Надо ли вступать в наследство приватизированной квартиры, не разделенной на доли?

Добрый день!

Мои бабушка и дедушка имели приватизированную квартиру (без разделения на доли). Дедушка умер (завещания нет). Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство. И вообще, необходимо ли ей это делать?

Буду очень благодарна за ответ!

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство.
Мария

Бабушка вправе обратиться к нотариусу, представить договор приватизации, и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Если в договоре они указаны только вдвоём — то их доли признаются равными, по 1/2 каждому.Но иногда нотариусы посылают в суд. за определением долей.

вообще, необходимо ли ей это делать?
Мария

Если нет других наследников первой очереди, претендующих на наследство — то можно и не делать.

процедуру вступления бабушки в наследство
Мария

Проживая в квартире, бабушка уже фактически приняла наследство.

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника. Но, к примеру, если бабушка решит квартиру продать или подарить — придётся оформлять документы: о принятии наследства в том числе.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Надо ли вступать в наследство приватизированной квартиры, не разделенной на доли? Добрый день! Мои бабушка и дедушка имели приватизированную квартиру (без разделения на доли). Дедушка умер (завещания нет). Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство. И вообще, необходимо ли ей это делать? Буду очень благодарна за ответ!
Мария

Доля дедушки становится 1/2 и переходит по наследству. При отсутствии завещания — супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Поэтому оформить то может не только бабушка. Вам решать, нужно это делать или нет