Что можно предпринять, если рушится соседняя часть дома, а соседи отсутствуют?

Добрый день! Проживаю с семьей (муж и ребенок 12 лет) в частном доме на двух хозяев. Соседи в своей половине не проживают длительное время, все коммуникации отключены за неуплату, дом рушится, прогнил пол, провалилась крыша, постоянно присутствует запах сырости, по стене развивается грибок, есть угроза разрушения, что повлечет порчу моего имущества и, не дай Бог, причинения вреда жизни и здоровья. Имеется также заключение независимой экспертизы о том, что эта часть дома признана аварийной.Что можно сделать в сложившейся ситуации, если местонахождение соседей неизвестно, РОВД отказали принимать заявление о розыске, поскольку я не родственник.

, Елена Лебедева, снт. Тверь
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Вы можете обратиться в администрацию города, чтобы вам разъяснили судьбу этой половины дома. Если у вас на руках есть заключение, что часть дома аварийная, то обратитесь в Межведомственную комиссию по признанию домов аварийными, такая должна быть в администрации города. Вам нужно будет предоставить необходимый пакет документов. Впоследствии Межведомственная комиссия скорее всего вам откажет в рассмотрении вашего заявления, т.к. вы не собственник и не имеете права признавать чужую собственность аварийной. Данный отказ вам нужно будет оспорить в суде, поскольку  вы являетесь заинтересованной  стороной, т.к. нарушаются ваши права, как собственника другой половины дома. Когда дом признают аварийным, к собственникам должны будут предъявить требование о сносе аварийной части (если это не приведет к разрушению и вашей части). Если собственник в течение полугода с момента получения уведомления о сносе не исполнит это требование, то администрация обязана изъять эту половину дома вместе с земельным участком и предоставить собственнику выкупную цену и разобрать половину дома уже за бюджетные деньги.

Можете вместо этого попробовать обратиться в администрацию города с заявлением-жалобой, что собственники — ваши соседи, бесхозяйственно относятся к жилому помещению. Если вам известны их ФИО, можно обратиться в Росреетр, посмотреть зарегистрировано ли право собственности на этот дом и земельный участок. Возможно собственник уже давно умер. Эту информацию может проверить администрация. Если собственник умер и в наследство никто не вступил, то администрация должна принять имущество себе, как выморочное и далее вы будете требовать с них произвести дальнейшие действия.