8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли вступать в наследство приватизированной квартиры, не разделенной на доли?

Добрый день!

Мои бабушка и дедушка имели приватизированную квартиру (без разделения на доли). Дедушка умер (завещания нет). Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство. И вообще, необходимо ли ей это делать?

Буду очень благодарна за ответ!

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство.
Мария

Бабушка вправе обратиться к нотариусу, представить договор приватизации, и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Если в договоре они указаны только вдвоём — то их доли признаются равными, по 1/2 каждому.Но иногда нотариусы посылают в суд. за определением долей.

вообще, необходимо ли ей это делать?
Мария

Если нет других наследников первой очереди, претендующих на наследство — то можно и не делать.

1
0
1
0
процедуру вступления бабушки в наследство
Мария

Проживая в квартире, бабушка уже фактически приняла наследство.

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника. Но, к примеру, если бабушка решит квартиру продать или подарить — придётся оформлять документы: о принятии наследства в том числе.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Надо ли вступать в наследство приватизированной квартиры, не разделенной на доли? Добрый день! Мои бабушка и дедушка имели приватизированную квартиру (без разделения на доли). Дедушка умер (завещания нет). Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство. И вообще, необходимо ли ей это делать? Буду очень благодарна за ответ!
Мария

Доля дедушки становится 1/2 и переходит по наследству. При отсутствии завещания — супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Поэтому оформить то может не только бабушка. Вам решать, нужно это делать или нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016