8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заплатить за конкретную коммунальную услугу по единому лицевому счету?

Мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в частном доме(вода и электроэнергия) по единому лицевому счету, т.е. я не могу делать целевые платежи. Оплаченная сумма распределяется автоматически между обеими статьями пропорционально сумме долга. Но я не согласен с суммой, которую мне выставляют за воду и не хочу платить до решения вопроса, а уплаченная сумма за электричество автоматом списывается и за услуги по подаче воды. В итоге у меня появляется долг за электроэнергию и мне грозят отключением ее подачи. Что можно сделать, чтобы до решения спора по воде не оплачивать ее?

, Александр, г. Ижевск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Потребитель не может оплатить отдельно какой-либо вид коммунальной услуги, поскольку поступившие на лицевой счет денежные средства подлежат разделу между всеми коммунальными услугами, указанными в платежных документах, если только должнику не был представлен исполнителем отдельный платежный документ по оказываемой услуге.
Как следует из п. 118 Правил N 354, в случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
Но, по моему мнению, в любом случае необходима претензия, чтобы можно было бы рассчитать каждую коммунальную услугу в отдельности.
 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ижевск

То, что написано в п. 118 итак понятно. Мне нужен конкретный ответ, что сделать, чтобы не отключили электричество из-за неуплаты. Долг водоканалу  не соответствует правде, т.к. давно просрочен срок исковой давности, но водоканал дает свои цифры Энергосбыту Плюс, которая занимается сбором платежей с собственников жилья. По идее, распределяя мои  деньги и в пользу Водоканала, нарушается мое право по ст.203 ГК РФ в части совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Например, частичная уплата долга. Но долг то оплачиваю не я, а Энергосбыт плюс. И что предпринять в таком случае?

Нужно регулировать претензией. В случае спора она поможет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
, вопрос №4069369, Сергей, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Рассудите, пожалуйста, кто прав и должен ли я включать НДС в счет?
Я продаю программное обеспечение на основании лицензионного договора с правообладателем-иностранной компанией. Мы с моей бухгалтерией сошлись на том, что моя компания должна выступать в роли налогового агента по НДС, но разошлись, в какой момент он возникает. Бухгалтерия утверждает, что в момент расчетов с правообладателем, так как, по их словам, я покупаю услугу у иностранной компании и перепродаю ее конечным пользователям из РФ, но в договоре содержатся признаки посредничества, поэтому я считаю, что НДС должен включаться в счет для конечного пользователя. Рассудите, пожалуйста, кто прав и должен ли я включать НДС в счет? Уточню, что компания работает по УСН. Также прикрепил выдержку из договора с предметом договора.
, вопрос №4068527, Александр, г. Москва
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
Право собственности
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры. В квартире никто не живёт.
, вопрос №4066189, Антон, г. Москва
1100 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать
Добрый день! Я ИП на патенте, оказываю услуги по производству монтажных и электромонтажный работ. Я являюсь субподрядчиком по договору госконтракта и мне открыт Отдельный счет. Я как субподрядчик в свою очередь тоже привлекаю своих подрядчиков для выполнения работ, которые требуются согласно выше указанному договору. Должен ли я проводить расчеты со своим подрядчиками за работы в рамках вышеуказанного договора используя Отдельный счёт? Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать.
, вопрос №4065770, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018