартиру в доме (дом на двух хозяев, 2-х квартирный дом). При продаже земельного участка еще прежними хозяевами было проведено межевание. На основании данных межевого дела участок был поставлен на кадастровый учет. В ряду земельных участков на нашей улице приобретенный мною зем.участок был первым, поставленный на учет. Поэтому при межевании соседних участков кадастровые инженера лишь "привязывались" к поворотным точкам моего участка. Как выяснилось год назад при межевании мною купленного ЗУ кадастровый инженер допустил ошибку - участок "уплыл" за границу (фактическую!) соседнего ЗУ и был смещен вперед. А впереди (обращаю ваше внимание!) проходит линия электропередач, которая по законодательству имеет охранную зону. Однако кадастрового инженера это обстоятельство не смутило. Более того начались судебные тяжбы с соседями, которые самовольно сломали забор, простоявший более 15 лет и установили новый в соответствии с данными кадастрового учета. Но как уже упоминалось ранее участок был смещен в сторону. Кадастрового инженера также не смутило то обстоятельство, что границу земельного участка он установил через (!!!!!!!) строение (сарай и навес), которые в эксплуатации с 1954 года (о чем имеется архивная справка и техническая документация). Подходила к кадастровому инженером с вопросом, чтобы он внимательно ознакомился с межевым делом, которое было им сделано, и подтвердил свои ошибки. Однако инженер лишь "фыркнул" на меня, указав, что никаких ошибок здесь нет...."У меня все верно!". Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, куда идти с восстановлением правды? А более интересует вопрос - куда следует обращаться с жалобой на кадастрового инженера. Должны ли провести экспертизу на предмет качества выполненной кадастровым инженером работы, ведь сейчас дело с соседями "дошло" до суда. Кадастровый инженер на момент проведения межевого дела (2003 год) работал в ООО. Сейчас данного Общества уже нет, однако инженер продолжает осуществлять свою деятельность уже в другой организации. Состоит в СРО. Также вопрос - в связи с доведением дела до суда могу ли привлечь к судебному разбирательству кадастрового инженера? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1938138, Юлия, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Каков алгоритм моих действий оформление прав на часть перепланированного ЖД?
дом на двух хозяев (двухквартирный хотя в росреестре это отсутствует. в одной части жили сем. пара , муж умер . жена занялась принятием наследства. Оказалось, что общ. площадь всего дома указана не 70 кв. м. а в размере их доли 50 кв. м. Уточнение ею получено свидетельство о праве на насл. в размере 1/2 от 1/2 принадл. мужу на момент смерти. вопрос : возможные варианты действий ?
, вопрос №1935186, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Что делать с соседской квартирой, если она начала рушиться, а хозяин умер?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, один дом на двух хозяев. В соседской половине никто не живет более 20 лет. Хозяин на ком квартира много лет назад умер. Остались сыновья, которые квартиру не переоформили, т.к. нет финансовой возможности, безработные. Квартира начала рушиться. Куда я могу пожаловаться? И как я могу ее выкупить?
, вопрос №1934943, Максим, г. Бирюч
Право собственности
Как можно ввести второго собственника без раздела земли?
Есть участок в ДНТ. Оформлен на меня, так же администрация отдала в безвозмездное пользование мне этот участок официально, теперь надо идти в юстицию, но возникла проблема. На этой земле хотим поставить дом на двух хозяев и соответственно второго человека надо в собственность земли ввести так чтобы не бить участок на два не делать кадастр и прочее, как это сделать на стадии подачи документов вюстицию.
, вопрос №28976, Ни колай, г. Новосибирск
Гражданское право
Какие доказательства привести в суде по поводу правомерности расположения ската крыши?
Здравствуйте, у меня дом на двух хозяев,части выделены в натуре, на своей части дома я надстроил второй этаж, и скат крыши сделал на крышу соседа, он подал в суд, какие доводы в суде я могу привести чтобы не переделывать крышу
, вопрос №1908101, Илья, г. Челябинск
ЖКХ
Правомерен ли данный расчет, если стоимость услуг не менялась?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста...у нас такая проблема...дом на двух хозяев,один из них платил первое время,а потом перестал (т.к второй хозяин не давал плату за к/у)...в итоге прекратили подачу света за большую сумму долга!8 месяцев приходил один и тот же счёт (т.к счётчик не был использован и не потребляли энергию)...а на 9ый месяц пришёл счёт с пени в 40000 рублей...вопрос таков:законно ли такой расчет,если в период за 8 месяцев цена в квитанции не менялась и пени не росли???заранее спасибо
, вопрос №1883543, Анастасия, г. Калуга
Недвижимость
Разделение дома и участка под ним на двух хозяев
Имеется дом на 2 хозяев на участке почти 5 соток. сейчас в общей долевой собственности. Категория земли ИЖС это не измениться. Хозяина три, я, супруга и сосед.земля поделена также как и дом 1/4 мне, 1/4 жене, и 1/2 соседу.фактически дом на двух хозяев. Входы разные, придомовая площадь как-бы поделена поровну, общая стена дома стоит четко посередине участка (застройщик, частник так и строил). Собственно вопрос как разделить доли и выделить отдельные адреса? Сосед согласен. Помогите с шагами как правильно сделать? Хотелось бы разделить и землю и дом 1/2 на 1/2.я понимаю что надо начинать с дома, а земля потом.но с чего начать? куда обращаться? Говорят что в Новосибирске такие маленькие не делят.
, вопрос №1865944, алексей, г. Новосибирск
Жилищное право
Как получить прописку, если дом на двух хозяев, а хозяина второй половины нет?
Здравствуйте.Дом на двух хозяев.Собственником одной доли(51%)является моя мама,эта часть была ею выкуплена и приватизирована в 1986 году.Я являюсь ее единственной наследницей.У нас нет больше родственников.Проживаю с ней,но получить прописку не могу,так как необходимо согласие второй половины .Хозяйкой второй половины является гражданка 1919 г.р.,которая с 2012 г.не проживает по данному адресу и жива ли она вообще узнать возможности нет.Скажите что мне лелать в этой ситуации,как правильно поступить ?Обращаться в суд ?
, вопрос №1864278, Лариса, г. Нарьян-Мар
Жилищное право
Что необходимо для перевода дома на двух хозяев в статус дома?
Добрый вечер! Перевод дома на двух хозяев в статус дома,для дальнейшей приватизации земли,какие для этого необходимы манипуляции,какие будут проверки?(есть пристойка к одной половине,не узаконеная,можно будет обойтись без узаконивания,что бы её "не заметили"?) и стоимость данной услуги,хотя бы примерно.
, вопрос №1862112, Иван, г. Самара
Жилищное право
Как быть, если Росреестр вынуждает индивидуальный дом признать многоквартирным?
Здравствуйте? Хотел купить 1/2 часть дома 120 кв.м. Дом на двух хозяев. В свидетельстве о рег. права указано 1/2 дома. Так же и участок земли 3500 кв. м, оформлен по 1/2 части. Первая часть дома и земли, принадлежит моей матери, хотел выкупить у соседа вторую часть. Столкнулся при оформлении, что в росреестре дом проходит как многоквартирный. Естественно сделку не оформляют. Написал продавец письмо в краевой росреестр, чтобы разобрались с несоответствием. Пришел ответ, что должны собственники переделать документы как на многоквартирный дом. Законно ли это? Что будет тогда с землей? Останется ли право собственности на землю если дом станет многоквартирным?
, вопрос №1858842, Алексей, г. Нефтеюганск
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
ИЖС, дом на двух хозяев
Застройщик построил индвидуальный дом , построенный на землях ИЖС, и в 2015 году зарегистрировал право на него надлежащим образом с одним входом в дом. В этом же году я и мой товарищ купили у него этот дом и земельный участок в общую долевую собственность в долях 50/50%. Сделали два боковых входа. Прежний вход ликвидировали. Ликвидировали проёмы в центральной разделительной капитальной стене. Пристроили две временные веранды к боковым входам. Стали жить две семьи. Вопросы: 1. Можно ли считать что создан "вновь созданный объект недвижимости"? 2. Можно ли считать, что дом стал многоквартирным и сейчас местная районная администрация имеет право предъявить нам претензии ?
, вопрос №1847839, Дмитрий Владимирович, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Что мне теперь делать с землёй и как быть второму участнику на торгах?
Добрый день. участвовал на торгах по банкротству в двух лотах(дом на двух хозяев и земля под этот дом) и выграл лот по земле. Что мне теперь делать с землёй и как быть второму участнику который выйграл дом. Ведь дом она не сможет поставить на себя без земли. Законны ли вообще такие торги и возможно ли их онулировать?
, вопрос №1826685, Владимир, г. Челябинск
Жилищное право
Соседи возвели пристрой, препятствующий доступу к нашей крыше, что делать?
Здравствуйте! Частный дом на двух хозяев. Собственность у каждого своя (разделена в судебном порядке). Соседи возвели пристрой, перекрыв своим строением часть нашей крыши. Сейчас у нас возникла необходимость перестроить нашу крышу (будут подводить газ).Что делать?
, вопрос №1801155, Маргарита Милютина, г. Новосибирск
Жилищное право
Что нужно предпринять, если не могу прописать маму?
Добрый день! ситуация такова! у нас частный дом на двух хозяев.я хочу прописать свою маму,но соседка не дает разрешение на прописку ставит условия! как быть ? как я понимаю выход только один,это подарить часть своей доли ей правильно?это обязательно нужно делать через нотариуса ?и какую долю мне от своей 1/2 нужно подарить что она смогла прописаться ?
, вопрос №1783925, Дария, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.04.2018