Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире по наследству

Наследование доли в приватизированной квартире

Вопросы наследования, в том числе и долей в недвижимом имуществе, регулируется статьями Гражданского кодекса РФ. Конкретно то, как передается доля в квартире по наследству и как в принципе можно распоряжаться частями имущества, зафиксировано в 246 и 247 статьях ГК, а наследованию как таковому посвящены статьи 1141–1154 кодекса.

Сложности передачи по наследству части жилья состоят, прежде всего, в том, что и без того непростая ситуация наличия большого количества претендентов частью жилплощади можно распоряжаться только согласованно, т. е. учитывая интересы других собственников.

В связи с этим нередки случаи, когда даже наследство по закону доли приватизированной квартиры оспаривается в суде или когда невозможно вступить в наследство из-за несогласия с завещанием людей, проживающих здесь и являющихся сособственниками.

Оформление доли, таким образом, потребует, помимо стандартного пакета документов, ещё и нотариально заверенное согласие заинтересованных сторон. А это, с учетом ограниченности срока вступления в наследство на долю жилья, непросто и даже рискованно.

Юристы портала Правовед.RU помогут вам разобраться в самых сложных ситуациях, связанных с наследованием доли жилплощади. Консультации возможны по телефону и on-line, через форму для вопросов и ответов в вашем личном кабинете.

Последние вопросы по теме «доля в квартире по наследству»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Стоит ли вступать в наследство
Бабушка умерла оставила свою одну часть доли в трёх комнатной квартире младшей дочере которая не живёт сдесь и не прописана,мама умерла и оставила завещание своей одной части доли в этой квартире на меня звещание на руках и уменя одна часть доли в этой трёхкомнатной квартире вот вопрос стоит ли вступать в наследство официально если я не собираюсь не продовать не менять не что либо делать с квартирой? Бабушка,Мама и я мы прописаны в квартире. подругому описать не могу
, вопрос №1269685, Игорь,
Наследство
Есть ли обязательная доля в наследстве по закону после смерти матери сыну-пенсионеру?
Есть ли обязательная доля в наследстве по закону после смерти матери сыну-пенсионеру (58 лет) - пенсионер с 55 лет по статье о работе в районах Крайнего Севера в течение более 15 лет? Есть ли какой закон или постановление или что-то?
, вопрос №1244563, Олег, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как защитить свое право на наследство, если посторонний получил долю в квартире по наследству?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга ! Хочу проконсультироваться. У квартиры было 3 собственника. Бабушка, ее сын и ее внук. Бабушка умирает. Возникает еще один наследник (у бабушки 2 сына). 3-я бабушкина доля делится между братьями. Скоропостижно умирает вновь испеченный собственник 1/6 доли, который оставляет наследство постороннему для нашей семьи человеку. Наследство оформил, но предлагает выкупить его долю втридорога или грозит вселиться в квартиру. Не знаю как поступить. Я мать внука как раз. Планирую отстаивать права ребенка на квартиру.
, вопрос №1241144, Ольга, г. Саратов
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Наследство и прописка в квартире
Добрый день! Ситуация: Квартира была приватизирована моими отцом и матерью в 1991 г. – у каждого по ½ доли. Я с сестрой прописаны в квартиры (совершеннолетние). Наша мама погибла в 2004 г. Никто не вступал в наследство – ни отец, ни мы с сестрой. Отец недавно женился и теперь хочет прописать в квартиру свою новую жену. Он обратился с новой женой в паспортный стол за пропиской, но ему отказали, так как наша погибшая мать еще числится собственником квартиры (1/2 доля). Теперь отец просит меня с сестрой вступить в наследство, чтобы поделить ½ погибшей матери и потом прописать в квартире его новую жену. Вопросы: 1. Мы с сестрой подали документы на вступление в наследство погибшей матери (ей принадлежит ½ доля квартиры). Но нотариус ответила, что так как сроки вступления в наследство упущены (мама погибла в 2004 году), то единственный путь теперь – поделить ½ долю погибшей матери между отцом, мной и сестрой (то есть поделить ½ квартиры между мной и сестрой невозможно, несмотря на то, что отец не хочет вступать в наследство на эту долю ½ квартиры). Вопрос: можно ли вступить в наследство на ½ долю только мне и сестре? Какие законы или акты это регулируют? 2. После вступления в наследство – получится три собственника – я, сестра и отец (мы проживаем в квартире все вместе). Так вот отец хочет, чтобы в квартире мы прописали его новую жену. Вопрос – сложно ли потом будет выписывать его жену, учитывая, что она приехала из бывшей республики СССР, нигде не работает (возраст) и жить ей больше в Москве негде? a. Насколько сложно будет выписать ее из квартиры по заявлению одного из собственников квартиры, если она будет еще в браке с отцом? b. Насколько сложно будет выписать ее из квартиры, если они разойдутся? 3. Вопрос очень актуальный, так как женщина очень часто устраивает скандалы, отец с ней не может договориться даже по пустякам. Нам жить с ней реально тяжело. Если я не дам согласия на прописку ее в квартиры, то может ли отец подарить ей часть своей доли (1/2) и таким образом она станет собственником квартиры без моего согласия?
, вопрос №1239019, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Выкуп доли квартиры, доставшейся в наследство, через ипотеку
здравствуйте, у меня такой вопрос после смерти бабушки осталось квартира, но половину доли надо отдать родственникам. Это суму мы хотим взять в ипотеку потому что кредит на такую суму не потянем. У жены вступает в наследство мать, а сумму нужно отдать сестре. Можно ли в банке предоставить договор-купли в том что мать жены продает ей квартиру, а оставшуюся долю взять в ипотеку. Возможно ли так вообще и как лучше сделать
, вопрос №1222988, Дмитрий, г. Орск
Наследство
Можно ли вступить в наследство на долю в квартире?
может ли внучка вступить в наследство по праву представления, если собственник (дед) умер позже своего сына(отец внучки).В квартире также проживают и прописаны:жена деда(бабушка),дочь деда(тетя),сноха(жена умершего сына),и их совместная дочь(внучка)
, вопрос №1219136, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Одна доля в квартире по наследству записана на двоих. Сколько долей получит каждый?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 1/4 часть квартиры завещана на двоих (один наследник по завещанию , второй наследник не был указан в завещании, но по закону получает наследство). Сколько долей получит каждый?
, вопрос №1217272, Татьяна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
В течении скольких лет я могу вступить в наследство на 1/4 долю квартиры мамы без обременения?
Здравствуйте. Маме была выдана карта Сбербанк кредитная, о ней я не знала не сколько лет. после смерти мамы в мае 2015 нашла документы о том что кредитная карта полностью опустошена, сходила в сбербанк отнесла свидетельство о смерти. Они ответили что все равно буду я платить кредит. Подали в суд . Суд в марте 2016 года постановил о признание выплаты моей мамой сумму задолженности кредита. сколько существует срок вступления в наследство без принятия бреня кредита? у мамы в имуществе 1/4 доля квартиры остальные 3 доли разделены между двумя дочерьми и мужем ее.
, вопрос №1216937, Евгения, г. Карпинск
Налоговое право
Подоходный налог с продажи автомобиля, полученного по наследству, с выделением супружеской доли
Добрый вечер! Получила в наследство от мужа автомобиль, нажитый в браке. Автомобиль был в собственности больше 3-х лет. При оформлении наследства, помимо свидетельства о праве на наследство по закону, была выделена супружеская доля на него (с момента выделения доли прошло меньше года). Сейчас хочу автомобиль продать. Должна ли я после продажи автомобиля платить подоходный налог? Спасибо!
, вопрос №1215373, Татьяна, г. Москва
Наследство
Надо ли вступать в наследство приватизированной квартиры, не разделенной на доли?
Добрый день! Мои бабушка и дедушка имели приватизированную квартиру (без разделения на доли). Дедушка умер (завещания нет). Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство. И вообще, необходимо ли ей это делать? Буду очень благодарна за ответ!
, вопрос №1213285, Мария, г. Москва
Наследство
Имеет ли право сын вступить в наследство на долю своей умершей матери?
Здравствуйте! У нас умерла бабушка после нее осталась квартира в которой хозяйкой была она и ее сын.имеет ли право сын вступить в наследство на ее долю?
, вопрос №1203077, андрей, г. Таштагол
Наследство
Однокомнатная квартира получена по наследству двумя родственниками в равных долях
Как правильно оформить свидетельство на право собственности - одно на двоих или два по 1\2 квартиры на каждого указанного в завещании ?
, вопрос №1203005, Аркадий Михайлович, г. Москва
Право собственности
Может ли внучка оформить на себя долю квартиры, если ее отец в наследство не вступил?
Добрый день, в 2013 году у меня умерла Бабушка у неё было 2 сына, но в права наследования вступил только один. Мой отец(её второй сын) до сих пор не вступил. И сейчас оформлена только 1/2 часть квартиры. Могу ли я (внучка) оформить на себя вторую долю квартиры?
, вопрос №1199866, Анастасия, г. Щелково
Наследство
Вступили в наследство квартиры, но не оформили в её собственность, можем ли мы его потерять?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в моей ситуации что делать? В августе 2016 года будет 5 лет как умер мой отец, в наследство вступили я и две сестры, у отца была доля в квартире - одна треть, свидетельства мы получили, одна сестра оформила договор- дарения на ее долю в квартире на меня, а третья сестра ничего не сделала со свои свидетельством и долю в квартире не оформила. Т.е. я сейчас являюсь владельцем 5\9, моя мама владеет 1\3 , а 1\9 болтается в воздухе. Все коммунальные платежи я оплачиваю и за долю сестры тоже я плачу!! Говорят, что ее доля может отойти государству, это правда
, вопрос №1199822, Марина, пгт. Забайкальск
Наследство
Как вступить в наследство на долю квартиры после смерти собственника, если других наследников нет?
я купил1\2доли квартиры а второй владелец умер и наследников у него нет и мне сказали что могу вступить в его доли квартиры только через 15 лет а раньше нельзя?
, вопрос №1197942, сергей, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.05.2016