564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследование приватизированной квартиры по закону

Бывшая жена умерла 23 апреля. в разводе с 2003 года. квартира приватизирована в 1993 году на 4 человек: муж, жена, двое детей 1976 и 1982 года рождения. все имеют 1/4 долю в приватизированной квартире.(свидетельства на квартиру нет, есть договор передачи квартиры в собственность) Каковы наши дальнейшие действия? Имеет ли муж право на наследование квартиры по закону? завещания нет.Каковы наши дальнейшие действия? Наследуются ли денежные долги умершей?

11 Июня 2016, 14:01, вопрос №1281743

Уточнение клиента

Моя 1/4 доля в квартире остается за мной?

квартира была приватизирована в браке. Это общее имущество? при разводе не было раздела имущества.

11 Июня 2016, 14:23
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
47%
Юрист - Татьяна
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Имеет ли муж право на наследование квартиры по закону?
Алексей

Поскольку Вы указали, что жена бывшая, то муж уже не является наследником первой очереди согласно положениям ст. 1142 ГК РФ, которые относят к наследникам первой очереди родителей, детей и супруга наследодателя. Таким образом, муж на долю в наследстве претендовать по закону не может.

Кто остаётся?

Дети, оба. Если после развода жена вступила в повторный брак, то нынешний супруг, а также родители жены (если живы).

В наследственную массу включается 1/4 доля в приватизированной квартире.

свидетельства на квартиру нет, есть договор купли-продажи между исполкомом и женой)
Алексей

Нотариусу для включения в наследственную массу доли жены этого будет достаточно. Только договор, наверно, не купли-продажи, а передачи жилья в собственность?

Каковы наши дальнейшие действия?
Алексей

Действия наследников по закону такие — в течение полугода с даты смерти (то есть, не позднее 23 октября) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наследуются ли денежные долги умершей?
Алексей

Согласно правилам ст. 1175 ГК РФ наследники, вступившие в наследство, наследуют также и долги наследодателя. Но только в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.

То есть, если, к примеру, у жены остались после смерти долги в размере один миллион рублей, то принимается во внимание стоимость всего имущества, включенного в наследственную массу — и доля в квартире, и вклады в банке… Если общая сумма составит, скажем, 500 тысяч рублей, то ровно столько наследники и обязаны будут выплатить кредиторам.

Сразу предвижу вопрос — а если наследники не вступят в наследство?

Не вступят — значит, и обязательства по долгам на них не перейдут. Но поскольку имеется доля в квартире, то кредиторы могут предъявить требования к имуществу умершего должника.

11 Июня 2016, 14:13
q Отблагодарить
1 0
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Моя 1/4 доля в квартире остается за мной? квартира была приватизирована в браке. Это общее имущество? при разводе не было раздела имущества.
Алексей

Ваша доля остаётся Вашей. Квартира как раз является общим имуществом, а не совместным имуществом супругов, которое определяется ст. 34 СК РФ.

Так что Вы ни долю жены бывшей не унаследуете, ни свою не потеряете. Проще говоря — для Вас ничего не изменится со смертью бывшей супруги.

11 Июня 2016, 14:38
получен
гонорар
53%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Имеет ли муж право на наследование квартиры по закону?
Алексей

Здравствуйте Алексей, в данном случае муж наследником не является потому что они были в разводе

А наследником может быть только супруг чей брак с умершей был зарегистрирован

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Каковы наши дальнейшие действия?
Алексей

Детям необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследуются ли денежные долги умершей?
Алексей

Да, наследуются, но только в пределах стоимости наследуемого имущества

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
11 Июня 2016, 14:17
q Отблагодарить
2 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Моя 1/4 доля в квартире остается за мной?
Алексей

Да, конечно, она в наследственную массу не входит так как не принадлежала умершей

11 Июня 2016, 14:24
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, бывший супруг не является наследником по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, право на наследство имеют только дети наследодателя, если у нее нет другой семьи (муж, дети).
Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

11 Июня 2016, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если брак между вами и наследодателем расторгнут, то вы никаких прав на наследуемое имущество не имеете. Исключение составляет завещание.

Лицо принявшее наследство принимает и долги.

11 Июня 2016, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли муж право на наследование квартиры по закону?
Алексей

Алексей, добрый день. Поскольку брачные отношения между супругами были прекращены еще до ее смерти — то в число наследников по закону он не входит.

Коллега, уже привела соответствующую норму ст. 1143 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

предполагающую включению в число наследников по закону супругов (лиц, состоящих между собой к моменту смерти одного из них в зарегистрированном браке).

Таким образом, доля умершей подлежит разделу между сыновьями в равных долях, по 1/8 каждому от общей собственности в квартире.

Каковы наши дальнейшие действия?
Алексей

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Статья 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство составляется в письменной форме. При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником непосредственно нотариусу нотариусом устанавливается личность наследника и проверяется подлинность его подписи на заявлении. На заявлении делается отметка о наименовании предъявленного наследником документа, удостоверяющего его личность, и реквизиты этого документа.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поданное нотариусу на личном приеме, регистрируется в книге учета наследственных дел, а поступившее почтой — также и в журнале входящей корреспонденции. Если заявления о принятии наследства ранее наследниками не подавались (например, при фактическом принятии наследства), нотариус на основании первичного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство заводит наследственное дело. Все последующие заявления и полученные нотариусом документы по этому наследственному делу подшиваются в наследственное дело. На всех заявлениях указываются дата их поступления и номер наследственного дела.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано только наследникам, принявшим в установленном законом порядке наследство.
Каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

11 Июня 2016, 14:19
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Моя 1/4 доля в квартире остается за мной?
Алексей

Да, остается.

В наследство входит, только имущество принадлежащее на праве собственности умершей.

все имеют 1/4 долю в приватизированной квартире.(свидетельства на квартиру нет, есть договор передачи квартиры в собственность)
Алексей

Только тут следует уточнить, прописано ли в договоре, что квартира передавалась в долевую собственность с определением долей каждого из лиц, участвовавших в приватизации.

Если так, то нет повода для беспокойства за собственную долю.

11 Июня 2016, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут