8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может вступить в права наследства, если наследник по завещанию умер, не вступив в наследство?

Добрый день. В моей семье такая ситуация, у бабушки с дедом была квартира, после смерти обоих, по завещанию, 1/2 квартиры (бабушкино завещание) досталась моей маме, вторая (по дедову завещанию, дед умер раньше бабушки) досталась моей тете (маминой родной сестре). Мама вступила в права наследства, тетя же на свою часть не подала заявление, прошло уже 15 лет, в прошлом году тетя умерла. Может ли моя мама подать заявление на 1/2 часть квартиры? И кто еще может подать? У тети остались взрослые дети.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Наследниками после тети будут ее дети, если только не напишут отказ от вступление в права наследования. Но наверно у детей тети есть тоже дети. Очередь Вашей мамы кажется вторая.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Даже если никто из детей и внуков сейчас не изъявит желание вступить в права наследования и Ваша мама вступит в права, в последующем в судебном порядке дети или внуки могут всё оспорить.

Учитывая самобытность наших судов общей юрисдикции всё, что угодно может быть.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но вопросы остались. Дед умер в 2000 году, а тетя в 2015 году, за это время она не подавала документы на наследство (1/2 квартиры), мама пыталась оформить на себя, но нотариус отказал и не принял заявление. Все эти 16 лет мама проживала в данной квартире, оплачивала ее, другой собственности у нее нет. До этого ухаживала за бабушкой и дедушкой. И сейчас дочь тети хочет оформить наследство тети на себя. Хотя у нее в собственности уже имеется квартира и комната. Что в этом случае может сделать моя мама?

Здравствуйте!!!

Все верно, нотариус должен был отказать. Хотя, если другие наследники не объявлялись, теоретически нотариус должен был принять документы и выдать свидетельство. С другой стороны, в связи с пропуском срока на подачу заявления об открытии наследства нотариус отказал и должен был направить в суд. А там уже в суде, вызвали бы потенциальных наследников и судились бы.

По вопросу несения бремени содержания наследственного имущества и оплата ЖКУ, в том числе за долю наследников. В суд к наследникам за взыскание денег. По вопросу ухода за старыми людьми. Сами понимаете — это дело чисто человеческое. И по идее наследодателю надо бы оформить все на того кто ухаживает. Но как видно — не успел или не хотел, ведь вторая дочь тоже родная и не чужой человек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016