196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли обязательная доля в наследстве по закону после смерти матери сыну-пенсионеру?

Есть ли обязательная доля в наследстве по закону после смерти матери сыну-пенсионеру (58 лет) - пенсионер с 55 лет по статье о работе в районах Крайнего Севера в течение более 15 лет? Есть ли какой закон или постановление или что-то?

07 Мая 2016, 14:15, вопрос №1244563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег. Вот статья гражданского кодекса, которая Вам поможет:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.Источник: www.gk-rf.ru/statia1149

07 Мая 2016, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

На обязательную долю пенсионеры имеют с 60 лет, а я вышел на пенсию в 55 лет по Северному Стажу на льготную пенсию, мне сейчас 58 лет, имею ли я право? Вопрос в возрасте выхода на пенсию. По телевизору сказали да, но не сказали какой закон или постановление и т.д.

07 Мая 2016, 14:35
Юрист - Константин
161
ответ
51
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет Иванова И.А., г. Новосибирск

Судебная практика не признает нетрудоспособными тех лиц, которым пенсия назначена на льготных условиях, т.е. до достижения общего пенсионного возраста.

В частности, пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусмотрено, что при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, что лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к нетрудоспособным не относятся.

07 Мая 2016, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Но Лилия Петрик в программе ОТР: http://www.otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/andrei-svintsov-i-52495.html

Лилия Петрик сказала, что пенсионерам по работе в районах Крайнего Севера не менее 15 лет уменьшен возраст по наследованию с 60 лет на 5 лет, т.е. с 55 лет! Где это написано ?

07 Мая 2016, 14:58
161
ответ
51
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет Иванова И.А., г. Новосибирск
Общаться в чате

Олег, я просмотрел данный отрывок. Лилия не права в данном вопросе. Более того, произнося эту фразу, она сама выразила сомнение, не помня точно, что написано в законе.

07 Мая 2016, 15:14
Олег
клиент, г. Москва

Речь идет не о нескольких годах работы в районах Крайнего Севера, а о установленном 15 летнем стаже работы в районах Крайнего Севера и в связи с этим уменьшенным сроком выхода на пенсию с 60 до 55 лет по закону о пенсиях

07 Мая 2016, 15:31
161
ответ
51
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет Иванова И.А., г. Новосибирск
Общаться в чате

Олег, Вы пишете о праве на досрочное назначение трудовой пенсии мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (пп. 6 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Такое право действительно есть. Но досрочное назначение трудовой пенсии не означает признание данного лица нетрудоспособным при определении наследственных прав.

07 Мая 2016, 15:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут