8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельно стоящий?

Хотим купить полдома. По факту это дом на двух хозяев, но в документах указано, что это отдельностоящий дом. По карте Роскадастра граница участка проходит прямо по середине дома, а соседняя половина как будто не оформлена. Продавец утверждает, что у соседей их половина оформлена тоже как отдельностоящий дом, только номер его с буквой "а". Почему дом был оформлен именно так, а не как квартира в двухквартирном доме? Какие документы должны быть у продавца - общие с соседом домовая книга, техпаспорт и т.д. или нет? Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельностоящий и нам не придется пересекаться по каким-то имущественным вопросам или прописке? В дальнейшем мы хотим делать пристройку к дому, могут ли быть какие то проблемы с узаконением такой постройки, и вообще, какие подводные камни могут ожидать нас после покупки такого дома?

Показать полностью
  • rfhnf
    .jpg
, Анна, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Для того, чтобы проверить указанные вами сведения, вам достаточно запросить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). С 2016 года свидетельства о праве собственности на недвижимость в России отменены, и абсолютно все сведения сейчас отражаются именно в указанной выписке.

Выписку можно получить в МФЦ (окно Росреестра)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Почему дом был оформлен именно так, а не как квартира в двухквартирном доме? Какие документы должны быть у продавца — общие с соседом домовая книга, техпаспорт и т.д. или нет?

Потому что разрешённое использование земельного участка, вероятно, ИЖС. На практике такие случаи встречаются, когда соседи размежёвывают общий земельный участок, производят его раздел, и строения оказываются на самостоятельных земельных участках. Документов общих у Вас может не быть, разве что старые техпаспорта, когда дом был единым строением, но ВАм они не нужны.

могут ли быть какие то проблемы с узаконением такой постройки?

Разве что сложнее соблюсти нормативы в части отступа от границы, но если будете пристраивать с другой стороны, этой проблемы не будет.

Получите выписку из ЕГРН на соседний дом, из неё увидите, на какой объект зарегистровано право соседей.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! Хочу уточнить: при оформлении сделки купли-продажи не нужен будет техпаспорт, если я правильно поняла? 

И еще — почему на сайте роскадастра на отображается, что вторая половина дома вообще существует? Если у них нет адреса дома 79«а», как заказывать выписку? 

Техпаспорт не нужен. ВАм нужно уточнить у продавца, как оформляли Вашу часть дома. На неё должен быть техплан. 

Если у них нет адреса дома 79«а», как заказывать выписку? 

Возможно, не зарегистрировали право. Вы на свою часть выписку получали, в ней всё нормально? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Предпринимательское право
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением?
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением ?
, вопрос №4059467, Кирилл, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Я имею дом, зарегистрирована как ИП, КВЭД 68.20.1 Сдача жилья в наем, в одной части дома живу, вторую - сдаю. Плачу налоги, здесь все четко. Плачу за мусор как физическое лицо за весь дом по счету. С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно. Требуют заключить дополнительно договор на вывоз ТБО как ИП. Но, здесь много вопросов. Эта половина не всегда сдается, а счета у них немалые и стандартные каждый месяц. Еще я Инвалид 2 группы. Это как то влияет на договор? Что мне делать?
, вопрос №4058820, Татьяна, Севастополь
Дата обновления страницы 02.01.2019