Могут ли взыскать долг по нормативу, если доступ к счетчику я не предоставляю?

Добрый день,

я злостный не плательщик, теперь объясню причину, с энергосбыта мне сказали установить прибор учета соответствующего качества и класса точности -1, это было 6 лет назад, тога я как законопослушный гражданин установил прибор учета, так как до этого мне начисляли оказывается по среднему (нормативу) даже когда я был за границей, и с меня тогда и взыскали деньги хотя на тот момент я писал им что я буду отсутствовать приблизительно 5 месяцев, но теперь я тупо не передаю показания и не даю доступа в квартиру так как в 354 постановлении написано что если прибор учета установлен и опломбирован то я должен передавать показания, но я этого не делаю и у меня вырос долг за электроэнергию аж до 86122,26 рублей по нормативу :-), (отключить они меня не могут так как счетчик находится в квартире и провода идущие к моему прибора учета находятся во внутреннем стояке то есть вообще ни как не могут меня отключить ну разве что несущую стену разносить будут), так вот проходит почти 6 лет и могут ли они на меня подать в суд по нормативу, если я везде подписываюсь о том что ознакомлен о долге и пишу там что я не согласен с долгом и так же пишу им я имею прибор учета и считайте мне по нему хотя допуск как и раньше не предоставляю,

В связи с выше изложенным могут ли они на меня подать в суд по нормативу? и

какой закон они ко мне могут и какие пункты

, Эрдэм, г. Суджа
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Согласно п. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в установленные сроки, а также в случае отказа в допуске в жилое помещение  плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ..., а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, не более 3 расчетных периодов подряд.

 Далее — по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42  Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59  Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В случае непредоставления потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение, домовладение исполнителю по истечении указанного в подпункте «в» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов в соответствии с приведенными в приложении N 2 к настоящим Правилам формулами расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предусматривающими применение повышающих коэффициентов, начиная с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, указанным в подпункте «в» пункта 59 настоящих Правил, до даты составления акта проверки (п. 60(1).

Таким образом, энергосбыт вправе взыскать с Вас задолженность, начисленную по нормативу.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!