8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог с продажи автомобиля, полученного по наследству, с выделением супружеской доли

Добрый вечер!

Получила в наследство от мужа автомобиль, нажитый в браке. Автомобиль был в собственности больше 3-х лет. При оформлении наследства, помимо свидетельства о праве на наследство по закону, была выделена супружеская доля на него (с момента выделения доли прошло меньше года). Сейчас хочу автомобиль продать. Должна ли я после продажи автомобиля платить подоходный налог?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Получила в наследство от мужа автомобиль, нажитый в браке. Автомобиль
был в собственности больше 3-х лет. При оформлении наследства, помимо свидетельства о праве на наследство по закону, была выделена супружеская доля на него (с момента выделения доли прошло меньше года). Сейчас хочу автомобиль продать. Должна ли я после продажи автомобиля платить подоходный налог?
Здравствуйте! Вы получили в порядке наследования именно супружескую долю умершего супруга.1\2 частью имущества вы обладали в силу закона, т.к.автомобиль был приобретен в браке.При продаже автомобиля подоходный налог вы платить не будете.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли после получения свидетельств на наследство подать в суд на выделение супружеской доли отца?
Вопрос по наследственному делу. Одна сторона (вдова умершего) подала на выделение супружеской доли. Вторая сторона (дочь умершего от первого брака) также подала на выделение доли отца из общего имущества супругов, на что пришло уведомление от нотариуса об отказе со стороны супруги. Эту долю можно выделить через суд. Однако супруга умершего обещает, что при выдаче свидетельств на наследство она готова тут же подписать соглашение о разделе имуществ, которое устроит вторую сторону. Вопрос: можно ли после получения свидетельств на наследство подать в суд на выделение супружеской доли отца, если соглашение о разделе имущества не удовлетворит вторую сторону (дочь)?
, вопрос №2108425, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Выделение супружеской доли в наследстве
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию о выделении супружеской доли в наследстве. Некоторое время назад умер мой отец. Я и мама наследники. Поделить предстоит: 1. Квартира приватизированная на нас троих без выделения долей, 2. квартира купленная ими в браке, 3. два земельных участка, полученных и приватизированных на имя отца, 4. дом на одном из этих участков, построенный в период брака, 5. Автомобиль, оформлен на имя отца, куплен в период брака. В чем из перечисленного может быть выделена супружеская доля, а что делится в равных долях?
, вопрос №2044331, Анна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Выделение супружеской доли в наследстве умершего супруга
Добрый день.У меня умерла мама,её муж тут же начал требовать выделения супружеской доли.я дочь от первого брака мамы.Детей в их совместном браке у них не было.За мамой я ухаживала,хоронила.Могу ли я так же требовать выделения маминой супружеской доли?
, вопрос №926857, Елена Гарбар, г. Надым
2 ответа
Гражданское право
Выделение супружеской доли у нотариуса в случае если на дату смерти супруги были разведены
Ситуация: В 2014 году произошло расторжение брака, раздела совместно нажитого имущества не производилось, после расторжения брака фактически проживали вместе и вели общее хозяйство. В 2015 году один из бывших супругов умирает. В период брачных отношений приобретен земельный участок, договор купли-продажи оформлен на одного из супругов. Также в период брака на данном земельном участке общими усилиями построили жилой дом. Вопросы: 1. Возможно ли обратиться в данном случае к нотариусу за выделением супружеской доли? 2. Процедура обращения к нотариусу? 3. В случае если не возможно обратиться в данном случае к нотариусу за выделением супружеской доли, подскажите какие документы необходимо запросить у нотариуса для подачи искового заявления в суд и какое заявление необходимо подать нотариусу с целью исключения из наследственной массы супружеской доли до решения суда? P.s. Вообщем интересует процедура обращения к нотариусу, какой порядок до подачи искового заявления в суд.
, вопрос №865863, Иван, г. Самара
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Выделение супружеской доли умершего супруга, если наследники против
Доброго времени суток. Вопрос такой: У меня умер отец. Я сын от первого брака. Все наследники приняли наследство, 6-тимесячный срок ещё идёт. В период второго брака была приобретена недвижимость (земля и два строения на ней) и записана на супругу. Супруга не согласна с выделением супружеской доли отца в этой недвижимости для включения её в наследственную массу. Каков срок исковой давности для выдела этой супружеской доли отца, и распределения этой доли на доли, наследуемые наследниками. Куда подаётся иск о выделе этой супружеской доли и распределении в ней долей наследников, по месту нахождения имущества или по месту открытия наследства (последнего места регистрации умершего)? Достаточно ли адреса и кадастровых номеров для искового заявления (чтоб суд сам затребовал необходимые документы), или нужны сами документы (какие?). Спасибо.
, вопрос №720837, Денис, г. Санкт-Петербург
18 ответов