Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельно стоящий?

Хотим купить полдома. По факту это дом на двух хозяев, но в документах указано, что это отдельностоящий дом. По карте Роскадастра граница участка проходит прямо по середине дома, а соседняя половина как будто не оформлена. Продавец утверждает, что у соседей их половина оформлена тоже как отдельностоящий дом, только номер его с буквой "а". Почему дом был оформлен именно так, а не как квартира в двухквартирном доме? Какие документы должны быть у продавца - общие с соседом домовая книга, техпаспорт и т.д. или нет? Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельностоящий и нам не придется пересекаться по каким-то имущественным вопросам или прописке? В дальнейшем мы хотим делать пристройку к дому, могут ли быть какие то проблемы с узаконением такой постройки, и вообще, какие подводные камни могут ожидать нас после покупки такого дома?

  • rfhnf
    .jpg
, Анна, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Для того, чтобы проверить указанные вами сведения, вам достаточно запросить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). С 2016 года свидетельства о праве собственности на недвижимость в России отменены, и абсолютно все сведения сейчас отражаются именно в указанной выписке.

Выписку можно получить в МФЦ (окно Росреестра)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Почему дом был оформлен именно так, а не как квартира в двухквартирном доме? Какие документы должны быть у продавца — общие с соседом домовая книга, техпаспорт и т.д. или нет?

Потому что разрешённое использование земельного участка, вероятно, ИЖС. На практике такие случаи встречаются, когда соседи размежёвывают общий земельный участок, производят его раздел, и строения оказываются на самостоятельных земельных участках. Документов общих у Вас может не быть, разве что старые техпаспорта, когда дом был единым строением, но ВАм они не нужны.

могут ли быть какие то проблемы с узаконением такой постройки?

Разве что сложнее соблюсти нормативы в части отступа от границы, но если будете пристраивать с другой стороны, этой проблемы не будет.

Получите выписку из ЕГРН на соседний дом, из неё увидите, на какой объект зарегистровано право соседей.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! Хочу уточнить: при оформлении сделки купли-продажи не нужен будет техпаспорт, если я правильно поняла?

И еще — почему на сайте роскадастра на отображается, что вторая половина дома вообще существует? Если у них нет адреса дома 79«а», как заказывать выписку?

Техпаспорт не нужен. ВАм нужно уточнить у продавца, как оформляли Вашу часть дома. На неё должен быть техплан.

Если у них нет адреса дома 79«а», как заказывать выписку?

Возможно, не зарегистрировали право. Вы на свою часть выписку получали, в ней всё нормально?