Можем ли мы использовать мат капитал в приобретении общей долевой собственности?

Можем ли мы использовать мат. капитал в приобретении общей долевой собственности, доля в праве 1/2? Дом на двух хозяев, не выделен как две индивидуальные постройки. Имеется нотариальный отказ собственника второй доли и супруги продавца. Будет ли эта сделка действительна? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Владивосток
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Дмитрий.

Я так понимаю, Вас больше интересует вопрос перечислит ли Пенсионный фонд средства материнского капитала Продавцу доли жилого дома. Договор купли-продажи доли жилого дома конечно будет действителен. Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Другое дело, что на практике многие территориальные отделы Пенсионного фонда РФ отказывают в направлении средств материнского капитала на приобретение доли в праве и если Вы совершите такую сделку и Вам откажу, придется идти в суд и признавать отказ Пенсионного фонда незаконным.

Согласно позиции изложенной в обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией

права на материнский (семейный) капитал, утвержденного президиумом ВС

Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи