Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за электроэнергию

Консультации юристов по вопросам о взыскании долгов за электроэнергию

Регулирование взыскания задолженностей по коммунальным платежам возложено на статьи Гражданского кодекса (с 539 по 548-ю), а также статьи Арбитражно-процессуального кодекса. Законы закрепляют право поставщиков электроэнергии подавать в суд и получать не только сумму, составившую долг за элекричество, но и пени, начисленные за время просрочки платежа.

Получить задолженность в полном объеме поставщик или посредник могут как в досудебном, так и в судебном порядке. Но если в случае тотальной задолженности по всем коммунальным платежам жильцам грозит выселение, то взыскание долгов за электроэнергию грозит неплательщику, разве что, появлением на пороге квартиры судебных приставов, которые опишут имущество. Но до этого пройдет много времени, поскольку процедура взыскания крайне затянута.

Сначала энергокомпания пришлет вам претензию, где будет указана величина долга за электроэнергию, потом в квартире отключат свет, а лишь затем — вы получите предписание явиться в суд.

Своевременно отреагировав на претензии поставщика электроэнергии вы сэкономите деньги и время. Даже если дело дошло до суда, добиться рассрочки вполне возможно: нужно только заручиться поддержкой юриста. Получить консультацию специалиста в области жилищного законодательства и судебного делопроизводства вы можете на портале Правовед.RU: онлайн или по телефону, быстро и в удобное для вас время.

Последние вопросы по теме «долг за электроэнергию»

Фильтры
Взыскание задолженности
Можно ли списать долг, образовавшийся до декабря 2012 года?
Добрый вечер! Хотелось бы узнать, можно ли списать долг за электроэнергию в связи с истечением общего срока исковой давности - 3 года. Долг образовался до декабря 2012 года - мы платили по нормативу, который, как оказалось позже, должен был быть выше. В декабре 2012 нам поставили счетчик и с тех пор мы регулярно платим за электроэнергию без просрочек. О существовании долга мы узнали только в 2016 году (пришло уведомление). Теперь поставщик электроэнергии грозится отключить электричество в связи с неуплатой данного долга. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, можно ли добиться списания данного долга? Заранее спасибо.
, вопрос №2190716, Майя, г. Саратов
ЖКХ
Оплата капремонта за свою квартиру при проживании по прописке и оплате за капремонт в другом месте
Капитальный ремонт по требованию "Энергосбыта" Здравствуйте, я полностью оплачиваю квитанции за капитальный ремонт по адресу, где я являюсь собственником жилья, прописана и проживаю. Недавно я получила по телефону уведомление от Свердловэнергосбыта о том что я должна оплатить немалый долг за капитальный ремонт в квартире, где проживает мой родственник, который там не прописан, и электроснабжение там отключено с 2016 года по моему письменному заявлению, так как проживающий там родственник не оплачивал жилищно-коммунальные услуги. При этом я полностью оплатила накопленный им большой долг за электроэнергию. Квартира принадлежит мне. Я уже оплачиваю капитальный ремонт в доме, где я проживаю. Могу ли я не оплачивать капремонт во второй квартире? Елена. Город Ревда Свердловской области.
, вопрос №2178008, Елена,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Правомерно ли хотят отключить свет в данном случае?
У меня муниципальная квартира...есть на еждевении ребенок не достигший 16 лет..долг за электроэнергию составляет 42000..я плачу по 2-3тысячи в месяц...поставила за свой счет счетчик день - ночь ..и сегодня пришли отключать свет...могут ли отключить его если я плачу?и могут ли отключить без решения суда?И свколько нцжно погасить процентов долга, что бы заключить соглашение о реструкторизации ?
, вопрос №2172514, Анастасия, рп. Заветы Ильича
Гражданское право
Как оспорить взыскание долга за квартиру, которая нам не принадлежит?
Добрый день.Как быть в произошедшей ситуации? До 2002 года мы проживали в коммунальной квартире по договору соц. найма, были в ней прописаны. В 2002 году мы из неё выписались и заключили новый договор социального найма на новое жильё.Сейчас с нас списали долг за электроэнергию за коммунальную квартиру, который был начислен с 2007 по 2013 года. Как быть в этой ситуации, мы уже 16 лет не являемся нанимателями того жилья?Суд был в 2015 году,об этом нас никто не уведомил.На данный момент судебные приставы списали с лицевого счета всю сумму в счет погашения долга.
, вопрос №2160239, Нина Николаевна, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я выехать за границу при данных долгах?
Нашла долг на замужнюю фамилию, сейчас девичья. Долг за электроэнергию. Сумма не указана. Дата причина или окончания ИП 31.03.2017. по ст.46 ч.1 п.3 Могу ли я выехать за границу?
, вопрос №2156293, Мария, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Нужно ли оплачивать долг прежних владельцев купленного участка с домом за свет, если грозят судом?
Здравствуйте. Хочу поинтересоваться на тему: Купил участок с домом ( приватизированный). Оказалось, что у предыдущих владельцев был долг за электроэнергию в размере 40 тысяч рублей. Сейчас СОНТ накладывает на меня этот долг и грозится судом и что суд отберет у меня участок с домом. Как мне быть? платить ли мне задолженность за предыдущих владельцев? и могут ли у меня отобрать участок, кадастровая стоимость которого 680 тысяч рублей?
, вопрос №2141157, Сергей, г. Нижневартовск
ЖКХ
Как быть, если есть долг по капитальному ремонту?
После покупки квартиры по адресу нижний Новгород, березовская 97, 110 обнаружили долг по капитальному ремонту. Прошлая владелица квартиры скрывается от уплаты долга. Так же у нее имеются огромные долги газовой и энерго компаниям. При покупке уверяла что всё оплатила (предоставила непонятные чеки и выписки) Долг за электроэнергию и газ будет взыскивать с нее обслуживающая организация. Долги за капитальный ремонт передаются мне. Я не намерена оплачивать чужие долги. Не знаю как действовать в сложившейся ситуации Фонд капитального ремонта мои обращения игнорирует чтобы подать в суд нужно туда попасть а это не так просто с ребенком
, вопрос №2134628, Дарья, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Обязаны ли мы оплачивать старый долг в частном доме?
Здравствуйте, в частном доме три собственника по факту проживал и был прописан только один. После его смерти остался долг за электроэнергию. Свет отрезали и так дом стоит уже больше трех лет. договор на электроэнергию тоже был оформлен на него. Сейчас хотим делать ремонт подключать свет. Обязаны ли мы оплачивать старый долг? Спасибо!
, вопрос №2120593, сергей лахно, г. Нарьян-Мар
ЖКХ
В каком количестве должен быть данный акт?
Нам пришел долг за электроэнергию, в размере 900 руб. Звонили в энергосбыт там сказали что был составлен акт о замене счетчика, который хозяин дома не подписывал. И мы теперь платим за электроэнергию по среднему показателю. В скольких экземплярах должен быть акт? Как решить эту проблему?
, вопрос №2111611, Тамара, сл. Большинка
Взыскание задолженности
Как решить вопрос с задолженностью бывшего владельца земельного участка?
Здравствуйте.Купили участок в поселке. Выяснилось, что у бывшего владельца огромный долг за электроэнергию. Справку об отсутствии задолжности он нам не предоставил, так как уверял, что электричеством он не пользовался (там только земля , построек нет). Мы только после сделки увидели , что счетчика в щитке нет и показания проверить мы не можем. (Его кто то снял) . Лицевой счет мы при сделке переоформили на себя. Подали заявку на установку нового счетчика. Его поставили, но регистрировать не хотят в сбытовой компании, до погашения долга. Как нам сейчас поступить, что сделать в ближайшее время, что требовать и куда писать претензии, чтобы долг за нами не числился? Должна ли сбытовая компания открыть нам другой лицевой счет. Придется ли нам самим теперь оплачивать долг?
, вопрос №2091887, Ирина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Коллекторы обвиняют в неуплате долга за электроэнергию, которого не существует
стали звонить и грубо утверждать что мы не платим за электроэнергию несколько месяцев. это ложь- у нас все платежи через банк с квитанциями. отца пожилого они унизили. бандиты какие-то. как подать на них в суд и взыскать моральный ущерб?
, вопрос №2075405, Владимир, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Может ли энергосбыт предъявить к администрации сельского поселения задолженность за РСО?
Администрацией Красногорского сельского поселения отдано в концессию имущество коммунальной инфраструктуры (отопление, водоснабжение, водоотведение) ООО "Юдинка". На 01.07.2018 года у ООО "Юдинка" долг за электроэнергию составляет около 800 тыс. рублей. Котельная отключена от света. Кировэнергосбыт пишет письмо главе администрации о наличии просроченной задолженности и предоставлении предложений по погашению задолженности. Что может сделать администрация в этом случае, если договор электроснабжения заключен с ООО "Юдинка", а не с администрацией?
, вопрос №2066089, Надежда Евгеньевна, г. Киров
ЖКХ
Претензия по долгу за электроэнергию, если есть квитанция об оплате
Объявили долг за электроэнергию в 2013 г. за 4 месяца 17000 руб. Сообщили об этом 2017 году. Подала в суд судья отменила судебный приказ..Обратилась в СПГС они  объявили что долг не отменен. Какие мои дальнейшие действия. Есть судебный приказ об отмене, квитанции об оплате и справка об отсутствии задолженности.
, вопрос №2057564, Инесса, г. Саратов
ЖКХ
Как заплатить за конкретную коммунальную услугу по единому лицевому счету?
Мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в частном доме(вода и электроэнергия) по единому лицевому счету, т.е. я не могу делать целевые платежи. Оплаченная сумма распределяется автоматически между обеими статьями пропорционально сумме долга. Но я не согласен с суммой, которую мне выставляют за воду и не хочу платить до решения вопроса, а уплаченная сумма за электричество автоматом списывается и за услуги по подаче воды. В итоге у меня появляется долг за электроэнергию и мне грозят отключением ее подачи. Что можно сделать, чтобы до решения спора по воде не оплачивать ее?
, вопрос №2048101, Александр, г. Ижевск
Взыскание задолженности
Как заставить квартирантов оплатить долг за электроэнергию, если договора аренды не было?
живем в селе волгоградской обл.пустили квартирантов в дом пустующий без оплаты за проживание ..якобы хотели купить..прожили 10 месяцев и оказалось денег нет и когда будут не известно..ушли оставив долг за электроэнергию 3.500 как нам быть ...платить отказываются..дарить жалко сами не богатые..
, вопрос №2040408, ирина, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.12.2018