8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Стоит ли вступать в наследство

Бабушка умерла оставила свою одну часть доли в трёх комнатной квартире младшей дочере которая не живёт сдесь и не прописана,мама умерла и оставила завещание своей одной части доли в этой квартире на меня звещание на руках и уменя одна часть доли в этой трёхкомнатной квартире вот вопрос стоит ли вступать в наследство официально если я не собираюсь не продовать не менять не что либо делать с квартирой?

Бабушка,Мама и я мы прописаны в квартире.

подругому описать не могу

, Игорь,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
стоит ли вступать в наследство официально если я не собираюсь не продовать не менять не что либо делать с квартирой?
Игорь

Здравствуйте. Не вижу проблем, конечно вступать в наследство стоит — во первых это недвижимость — во вторых — если там нет долгов за наследодателем — вы ничего не теряете. В третьих — в будущем сможете распорядиться долями по своему усмотрению. Тут проблем то нет как таковых.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
и уменя одна часть доли в этой трёхкомнатной квартире вот вопрос стоит ли вступать в наследство официально если я не собираюсь не продовать не менять не что либо делать с квартирой?
Игорь

Здравствуйте. Дело Ваше, но если у мамы никаких долгов не было, то я бы советовал вступить в наследство. Ситуация может и поменяться, а тут доля в квартире будет которую можно продать или допустим там пожить какое-то время. А если не вступите, она может отойти гос-ву и будет там вообще неизвестно кто жить.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Игорь!

В любом случае — это ваше решение. При оформлении свидетельства о праве на наследство вам у нотариуса придется оплатить госпошлину:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
стоит ли вступать в наследство официально если я не собираюсь не продовать не менять не что либо делать с квартирой?
Игорь

Здравствуйте. Вступать стоит для того, чтобы признать право собственности на долю в квартире и стать собственником доли мамы.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую в наследство вступить путем подачи заявления нотариусу, поскольку срок принятия ограничен 6 месяцами. А вот оформлять наследство можете и через 10 и 20 лет, ограничений законом не предусмотрено

0
0
0
0
Ирина Печурчик
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Вступать в наследство стоит, если нет никаких задолженности по квартире. В дальнейшем Вы можете предложить выкупить Вашу долю другому собственнику

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицуостальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вы проживаеие в данной квартире, то фактически приняли наследство, однако чтобы в дальнейшем не возникло проблем с получением правоустанавливающего документа, а им будет являться свидетельство о праве на наследство, то подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства стоит. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, так как в ней проживаете. Все расходы будут лишь за услуги производственно технического характера. А в дальнейшем возможно еще и в суд придется обращаться.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, добрый день. Проясните один момент — насколько я Вас правильно понял Вы фактически проживаете в квартире, в которой Вам завещана доля?

Если это так, то ее использование, оплата коммунальных услуг и т.п. — будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

Статья 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается, что

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

таким образом, если Вы оплачиваете коммунальные услуги, в том числе и за долю, завещанной Вам, пользуетесь иным имуществом Вашей матери, можно говорить о фактическом вступлении в наследство.

Однако, для верности — если Вы желаете получить завещанную Вам долю, стоит все же подать заявление к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016