Можно ли повторно подать в суд для возврата долга по исполнительному листу?

Здравствуйте. У меня есть должник, по исполнительному листу,на сумму долга 390000рублей. Он проживает с женой в квартире ипотечной, по документам значится что эта квартира их общая совместная собственность.Ипотека не выплачена. Года три назад,жена должника купила по договору купли-продажи,квартиру своих родителей.Считается ли эта квартира вторым жильем должника и можно ли подавать в суд на это жилье для возврата долга.Должники в браке.

, Андрей, г. Уфа
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если эту квартиру она оформила на родителей или это было договором дарения, то нет.

Совместным будет, если жена купит квартиру в период брака и оформит, например, на себя или на мужа.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Я же написал что купила по договору купли продажи и оформила на себя

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, после получения исполнительного листа и передачи его судебному приставу для открытия исполнительного производства, все действия по взысканию задолженности производятся судебными приставами. В том числе розыск имущества, арест имущества, его реализация и т.д. Т.к. у вас уже есть решение суда и исполнительный лист, повторное обращение в суд с теме же основаниями не возможно. И в данном случае всю имеющуюся информацию необходимо предоставлять судебным приставам.