8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться взыскания долга по исполнительному листу, если приставы не могут найти должника?

приставы не могут найти (не хотят заниматься) должника по исполнительному листу

как на них повлиять

, Анатолий, г. Москва
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

С помощью обжалования.

Можно старшему судебному приставу.

Можно в суд.

Главное — с юристом не ошибиться.

Иначе будет Санта Барбара.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.3 рейтинг

Добрый день, Анатолий.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина — ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Анатолий, пишите заявление на имя старшего судебного пристава.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если не хотят заниматься, то подавайте на них жалобу в прокуратуру на их бездействие, это их оживит.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
1
0
1
0
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Анатолий, приставы имеют право применить меры принудительного взыскания, в том числе объявить в розыск, вынести постановление об ограничении выезда за рубеж, а также об изъятии водительского удостоверения.

0
0
0
0
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться с исполнительным производством, чтобы узнать, какие меры были приняты в отношении должника, каким образом осуществлялся его розыск, куда были направлены запросы и т.п. В случае бездействия судебного пристава вы можете подать на него жалобу старшему судебному приставу.

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Написать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд. Если Вам известно, что у должника есть имущество на которое может быть наложен арест и т.д. то, Вы можете сообщить об этом приставу, это поможет ускорить процесс взыскания.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
К кому мне обратиться, если приставы не могут найти должника по алиментам?
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам свыше 500 000 рублей. Судебные приставы не могут найти его местонахождение, я дала им его адрес прописки, его личный номер телефон. С марта этого года и по сегодняшний день они якобы не могут найти его. Ребенку уже почти 10 лет. Подскажите пожалуйста каа мне быть, к кому мне обратиться?!
, вопрос №2520423, Патимат, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Почему судебные приставы не могут найти должника, если он проживает по прописке?
Почему судебные приставы не могут найти человека,если он проживает,по прописке,ездит на машине,и имеет ли судебный пристав описать имущество,если нет карт и щетов ,в щет погашения долга
, вопрос №1945772, Катерина, г. Иркутск
2 ответа
Исполнительное производство
Как быть, если приставы не могут найти фирму должника?
судебный пристав не может найти должника так он говорит исполнительный лист подан 2раз что надо делать
, вопрос №1904552, валера, г. Владикавказ
1 ответ
Исполнительное производство
Как взыскать долг по исполнительному листу, если приставы не могут найти должника?
должники автосалон автоград-север(Интайм )их найти не могут судебные приставы как быть есть ещё юридическая компания тоже нету их по адресу
, вопрос №1463267, Александр, г. Хотьково
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерен ли возврат исполнительного листа приставами, если они не могут найти должника?
Судебный пристав вернул исполнительный лист. Якобы не могут найти должника. Что делать? Куда обратиться?
, вопрос №1338018, Зимфира, г. Стерлитамак
2 ответа