8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если рушится соседняя часть дома, а соседи отсутствуют?

Добрый день! Проживаю с семьей (муж и ребенок 12 лет) в частном доме на двух хозяев. Соседи в своей половине не проживают длительное время, все коммуникации отключены за неуплату, дом рушится, прогнил пол, провалилась крыша, постоянно присутствует запах сырости, по стене развивается грибок, есть угроза разрушения, что повлечет порчу моего имущества и, не дай Бог, причинения вреда жизни и здоровья. Имеется также заключение независимой экспертизы о том, что эта часть дома признана аварийной.Что можно сделать в сложившейся ситуации, если местонахождение соседей неизвестно, РОВД отказали принимать заявление о розыске, поскольку я не родственник.

Показать полностью
, Елена Лебедева, снт. Тверь
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Вы можете обратиться в администрацию города, чтобы вам разъяснили судьбу этой половины дома. Если у вас на руках есть заключение, что часть дома аварийная, то обратитесь в Межведомственную комиссию по признанию домов аварийными, такая должна быть в администрации города. Вам нужно будет предоставить необходимый пакет документов. Впоследствии Межведомственная комиссия скорее всего вам откажет в рассмотрении вашего заявления, т.к. вы не собственник и не имеете права признавать чужую собственность аварийной. Данный отказ вам нужно будет оспорить в суде, поскольку  вы являетесь заинтересованной  стороной, т.к. нарушаются ваши права, как собственника другой половины дома. Когда дом признают аварийным, к собственникам должны будут предъявить требование о сносе аварийной части (если это не приведет к разрушению и вашей части). Если собственник в течение полугода с момента получения уведомления о сносе не исполнит это требование, то администрация обязана изъять эту половину дома вместе с земельным участком и предоставить собственнику выкупную цену и разобрать половину дома уже за бюджетные деньги.

Можете вместо этого попробовать обратиться в администрацию города с заявлением-жалобой, что собственники — ваши соседи, бесхозяйственно относятся к жилому помещению. Если вам известны их ФИО, можно обратиться в Росреетр, посмотреть зарегистрировано ли право собственности на этот дом и земельный участок. Возможно собственник уже давно умер. Эту информацию может проверить администрация. Если собственник умер и в наследство никто не вступил, то администрация должна принять имущество себе, как выморочное и далее вы будете требовать с них произвести дальнейшие действия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если я с детского дома и мне 16 лет а молодому человеку 24года и я забеременню могут его посадить
Если я с детского дома и мне 16 лет а молодому человеку 24года и я забеременню могут его посадить
, вопрос №3927075, Алька, г. Москва
Все
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается идти в качестве свидетеля к следователю. Это моя мама ей 63 года. Она инвалид 3 группы. Она узнала что мужа посадили он домогался до дочери. Девочку забрали у меня. И пошла к моей подруги -она свидетель. И там начала говорить что мы бы сами разобрались и тд. А моя так называемая подруга взяла и сказала следователю что Давила. Мама просто на эмоциях была. И не верила она. Она думала наговаривает внучка. Что грозит маме? Я не могу её уговорить никак пойти как свидетель. Она и там наговорит. Я следователь настроен против нас. Чтоб девочку не отдавать мне. Девочка говорит я с бабушкой буду жить. А бабушка на этоциях так. Что грозит моей маме и что будет если она не пойдёт к следователю?
, вопрос №3925454, Люда, г. Воскресенск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся?
Здравствуйте, можно ли составлять договор купли продажи на автомобиль, сразу помле закрытия кредита. Тоесть кредит закрыт, а информация о том что машина в залоге еще не обновилась. В банке говорят, что обновится в течение 3 рабочих дней. Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся? Сделка между родственниками риски обмана в данной ситуации не рассматриваются.
, вопрос №3925410, Антон buharev, г. Ангарск
Исполнительное производство
Можно ли что то сделать, чтобы банк не забрал дом себе?
Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация:есть долг по кредиту, под залог дома. Были торги, но они не состоялись, долг перед банком мы может погасить через месяц. Можно ли что то сделать, чтобы банк не забрал дом себе?
, вопрос №3925195, Кристина, г. Краснодар
Трудовое право
Что нужно предпринять в данном случае работодателю?
В организации с численностью 60 человек сменился работодатель. В результате внеплановой проверки государственной инспекцией труда выяснилось, что в организации отсутствует удостоверение о проверке знаний данного работодателя. Руководствуясь трудовым законодательством, инспектор выписал минимальный штраф. Работодатель с таким решением не согласился и решил его оспорить. Верны ли действия инспектора? Что нужно предпринять в данном случае работодателю?
, вопрос №3925252, Альбина, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.09.2018