Однокомнатная квартира получена по наследству двумя родственниками в равных долях

Как правильно оформить свидетельство на право собственности - одно на двоих или два по 1\2 квартиры на каждого указанного в завещании ?

, Аркадий Михайлович, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Однокомнатная квартира получена по наследству двумя родственниками в равных долях.Как оформляется свидетельство на право собственности — одно на двоих или на каждого по 1\2 квартиры? ВопросВ Как правильно оформить свидетельство на право собственности — одно на двоих или два по 1\2 квартиры на каждого указанного в завещании?
Аркадий Михайлович

Каждый регистрирует свое выданное свидетелсьтво о праве на наследство в Росреестре и получает отдельное свидетельство о государственной регистрации права

Поправлю немного — соглашение о разделе наследства у нотариуса заключается после выдачи свидетелсьтва о праве на наследство. Регистрация идет на основании соглашения и свидетелсьтва. Несоответсвие в свидетельстве доли — не основание для октаза в регистрации. Но это если вообще кто-то собирается заключать соглашение. Вариант письменного отказа от наследства в пользу другого — невозможная сделка. Отказ делается в срок до 6 месяцев у нотариуса и не предполагает встречной компенсации. если есть основания и преимущества. то можно разделитьв суде наследство с уечтом ст. 1168 ГК РФ, одному квратиру, другому иное имущество или компенсацию.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Аркадий Михайлович!

В соответствии с п. 270 Приказа Минэкономразвития России от «09» декабря 2014 года № 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению
государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» при государственной регистрации права общей
долевой собственности свидетельство или выписка выдаются каждому
участнику общей долевой собственности
.

В соответствии с пп. 4 п. 3 Приложения № 5 к Приказу Минэкономразвития России от «23» декабря 2013 года № 765 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной
форме» (далее — Приказ № 765) при государственной регистрации права общей долевой собственности в свидетельстве, выдаваемом каждому участнику общей долевой собственности, в том числе участнику общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, в свидетельство включаются сведения об остальных участниках общей долевой собственности — фамилий, имен, отчеств физических лиц, наименований юридических лиц, размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности либо информации о том, что право общей долевой собственности иных участников не зарегистрировано.

В соответствии с пп. 5 п. 3 Приложения № 5 к Приказу № 765 в свидетельство в графу «Вид права» включаются сведения о виде зарегистрированного вещного права, а также о размере доли в праве общей долевой собственности, принадлежащей участнику общей долевой собственности, которому выдается свидетельство.

Таким образом, Вам с Вашим родственником будут выданы каждому по свидетельству на Ваши 1/2 доли в праве собственности, где будут указаны вид зарегистрированного права (в Вашем случае — «долевая собственность»), размер доли, принадлежащих участнику долевой собственности, которому выдано свидетельство о праве собственности, а также сведения о других участниках долевой собственности (Ф.И.О.) и размерах их долей. Оформление одного свидетельства на двоих участников долевой собственности действующим законодательством не предусмотрено.

С уважением,
Марчук Евгений

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий! Если нет завещания, Вы вступаете в наследство по зкону. В соответствии с действующим законодательством, Вам после написания заявления, сбора документов, нотариус выдаст свидетельства 2 о вступлении, где будет указано по 1/2 доли. Если Вы не заключите соглашения между собой, то после сдачи документов в регпалату, Вам свидетельства тоже выдадут два, по 1/2 доли.

Аркадий Михайлович
Клиент, г. Москва

Что значит соглашение между собой и в какой форме?

Здравствуйте. Соглашение заключается между наследниками до получения свидетельства о наследстве. Оно пишется в произвольной форме. В интернете и в правовых базах есть образцы. Например, что «гражданин Петров Р.Л. являющийся наследником 1/2 отказывается от своей доли в пользу… Пупкина Р.Ж...., но при этом Пупкин Р.Ж. обязан выплатить денежные средства и т.д. ». Варианты могут быть разные. Главное, чтобы между наследниками не было спора. Такое соглашение может быть заключено у того же нотариуса, который ведёт дело. Для Вас это проще. В итоге, когда один из наследников (например)… когда пойдет сдавать документы на получения нового свидетельства о праве собственности, он приложит такое соглашение (и иные документы) и ему выдадут свидетельство без указания долей. А если Вы планируете получить все имущество 50 на 50, то Вы просто обращаетесь к нотариусу, пишите заявление, приносите все документы на имущество и Вам выдадут Свидетельства на 1/2 всего имущества каждому и соответственно, Свидетельства на недвижимость получите тоже на 1/2 долю.