Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по исполнительному листу

Постановление суда о взыскании задолженности предполагает добровольный порядок его исполнения должником. Однако, как показывает практика, происходит это очень редко. В таких случаях взыскать долг можно по исполнительному листу. Этот документ получают в суде.

Можно попытаться вернуть долг самостоятельно или обратиться в Федеральную службу судебных приставов (далее – ФССП). Рассмотрим оба варианта взыскания.

Как узнать долги по исполнительному листу?

Узнать о них можно на сайте ФССП. Доступен поиск по физическим лицам и организациям. В форму необходимо ввести данные: ФИО, дату рождения - для физлица, наименование и адрес - для юрлица.

Также узнать информацию о долгах вы можете, обратившись в отдел службы по месту жительства.

Взыскание долга по ИЛ

Для того, чтобы взыскать задолженность самостоятельно, в первую очередь необходимо получить информацию о принадлежащем должнику имуществе - материальных ценностях, деньгах, ценных бумагах и т.д. (п.1 ст. 302, п. 1 ст. 307 ГК РФ). Взыскатель имеет право подать заявление в налоговый орган с просьбой предоставить ему необходимые сведения об имуществе гражданина. Также эти данные можно получить в банке.

Подавать заявление в налоговую службу или в банк необходимо, имея на руках документ с актуальным сроком давности (срок взыскания долга по исполнительному листу составляет 3 года с момента вынесения решения).

Список необходимых документов:

  • исполнительный лист;
  • заявление в двух экземплярах. В заявлениях указываются данные взыскателя (точная сумма взыскания, номер ИЛ, реквизиты для зачисления, номер счета, контактные данные исполнителя);
  • доверенность (в случае, если заявитель действует через представителя);
  • удостоверение личности (копия) представителя или заявителя.

При недостаточном количестве средств на счетах должника заявитель имеет право подать заявление о проставлении в документе отметки о частичном взыскании. В таком случае появится возможность вернуть долг в другой кредитной организации.

С физ лица

Для того, чтобы судебные приставы приступили к взысканию долгов, следует написать соответствующее заявление. Как правило, его рассматривают в течение трех рабочих дней.

Подавать заявление необходимо в отдел ФССП по месту регистрации должника, иначе оно будет возвращено заявителю.

Взыскание долга приставами по исполнительному листу - более действенный процесс, чем самостоятельный возврат задолженности. Служба судебных приставов имеет ряд расширенных полномочий, которые недоступны рядовым гражданам. Ее сотрудники могут наложить арест на банковские счета, потребовать принудительного погашения суммы (в случае выявления каких-либо денежных средств), запретить должнику выезд за пределы государства, изъять водительское удостоверение, объявить гражданина в розыск.

Если человек не выплачивает долг, на его имущество могут наложить арест и продать вещи и недвижимость на торгах.

Также пристав может обязать должника выплачивать обязательство из заработной платы. Ежемесячная сумма в таком случае будет составлять 20% от дохода. Отметим также, что в случае выхода гражданина на пенсию с него будет удерживаться половина его пособия по старости. От этих выплат уклониться нельзя, так как пенсионный фонд будет перечислять денежные средства на счет взыскателя без взаимодействия с должником.

Граждане, как правило, сами идут навстречу приставам, учитывая возможные риски, и соглашаются на добровольное погашение долга по исполнительному листу.

С юр лица

Взыскание долгов с юридического лица нередко осложнено тем, что у него могут быть иные кредиторы. Кроме того, имущество организаций зачастую обременено залогом.

Как правило, в таком случае необходимо установить, на каком из расчетных счетов находятся денежные средства компании. Это можно сделать, самостоятельно изучив ее документацию.

Взыскать долг с ООО также могут судебные приставы. Они сами решают, какой метод воздействия выбрать. Первоначально должнику направляется постановление о начале судебного производства со сроками уплаты необходимой суммы в добровольном порядке (период составляет пять дней).

Затем пристав запрашивает информацию у банка о наличии денежных средств на счетах компании и направляет запрос на списание долга по исполнительному листу со счета организации. Служба приставов также может потребовать заблокировать счета должника, чтобы фирма не имела возможности вывести деньги.

ФССП имеет право наложить арест на имущество для последующей продажи. Данный процесс происходит по следующему алгоритму:

  • арест имущества;
  • оценка специалистами;
  • аукцион или процедура передачи имущества заявителю;
  • возвращение оставшихся после продажи денежных средств должнику.

Судебный пристав также имеет право взыскать с юрлица пени в размере 7% от общей суммы задолженности.

Срок давности

Срок действия исполнительного листа составляет три года. В этот период по документу можно взыскать задолженность. Исключение составляют платежи, носящие периодический характер (например, алименты).

Переуступка долга

Одним из способов возврата денег является переуступка права требования долга. В этом случае гражданин заключает с третьим лицом договор в порядке, установленном в ст. 391 ГК РФ. Обязанность по возврату денег ложится на третье лицо.

Заключение такого договора возможно только с согласия кредитора. Он может быть заинтересован в этом, если новый должник будет более платежеспособным. Подробнее о том, как переуступить долг по исполнительному листу, вы можете узнать на консультации у нашего юриста.

Рассрочка долга по ИЛ

В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии определенных обстоятельств, которые не позволяют гражданину выплатить задолженность (болезнь, потеря работы, ухудшение финансового положения), он имеет право обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки. В таком случае вернуть задолженность он сможет после восстановления платежеспособности.

Списание долгов

В случае, если по прошествии длительного времени гражданин не выплатил деньги, кредитор имеет право признать задолженность безнадежной, то есть такой, которую невозможно взыскать.

В таком случае у кредитора есть право провести процедуру списания задолженности, что в будущем дает возможность уменьшить величину уплачиваемого в бюджет налога, так как списанная сумма приравнивается к убыткам.

Ответственность за долги по исполнительному листу

Уголовная ответственность не предусмотрена, за исключением задолженности по алиментам (ст. 157 УК РФ). Статья за мошенничество в этом случае неприменима, так как для полиции судебное производство по долгам является частью гражданско-правовых отношений.

В случаях, когда ФССП испробовала все меры воздействия на должника, однако результата не получила, исполнительный лист просто возвращается заявителю.

По всем вопросам взыскания задолженности мы рекомендуем обращаться к опытным юристам.

Последние вопросы по теме «долги по исполнительному листу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Может ли физическое лицо уступить юридическому лицу право требования по исполнительному листу?
Добрый день. я являюсь взыскателем по исп.листу, должник ООО, строительная компания. по исп.листам они не платят уже второй год. могу ли я уступить право требования по исп.листу другому ООО - управляющей компании? (т.к. у меня имеется долг по комм.платежам). у управляющей компании есть долги перед строительной компанией, смогут ли они этот исп.лист использовать для взаимозачета своих долгов?
, вопрос №1637191, Валентина Александровна, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Можно ли перевести долг по исполнительному листу с юридического лица на физическое?
Фирма ООО проиграла суд, есть исполнительный лист, приставы имущества не нашли и вернули исполнительный лист обратно.Можно ли перевести долг на физическое лицо на директора?
, вопрос №1633613, Сергей Шеломанов, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как взыскать долг с организации по исполнительному листу?
Здравствуйте! Есть исполнительный лист ООО,адрес регистрации организации-жилая квартира, это адрес бывшего директора и ее мужа,который является соучредителем этого ООО.Приставы ничего не могут взыскать,руководство ООО на связь не выходит,с приставом на контакт не идет,тишина полная. Теперь у этого ООО еще и директор сменился. Посоветовали обратиться в суд и сменить должника.Возможно ли это? И кого тогда должником заявлять: бывшего или нынешнего директора, или учредителей?
, вопрос №1623816, Мария, г. Смоленск
Взыскание задолженности
Сколько времени я буду платить долг по исполнительному листу?
У меня пенсия 8000.По исполнит . листу вычитают50%..Долг составляет 400000.Значит я расплачусь через7 лет?
, вопрос №1622890, рита, г. Саратов
Исполнительное производство
Как добиться взыскания долга по исполнительному листу, если приставы не могут найти должника?
приставы не могут найти (не хотят заниматься) должника по исполнительному листу как на них повлиять
, вопрос №1621726, Анатолий, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание долга по исполнительному листу, если должник является пенсионером
Если должник пенсионер, изменяющий место получения пенсии после первого списания. Есть ли в ПФ центр, обратившись в который взыскатель может добиться решение свой задачи не зависимо от перемещений пенсионера - должника?
, вопрос №1615962, Дмитрий Шабанов, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Сколько могут вычесть из зарплаты по исполнительному листу?
Не выплатили з/п по причине: "Долг по исполнительному листу". Я выплачиваю алименты на ребенка из з/п. Зимой был в неоплачиваемом отпуске. Когда вышел на работу и отработал до дня оплаты труда, з/п не получил. В бухгалтерии сказали: "Долг по исполнительному листу и мы не выплатим вам з/п и еще со следующей вычтем несколько тысяч"
, вопрос №1608369, Дмитрий, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Каковы условия выкупа долга по исполнительному листу, если размеры долга превышают 1 миллион рублей?
У меня на руках исполнительный лист к застройщику на взыскание пени по ДДУ. Сумма 1,4 млн. Какие условия выкупа?
, вопрос №1606003, Артём Владимирович, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли повторно подать в суд для возврата долга по исполнительному листу?
Здравствуйте. У меня есть должник, по исполнительному листу,на сумму долга 390000рублей. Он проживает с женой в квартире ипотечной, по документам значится что эта квартира их общая совместная собственность.Ипотека не выплачена. Года три назад,жена должника купила по договору купли-продажи,квартиру своих родителей.Считается ли эта квартира вторым жильем должника и можно ли подавать в суд на это жилье для возврата долга.Должники в браке.
, вопрос №1596606, Андрей, г. Уфа
Взыскание задолженности
Можно ли отсудить квартиру в счет погашения долга по исполнительному листу?
В 2015 году мы с мужем попали в аварию,я сильно пострадала-попала в больницу (оскольчатый перелом бедра со смещением осколков). Подали в суд, и суд мы выиграли. Подали исполнительный лист судебным приставам, а они мне сказали что взять с ответчика не чего. Я слышала что если у должника нету на иждивении ни дете, ни родителей инвалидов, то с него можно взыскать квартиру в счёт погашения долга.
, вопрос №1578016, Юлия, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Как уменьшить процент удержания из заработной платы долга по исполнительному листу и куда подавать ходатайство?
Здравствуйте. Я из Оренбурга. Взяла в кредит 50000 рублей в октябре 2013г. Срок кредита 3 года. Ежемесячный платеж 3100 руб. 2 года исправно платила ежемесячный платеж в размере 3100 руб. Итого за 2 года было выплачено свыше 70000 рублей. Далее в виду тяжелого материального положения допустила несколько просрочек, сумма ежемесячного платежа стала несоизмеримо расти, что лишило меня возможности оплачивать кредит. Затем филиал банка находящийся в городе был закрыт. О чем узнала случайно. уведомлений не было. По истечению срока кредита в ноябре 2016 года банк подал в суд г.Казани, о чем я не была уведомлена, узнала об этом на сайте государственных услуг случайно. Никаких уведомлений ни о дате суда, ни о решении суда не получала. Сумма задолженности 57000 руб. Исполнительный лист пришел на работу, со следующего месяца будут производиться удержания 50% дохода. Я одна воспитываю малолетнего ребенка, алименты от бывшего мужа не получаю (подавала). заработная плата с учетом удержаний составляет 13800 руб. Помогите советом, как поступить в данной ситуации, имеет ли смысл подавать на изменение решения суда и куда? Как уменьшить процент удержания? Куда обращаться? Помогите!!!
, вопрос №1576787, Юлия, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Удваивается ли сумма долга по исполнительному листу?
Исполнительный лист пришел по месту работы на сумму 33640 и на эту же сумму наложили арест на зарплатную карту. Получается, что сумма удваивается. Законно ли это? И почему так?
, вопрос №1569284, Марина, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Возможна ли выплата долга по исполнительному листу частями, удержанием 50% зарплаты?
Возможна ли выплата долга по исполнительному листу частями,удержанием 50% зарплаты ? Долг 10 000 000 рублей!
, вопрос №1567597, Вика, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать, если по исполнительному листу ИП не выплатил долг?
По исполнительному листу ИП не выплатил долг. Свое ИП ликвидировал, Имущества на нём не числится. Что делать?
, вопрос №1566564, Алина, г. Саратов
Взыскание задолженности
Каков срок взыскания долга по исполнительному листу, если он находится у приставов?
Здравствуйте! Подскажите, каков срок взыскания по исполнительному листу, если он находится у приставов? К примеру, ИЛ действует 3 года, к приставам он попал через 1 год после постановления суда. В этом случае приставы могут взыскивать долг в течение еще 2 лет или есть это не так? поясните пожалуйста
, вопрос №1557218, АльфЪ, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.05.2017