Можно ли применить СИД к долгу за электроэнергию, если платежи периодически вносились?

купил дом с долгом за электричество , долг за 5 лет , от долга не отказываюсь ! хотел бы узнать у вас может ли суд применить срок давности если В течении последних 3х лет была частичная оплата! к примеру раз В 3 месяца ??? Спасибо !

, Руслан, г. Салехард
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Этот долг Вы платить не обязаны, так как не Вы допустили неоплату.

Насчет срока исковой давности, да, об этом следует заявить в суде, так как сам суд не вправе его применять

Ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте Руслан!

Как указал Верховный суд:

Когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (абз. 4 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Таким образом, применить срок исковой давности можно в отношении  долга на определенную дату, то есть: оплата если была произведена за март, то это не означает, что срок по оплате за февраль прервался.

Но обратите внимание, что данный долг к Вам как к новому собственнику не относится, т.к. услугами электрокомпании Вы не пользовались.

Насчет частичной уплаты, полагаю, что в данном случае это знаяения не имеет.

1. Вы не должник и требований к Вам быть не может

2. В силу разъяснений ВС РФ

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
купил дом с долгом за электричество, долг за 5 лет, от долга не отказываюсь !

Руслан

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).
При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):
— плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Таким образом — данная задолженность к Вам не относится, а подлежит оплате предыдущим собственником.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
купил дом с долгом за электричество, долг за 5 лет, от долга не отказываюсь

Руслан

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

На основании выше изложенного вы оплачивать долг предыдущего хозяина не должны. Оплату вы должны производить с момента возникновения у вас права собственности на купленный вами дом.

Если у вас в договоре прописано, что вы берете на себя обязанности по оплате долгов за предыдущего собственника, то вам нужно руководствоваться следующим:

п. 41 Постановления

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Может ли суд применить срок давности если В течении последних 3х лет была частичная оплата! к примеру раз В 3 месяца

Руслан

В данном случае если даже производилась оплата, то вам нужно отсчитывать срок исковой давности от каждого ежемесячного платежа.

Например, в 2016 году были оплачены март, июнь, сентябрь. Иск подан 1 марта 2019 г., поэтому с вас взыщут долг за апрель, май, июль, август, октябрь, ноябрь, декабрь 2016 г. Март, июнь и сентябрь 2016 года вами оплачены.

Но может быть и иная ситуация, когда должник при оплате не указал период, за который он производит оплату. В этом случае кредитор направляет оплаты не в те месяцы, за которые были произведены оплаты, а в счет погашения долга, поэтому в расчете платежей произведенных в марте, июне, сентябре 2016 г. не окажется и тогда платить придется при подаче иска в марте 2019 г. начиная  с марта 2016 г. по март 2019 г.

п. 32 Постановления

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).