Нужно ли платить долг по электроэнергии предыдущего владельца квартиры?

Здравствуйте, после покупки квартиры. Выяснилось, что у предыдущего собственника накопился долг за электроэнергию. Кроме того предыдущий собственник не подавал в Электросбытовую компанию показания счетчика. Проблема в том, что квартира покупалась в ипотеку и Банк потребовал подписать акт приема передачи квартиры до ее фактической передачи, что я к сожалению и сделал. В акте приема передачи указано, что я принял квартиру без долгов по ЖКХ и электроэнергии. В электросбытовую компанию пока не обращался. Однако при обращении Электросбыт однозначно потребует предоставить акт приема передачи квартиры. А после предоставления фактических показаний счетчика вероятно потребует оплатить их. Что в данной ситуации можно сделать, чтобы не платить долг предыдущего владельца квартиры?

, Георгий, г. Уфа
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Георгий,  с момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Соответственно, оплачивать образовавшиеся долги должен прежний собственник. Для выхода из данной ситуации, прежде всего Вы можете:

1. Направить в Электросбытовую компанию уведомление о смене собственника с приложением ДКП, акта приема-передачи и выписки из ЕГРП.

2.Запросить справку о задолженности.

3.  Направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письменную претензию о необходимости оплаты бывшему собственнику с приложением справки о задолженности.

Вместе с тем, имеет определяющее значение — есть ли в ДКП пункт о передаче долгов и как он сформулирован.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственной реестр.

Таким образом, у Вас, как нового собственника, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает только после регистрации перехода права собственности. До такой регистрации обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Накопленные прежним собственником долги по взносам на капитальный ремонт общего имущества дома переходят к новому собственнику (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Это один из немногих видов долгов, которые следуют за собственностью и обременяют покупателя так же, как они ранее обременяли продавца. Чтобы не купить квартиру вместе с долгами, необходимо перед ее приобретением убедиться, что все платежи за капитальный ремонт прежним собственником внесены, либо, если они им не были внесены, можно смело торговаться и требовать снижения покупной цены как раз на сумму этой задолженности, а также на сумму начисленных на нее пеней.