8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли вступать в наследство приватизированной квартиры, не разделенной на доли?

Добрый день!

Мои бабушка и дедушка имели приватизированную квартиру (без разделения на доли). Дедушка умер (завещания нет). Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство. И вообще, необходимо ли ей это делать?

Буду очень благодарна за ответ!

08 апреля 2016, 13:54, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство.
Мария

Бабушка вправе обратиться к нотариусу, представить договор приватизации, и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Если в договоре они указаны только вдвоём — то их доли признаются равными, по 1/2 каждому.Но иногда нотариусы посылают в суд. за определением долей.

вообще, необходимо ли ей это делать?
Мария

Если нет других наследников первой очереди, претендующих на наследство — то можно и не делать.

08 апреля 2016, 14:19
1
0
1
0
процедуру вступления бабушки в наследство
Мария

Проживая в квартире, бабушка уже фактически приняла наследство.

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника. Но, к примеру, если бабушка решит квартиру продать или подарить — придётся оформлять документы: о принятии наследства в том числе.

08 апреля 2016, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Надо ли вступать в наследство приватизированной квартиры, не разделенной на доли? Добрый день! Мои бабушка и дедушка имели приватизированную квартиру (без разделения на доли). Дедушка умер (завещания нет). Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство. И вообще, необходимо ли ей это делать? Буду очень благодарна за ответ!
Мария

Доля дедушки становится 1/2 и переходит по наследству. При отсутствии завещания — супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Поэтому оформить то может не только бабушка. Вам решать, нужно это делать или нет

08 апреля 2016, 16:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок вступления в долю наследства приватизированной квартиры, как быть?
Здравствуйте! Пропущен срок вступления в долю наследство приватизированная квартира оставшаяся от матери на прописке не стою в приватизации не участвовал но кроме меня есть двое наследников которые прописаны но не жили вместе с мамой жил и живу на данный момент я. Спасибо.
07 декабря 2019, 09:43, вопрос №2612774, марат, Ашхабад
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия?
Здравствуйте! Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия? Собственник является моим родителем, имеет психологическое заболевание, состоит на учете психоневрологическом диспансере, имеет 2 группу по данному заболеванию.В квартире так-же прописаны по мимо меня сестра. Сестра в данной квартире не проживает, около 10 лет, живет с мужем в собственно построенном доме. Сестра недавно прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира досталось в собственность на правах наследства! Заболевания собственница получила до того как вступила в права наследства. На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею. Посоветуйте пожалуйста как-быть в данной ситуации.
18 апреля 2019, 14:43, вопрос №2333825, Кирилл, г. Улан-Удэ
18 ответов
Жилищное право
Можем ли мы изменить договор купли-продажи в рассрочку? Надо ли вступать в наследство, если квартира не в собственности?
Родители стояли на очереди, чтоб получить квартиру и вот это время настало, получили квартиру по договору купли-продажи в рассрочку на 10 лет, вписано в договоре 5 человек (мать, отец, сестра с дочкой и я), прошло два года и умирает отец, еще платить 7 лет. Если мы захотим раньше погасить то, можем ли мы изменить договор купли-продажи? Надо ли вступать в наследство, если квартира не в собственности?
18 февраля 2017, 01:48, вопрос №1543980, Николай, г. Москва
1 ответ
Наследство
Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?
Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону? Такая ситуация: Из 3-х комнатной квартиры до ее приватизации выезжает (в связи с замужеством) старшая дочь и прописывается в другом городе. После этого 3-х комнатная квартира приватизируется в равных долях на отца, мать и двух младших сестер (т.е. 4 человека). Отец официально разводится с мамой и выписывается из квартиры (PS. отец живой). Средняя сестра живет сейчас в гражданском браке с мужчиной (есть ребенок) в его квартире. На данный момент в 3-х комнатной квартире проживает мама и младшая сестра. У старшей сестры на сегодня - нет доли в этой 3 -х ком. квартире (т.к. не участвовала в приватизации данного жилья). Практически все родственники (мама, сестры, отец) - меня (старшую сестру) хотят оставить без доли наследства. 1.Вопрос: есть ли шанс на наследство (доли) приватизированной квартиры у старшей сестры по закону? 2. Вопрос: Какие доли будут иметь все члены семьи? 3. Вопрос: Как правильно поступить старшей сестре, чтобы ее не кинула "родня"?
27 сентября 2016, 14:48, вопрос №1390123, Ирина, г. Орск
2 ответа
Право собственности
Каков порядок разделения приватизированной квартиры на три доли?
здравствуйте. что нужно сделать, чтобы разделить приватизированную квартиру на три доли? Собственник согласен добровольно выделить доли. Спасибо.
25 сентября 2016, 16:14, вопрос №1387956, Ольга, г. Химки
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016