Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за электроэнергию

Консультации юристов по вопросам о взыскании долгов за электроэнергию

Регулирование взыскания задолженностей по коммунальным платежам возложено на статьи Гражданского кодекса (с 539 по 548-ю), а также статьи Арбитражно-процессуального кодекса. Законы закрепляют право поставщиков электроэнергии подавать в суд и получать не только сумму, составившую долг за элекричество, но и пени, начисленные за время просрочки платежа.

Получить задолженность в полном объеме поставщик или посредник могут как в досудебном, так и в судебном порядке. Но если в случае тотальной задолженности по всем коммунальным платежам жильцам грозит выселение, то взыскание долгов за электроэнергию грозит неплательщику, разве что, появлением на пороге квартиры судебных приставов, которые опишут имущество. Но до этого пройдет много времени, поскольку процедура взыскания крайне затянута.

Сначала энергокомпания пришлет вам претензию, где будет указана величина долга за электроэнергию, потом в квартире отключат свет, а лишь затем — вы получите предписание явиться в суд.

Своевременно отреагировав на претензии поставщика электроэнергии вы сэкономите деньги и время. Даже если дело дошло до суда, добиться рассрочки вполне возможно: нужно только заручиться поддержкой юриста. Получить консультацию специалиста в области жилищного законодательства и судебного делопроизводства вы можете на портале Правовед.RU: онлайн или по телефону, быстро и в удобное для вас время.

Последние вопросы по теме «долг за электроэнергию»

Фильтры
Административное право
Правомерно ли в данном случае был выдан ответ полицией?
Добрый вечер! У меня такая ситуация.21.11.2017 г. я обращалась в УМВД России 10 ноября 2017 года, вследствие несоблюдения пожарной безопасности и халатного отношения, в квартире №4 по адресу ул. Челюскинцев д.12, где проживает Михеева А., произошел пожар, выгорела смежная со мной стена (которая к тому же частично вырезана при тушении пожара), пострадал фасад здания, и т.к. дом деревянный, пролит простенок квартиры №3 (моей квартиры), что повлекло за собой сырость стены. После пожара у нас в квартире сохранялся запах гари и сырости. Гражданка Михеева А., проживая в квартире, употребляла алкоголь, был накоплен долг за электроэнергию, что повлекло за собой её отключение. И это не первый пожар в этой квартире. В апреле 2014 года был так же пожар, повлекший за собой гибель супруга гражданки Михеевой А. 27.12.2017 г. мне был дан ответ, что в ходе проверки признаков уголовного преступления, а также административного правонарушения и иных противоправных действий не выявлено. С гражданкой Михеевой А., проведены профилактические мероприятия по недопущению каких либо противоправных действий, а также соблюдения правил пожарной безопасности.подскажите, пожалуйста, как так? нет даже административного правонарушения? Гражданка, устроившая пожар, вернулась и продолжает вести аморальный образ жизни. На что я могу сослаться по закону, написать жалобу, почему нет даже административного нарушения? или так и есть по факту. Благодарю.
, вопрос №1815010, Мария, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Как грамотно составить ответ на представление в прокуратуру?
Прокуратура требует дать ответ на представление об устранение нарушение законодательства. Долг за электроэнергию. Помогите грамотно составить ответ
, вопрос №1846627, Алексей, г. Орел
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Можно ли через суд обязать бывшего супруга оплатить долг за электроэнергию 100%?
Я являюсь собственнником квартиры, но там не проживаю. Проживает мой бывший муж со своей женой. Можно ли через суд обязать его оплатить долг за электроэнергию 100%?
, вопрос №1842345, Елена, г. Череповец
Взыскание задолженности
Как оспорить долг за электроэнергию, которой нет в доме?
Добрый день. Мною в 2003 году был приобретен дом в деревне. НА МОМЕНТ ПОКУПКИ ДОМ БЫЛ ОТРЕЗАН ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Жить там и пользоваться электроэнергией я не планировал, и поэтому упустил момент с документами по отключению. В 2007 дом был переоформлен на жену при помощи агентов по недвижимости (про электричество опять вылетело из головы, упустил момент с документами). В ноябре этого года поступил звонок из РОС ДОЛГа, - якобы, у меня задолженность и т. д. Подал заявление в ТНС-энерго с просьбой разобраться, РОС ДОЛГ продолжает названивать, ТНС-энерго молчит. ВОПРОС: КАК МНЕ БЫТЬ? Начисления с начала этого года и где они были 14 лет (откуда начисления ДО МОМЕНТА ПОКУПКИ ДОМ ОТРЕЗАН ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ТАМ НИКТО НЕ ЖИВЕТ лицевой счет даже на предыдущего хозяина они ведь должны проверять факт потребления) Спасибо.
, вопрос №1807744, Александр, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Как подать в суд на бывшую хозяйку дома за долг по электроэнергии?
я купила дом и только потом узнала,что на ней долг за электроэнергию, я вызывала энергонадзор,они составили акт,сфотографировали счетчик,но мне как хозяйке дома пришлось оплатить этот дом,чтобы не отключили электроэнергию,как мне взыскать эту сумму с бывшей хозяйки?
, вопрос №1784873, Людмила, г. Таганрог
Взыскание задолженности
Срок давности по оплате долга за электроэнергию
Здравствуйте! Мосэнергосбыт требует оплатить задолженность в 231руб. 78 коп. за 2013 год. Обвиняют меня в том, что в то время, когда был сломан счётчик и его 5 месяцев не могли поменять не по моей вине, я должна была оплачивать электроэнергию по их средним показателям, а не по тем, которые я указывала в квитанции. Как быть?
, вопрос №1778458, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
У ГСК долг за электроэнергию, должны ли мы платить?
Добрый день, куптли гараж, у гск долг за электроэнергию, мы не члены гск, должны ли мы платить долги гск?
, вопрос №1768247, Валентина, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Долг за электроэнергию квартиры в которой не живу
Здравствуйте. Моему мужу пришло СМС что у него долг за электроэнергию квартиры 146 тр. По лицевому счету выяснилось что речь идёт о квартире в которой он фактически не проживает с 2011 года. А проживает там его бывшая жена и дочь. Квартира муниципальная. Выписался оттуда в 2015 году. Как нам доказать что этот долг ему не принадлежит? Куда обратиться? Спасибо.
, вопрос №1759659, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли долг за электроэнергию увеличиться в 2 раза?
У моей семьи вырос большой долг за электроэнергию более 150000 так как я там прописан он распространился и на меня ,вскоре был суд и судья постановил общую сумму долга ,через некоторое время на моей заработной карте появился минус с этой суммой а через неделю он стал в 2 раза болше ,как такое могло произайти ? или это может быть чья-та грубая ошибка ?
, вопрос №1751298, Валентин Деменев, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Выплата долга за электроэнергию частями и увеличение суммы выплат
Я ежемесячно частями выплачиваю долг за электроэнергию. Но энергетикам это кажется мало, и они грозятся на меня подать в суд. Сможет ли суд обязать меня увеличить сумму выплат?
, вопрос №1725029, Вадим, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Несуществующий долг за электроэнергию в квартире, в которой никогда не жил и не был прописан
Добрый день. Несколько дней подряд на сотовый номер звонит коллекторное агентство с требованием погасить долг за электроэнергию по адресу, в котором никогда не жил, никогда не был прописан. Первый раз слышу про этот адрес. Как вести себя в такой ситуации, какие документы необходимы, для доказательства непричастности к этому долгу. Коллекторы разговаривали по телефону неоднократно и не верят, считают что я должник и вру.
, вопрос №1724906, Мария, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Как составить ответ на исковое заявление организации, которая требует погасить долг за электроэнергию? Однако у нас заключен договор с ДРУГОЙ организацией, которой мы исправно платим
У нас в 2015 заключен договор на поставку электроэнергии с одной организацией. Мы исправно платим ей за электроэнергию. Есть договор и квитанции об оплате. Однако 2 недели назад мы получили повестку в суд и исковое заявление другой организации с требованием погасить задолженность по электроэнергии.С этой организацией у нас нет договора. Получается, что они хотят получить с нас деньги за услугу, которую предоставила другая организация, а мы эту услугу уже оплатили. Что нужно сделать? Как составить ответ на исковое заявление? Когда нужно подать этот ответ :до начала судебного заседания или во время него?
, вопрос №1710900, Олег, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Сколько стоит списать долг по сроку давности?
сколько стоит списать долг за электроэнергию по сроку давности.все чеки об оплате за три года в наличии.
, вопрос №1687164, Валерий Маратович, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Как заставить бывших собственников выплатить задолженность за электроэнергию?
Здравствуйте! Купила квартиру, позже выяснилось, что от прошлых хозяев остался долг за электроэнергию, при переоформлении абонентской книги по расчетам за электроэнергию мне оставили лицевой счет старых хозяев, сказали, что не могут оформить его занова и долг будет взыскан с них. Сейчас мне приходят платежки с этим долгом. Подскажите, куда мне обратиться. чтобы долг был взыскан со старых владельцев квартиры.
, вопрос №1686157, Маргарита, г. Саратов
ЖКХ
Как правильно производится расчёт долга за электроэнергию?
Здравствуйте! На даче долг за электроэнергию за 15 лет счетщик старый требуют оплачивать всю сумму 150 т.р как правельно оплатить и какую сумму должен я оплачевать?
, вопрос №1679306, Олейник Пётр Николаевич, г. Мирный
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.12.2017