Что делать, если квартиранты съехали с арендуемой квартиры и отказываются платить долги?

Оставили долг за электроэнергию и кабельное, в сумме 4000р. Платить отказываются. Плюс забрали все квитанции и не отдают их. Договор имеется. Супружеская пара, муж военный. Деньги под найм им возвращались. Как поступить ?

, Екатерина, г. Луга
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

При наличии договора аренды жилого помещения, Вы можете обратиться в суд о взыскании с квартирантов суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и убытков, связанных с восстановлением квитанций, а также судебных расходов (на адвоката и госпошлину), Предварительно напишите им претензию, где укажите, что в случае обращения в суд, их расходы могут вырасти в несколько раз.

Всего Вам наилучшего!

Екатерина
Клиент, г. Луга
Есть еще такой момент, что при составление договора, квартиросьемщик просил указать сумму больше, чем по факту будут платить. На тот момент люди казались положительными — не отказали, написали сколько попросил. И только потом поняли, что это для того, чтобы под найм ему оплачивали больше. В договоре фигурируют три лица — квартиросьемщик и два собственника( я и мать). Я правильно понимаю, что с его стороны это были махинации с денежными средствами?
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина. Если имеется договор и все условия были прописаны, а квартиранты их нарушили, Вы вправе обратиться в суд о взыскании долга.Думаю проблем не возникнет.

Также, гражданским кодексом РФ предусмотрена ответственность за пользование чужими деньгами.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

  1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.