Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг

Последние вопросы по теме «долг»

Фильтры
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск
В 2024 году подавала документы на обучение, по итогу учиться не стала, но учебу за год оплатила, в конце года
В 2024 году подавала документы на обучение , по итогу учиться не стала , но учебу за год оплатила , в конце года отправило электронного письмо в котором написала , что обучение проходить не буду и хочу отчислиться . В начале 2026 года пришло письмо об отчисление и задолжности по учебе , хотя за два года не сдавала ни одной сессии , должна ли я оплачивать долг
, вопрос №4975128, Настя, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что следует предпринять в таком случае?
Нам в почтовый ящик кидают извещения о долге. Сперва шли письма от банка, затем уведомление о заказном судебном. Некий гражданин взял в долг, деньги банку, очевидно, не вернул. Данный человек никому из проживающих в квартире не знаком, никогда по данному адресу не проживал, регистрации или прописки в данной квартире никогда не имел. Что следует предпринять в таком случае?
, вопрос №4974931, Екатерина, г. Москва
Есть ли реальные перспективы при подаче заявления в полицию о мошенничестве?
В августе 2023 года в долг физическому лицу под расписку даны около 1,5млн рублей, без процентов сверху, со сроком погашения в августе 2024 года. С тех пор деньги не возвращены, человек не выходит на связь, на сайте судебных приставов на нём висят долги за просроченные кредиты, кроме этого, выяснилось, что ещё 600т. рублей были взяты у наших общих знакомых и тоже безвозвратно. Банкротство не оформлено. Кулуарно знаю, что человек неплохо зарабатывает, но при это движимого и недвижимого имущества за ним нет. Сейчас хочу подавать в суд. Насколько понимаю, перспективы получения исполнительного листа неплохие, при этом возникает резонный вопрос - что делать дальше в случае если приставы не смогут помочь в возврате денег? Есть ли реальные перспективы при подаче заявления в полицию о мошенничестве? Читал, что такая практика существует, если делать акцент на недобросовестности намерений о возврате долга уже в момент оформления расписки. Верно ли это? И может ли помочь в таком случае совместное заявление в полицию в нашими общими знакомыми перед которыми тоже висит долг? Возможно, кто-то обладает подобным специфическим опытом.
, вопрос №4974230, Алексей Уткин, г. Москва
Здравствуйте, долг перед сбербанком был полностью погашен, через приставов, долг составлял 350 тысяч, после
Здравствуйте, долг перед сбербанком был полностью погашен, через приставов, долг составлял 350 тысяч, после погашения прошло три месяца, на госуслугах стоит прекращение производств, а в настоящее время мне звонит сотрудник сбербанка и сообщает, что у меня долг перед банком в размере более 400 тысяч, что это проценты, и надо их выплатить, на сколько это законно?
, вопрос №4974060, Виктор, г. Москва
3 июня, получаю счёт в размере 599р за сотовую связь, которую я дала не активировала и за услугу антивируса, которую я отключила ещё в марте месяце
Здравствуйте. 12 мая оплатила долг по интересно ,отключила все услуги Ростелеком. 13 мая ещё раз уточнила у оператора всё ли отключили,на что получила положительный ответ. 3 июня, получаю счёт в размере 599р за сотовую связь, которую я дала не активировала и за услугу антивируса,которую я отключила ещё в марте месяце. При отключении уснул,оператор даже не предупредила об этом,что возможно какое-то начисление за сим карту,хотя,опять же повторяюсь,я ей не пользовалась вообще.
, вопрос №4973659, Ксения, г. Москва
К меня долг по алементам и мне не дают мат капитал
К меня долг по алементам и мне не дают мат капитал. Суд запретил. Чтр делать
, вопрос №4973638, Natalij, г. Оренбург
Как можно узнать сколько у меня задолженность долги в Кароне я свой старый телефон уронил не как не могу уже год чтобы оплатить наш долг
Как можно узнать сколько у меня задолженность долги в Кароне я свой старый телефон уронил не как не могу уже год чтобы оплатить наш долг
, вопрос №4973436, Абдурозик абдучаббор Абудгафор, г. Москва
БМ ссылается на то, что его вины в случившемся нет и что он не обязан платить эти алименты
Работодатель бывшего мужа не удерживал у него алименты, но и зп ему не платил. Был суд и БМ взыскал с работодателя ЗП, но еще ничего не получил по суду. БМ ссылается на то, что его вины в случившемся нет и что он не обязан платить эти алименты. Причем БМ являлся руководителем этого самого работодателя, т.е. генеральным директором и не платил из сам себе. Сейчас он оттуда уволился. Я считаю, что пристав должен начислить долг должнику, а не юрлицу. Тем более должник уже оттуда уволился. Пристав бездействует и пишет отписки. Якобы разослали повторно запросы, а они не отвечают. Помогите найти какое-то разъяснение суда по данному вопросу или практику, что долг начисляется должнику тк ответственность платить алименты на нем , а не на работодателе. Работодателя можно наказать за нарушение процедуры отчислений, но сама обязанность не на нем. История длится уже больше года
, вопрос №4973445, Александра, г. Москва
Интересует вопрос такой, мама жила в доме Который предоставила компания эко нива и она умерла, и у нее долг по
Здравствуйте! Интересует вопрос такой, мама жила в доме Который предоставила компания эко нива и она умерла, и у нее долг по коммуналки, дом забрала компания себе и имею ли права я не платить этот долг, наследником я не являюсь
, вопрос №4973377, Ольга, г. Воронеж
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или надо последовательно всем возвращать?
Добрый день. Такая ситуация: 1. между компанией нашей "А" и компанией "Б" заключен договор займа, исполнение по которому наступает (должны вернуть долг), но 2. между компанией "Б" компаний "В" тоже заключен договор займа на сопоставимую сумму по которому тоже наступает срок исполнения, при этом 3. между компанией "В" и физ. лицом "Г" есть договор займа на сопоставимую сумму, по которому срок исполнения наступает. Как можно оформить чтобы наша компания "А" сразу выплатила эту сумму гражданину "Г", в рамках исполнения всей этой цепочки? или надо последовательно всем возвращать?
, вопрос №4973115, Эльвира, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На меня оформлена квартира в моем городе, машина, в другом городе паркинг(машинное место), квартира в другом городе, купленная со взносом 4 мл
Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте, как сделать все грамотно и юридически правильно. Мы с мужем разводимся, обоюдное решение , есть совместно нажитое имущество, которые решили разделить по договоренности. На меня оформлена квартира в моем городе, машина, в другом городе паркинг(машинное место), квартира в другом городе, купленная со взносом 4 мл. Первый взнос 4 мл и машина были куплены на его деньги, эта была выплата за ранение на сво. И был внесен материнский капитал 690 и и ипотечный долг, так же оформленный на меня. Мы решили , что мужу остается квартира в нашем городе, машина, паркинг( в другом городе) А купленная квартира в другом городе и ипотека остается мне. Вопрос , как мне оформить эту квартиру так, чтобы он не как на нее в дальнейшем не претендовал? Дом еще строится, долю ему и ребенку я пока что не давала. Чтобы юридически квартира купленная в ипотеку и был внесен материнский капитал не каким образом к нему не относилась, и он не смог никак претендовать.
, вопрос №4973021, Надежда, г. Санкт-Петербург
Можно ли каким-то образом списать этот долг?
Здравствуйте. в 2018 году брала займ в МФО, не отдала долг. на сегодняшний день в БКИ висит информация о долге, но МФО в суд для взыскания не подавал, соответственно исковая давность прошла. можно ли каким-то образом списать этот долг? займ 8000, с просрочками и пени получилось 32000. так же МФО не действует с 2020 года, долг числится у другой МФО. не помню чтобы мне приходило уведомление о смене организации, и в базе БКИ долг числится на старой организации
, вопрос №4972967, Евгения, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли хоть какие то шансы на них повлиять
Кратко о проблеме: https://pravoved.ru/question/4479326/ Такая же ситуация, только все же в общих условиях к договору у них есть такой пункт как блокировка и распродажа. Что в этом случае можно сделать, долг растет возможность работать отсутствует в связи с ограниченным использованием кабинета. Писала письма два раза, отказывают в разблокировке кабинета. Коллекторы их АСВ Услуги угрожают личным банкротством. Займ взят на ООО. Есть ли хоть какие то шансы на них повлиять. Смысл в жалобе в ЦБ есть?
, вопрос №4972926, Клиент, г. Екатеринбург
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С момента без вести пропавший прошло более полугода, но погибшим не признать
Списываются ли долги участникам сво. Муж без вести пропавший на сво. У него 1/4дол в квартире, в которой проживает его дочь от первого брака. Он там не прописан и не проживает. Квартирой полностью пользуется дочь с её мужем и детьми. У дочери большой долг за квартиру. Суд вынес приказ о б оплате долга моемк мужу, без вести пропавшему. Но он там не проживал, с того момента как туда заселилась его дочь. Что он должен заплатить? У меня доверенности от мужа нет. В суде говорят принимайте наследство оплачивайте долг. (с момента без вести пропавший прошло более полугода, но погибшим не признать.
, вопрос №4972882, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.06.2026