Как заплатить за конкретную коммунальную услугу по единому лицевому счету?

Мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в частном доме(вода и электроэнергия) по единому лицевому счету, т.е. я не могу делать целевые платежи. Оплаченная сумма распределяется автоматически между обеими статьями пропорционально сумме долга. Но я не согласен с суммой, которую мне выставляют за воду и не хочу платить до решения вопроса, а уплаченная сумма за электричество автоматом списывается и за услуги по подаче воды. В итоге у меня появляется долг за электроэнергию и мне грозят отключением ее подачи. Что можно сделать, чтобы до решения спора по воде не оплачивать ее?

, Александр, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Потребитель не может оплатить отдельно какой-либо вид коммунальной услуги, поскольку поступившие на лицевой счет денежные средства подлежат разделу между всеми коммунальными услугами, указанными в платежных документах, если только должнику не был представлен исполнителем отдельный платежный документ по оказываемой услуге.
Как следует из п. 118 Правил N 354, в случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
Но, по моему мнению, в любом случае необходима претензия, чтобы можно было бы рассчитать каждую коммунальную услугу в отдельности.

Александр
Клиент, г. Ижевск

То, что написано в п. 118 итак понятно. Мне нужен конкретный ответ, что сделать, чтобы не отключили электричество из-за неуплаты. Долг водоканалу  не соответствует правде, т.к. давно просрочен срок исковой давности, но водоканал дает свои цифры Энергосбыту Плюс, которая занимается сбором платежей с собственников жилья. По идее, распределяя мои  деньги и в пользу Водоканала, нарушается мое право по ст.203 ГК РФ в части совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Например, частичная уплата долга. Но долг то оплачиваю не я, а Энергосбыт плюс. И что предпринять в таком случае?

Нужно регулировать претензией. В случае спора она поможет.