Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед судебными приставами

Для того чтобы оформить банковский кредит, совершить иную финансовую сделку или подготовиться к поездке за пределы России, необходимо иметь полную свободу действий. Но иногда она может ограничиваться наличием долгов перед государством, о которых гражданин… не помнит или не знает. Дело в том, что, помимо штрафов, взятых в банке кредитов, коммунальных и иных платежей, могут остаться неуплаченными суммы, о которых знают только судебные приставы, следящие за задолженностью.

118-ФЗ

Выполнение судебных постановлений и решений регулируется сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП), действующими на основании федеральных законов «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. и «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ).
Все государственные служащие, работающие в этой должности, обязаны придерживаться установленных в этих законодательных актах правил и требований. В случае их нарушений физические лица смогут подавать жалобы и иски против незаконных или некомпетентных действий приставов-исполнителей. Это чревато для указанных должностных лиц дисциплинарным или административным взысканием или увольнением.

В каких случаях может образоваться задолженность

Должником перед государством можно стать не только в случае грубых или умышленных финансовых нарушений, но и при уклонении от выплат небольших долгов по алиментам. Даже минимальная недоплата может стать причиной возникновения проблем с судебными приставами.

Нередко физическое лицо просто не подозревает о наличии долгов и становится заложником в ситуации, которую можно быстро и просто урегулировать.

Неоплаченные задолженности по кредитам могут привести к иску, который кредитор имеет очень большие шансы выиграть. В этом случае долги могут погашаться из собственного имущества. После судебного решения в дело вступают исполнители, занимающиеся изъятием и реализацией имущества гражданина в счет погашения.

Судебные приставы в этом случае выполняют свою работу четко по указанным в законе предписаниям и в строго оговоренные сроки. На каждого должника заведена своя база данных. Эта информация обновляется еженедельно.

Как узнать задолженность

Нередко долги у судебных приставов возникают не только из-за того, что он является злостным неплательщиком или специально игнорирует требования государственных органов по уплате налогов, алиментов, штрафов и иных обязательных платежей. Причиной возникновения задолженности может стать проживание не по месту регистрации, работа вахтовым методом или пребывание в длительных командировках. В результате исполнительные листы приходят или по месту регистрации, где длительное время не бывает должник, или в те районы, в которых нет возможности внести те или иные платежи. Тем не менее отсрочки нет, и все установленные законом сроки для уплаты задолженностей должны соблюдаться.

Чтобы не рисковать и не попадать в списки судебных приставов, у любого заинтересованного физического лица есть возможность уточнить, имеется ли у него задолженность, какова её сумма и какие сроки оплаты были установлены.

В настоящее время существует два способа контакта с судебными приставами. Сделать это можно, придя в ФССП по месту своей регистрации, по телефону региональной службы ФССП или в онлайн-режиме, где можно получить точный и исчерпывающий ответ.

Как проверить задолженность в онлайн-режиме

Сделать это достаточно просто. Нужно иметь мобильное устройство и выход в Интернет. Зайдя на сайт ФССП, следует нажать на кнопку «База данных исполнительных производств». Она имеет привлекательный вид, и пропустить ее невозможно.
Ознакомившись с инструкцией, нужно заполнить внизу страницы анкету для физических лиц: указать территориальную службу судебных приставов по месту жительства физического лица, свои Ф.И.О и иные данные. Чем полнее будут данные, тем точнее получится выдача. Нажав кнопку поиска, пользователь попадет на нужную страницу с исходными данными. После этого будет выведена таблица с видом задолженности и её суммой. Если задолженности нет, система выдаст отсутствие данных по запросу. Очень важно корректно вводить исходную информацию, чтобы не оплатить услуги за другого человека. Возвратить ошибочно уплаченные деньги невозможно.

Можно ли оплатить долг онлайн

Если задолженность есть, то лучше побыстрее ее оплатить, используя виртуальные кошельки, пластиковые карты или мобильные номера. Некоторые варианты оплаты предусматривают взимание комиссии: для сервиса «Оплата госуслуг» – 2,3%, ROBOKASSA – в 3% плюс 20 рублей по каждому платежу.
Лучше всего воспользоваться общеизвестными сервисами WebMoney и QIWI, которые позволяют перечислить любую сумму в бюджет государства без комиссии. Оплатить необходимо все деньги до копейки, в противном случае физическое лицо будет по-прежнему считаться должником.

Как взыскивается долг в принудительном порядке

Если самостоятельно должник по каким-то причинам отказывается возвращать деньги, то применяются меры принудительного взыскания, указанные в Законе № 229-ФЗ. Сделать это могут судебные исполнители, обратившись по месту работы должника. Предоставив в бухгалтерию предприятия исполнительный лист, должностные лица могут рассчитывать на быстрое и своевременное погашение всех обязательств.
Если денежных средств у должника нет или неизвестно его место работы, то приставы взыскивают нужную сумму путем изъятия ценных бумаг или имущества должника. Крайней мерой может быть опись недвижимости имущества и его продажа после выселения должника.
Изъятое имущество может быть продано не по выгодным для должника ценам. Главное для него – побыстрее погасить образовавшуюся задолженность. Поэтому лучше не доводить до этого и погасить долги полностью или по договоренности с исполнителями частями и в рассрочку.
Ещё к одной эффективной мере воздействия на должника относится запрет на выезд за пределы РФ. Такое постановление может быть принято в любое время и без извещения должника. Поэтому перед началом отпускного сезона или командировки за границу необходимо проверить наличие задолженности путем обращения в ФССП по месту жительства с письменным заявлением или путем посещения сайта www.fssprus.ru.

Если долг существует, а вы собираетесь в заграничную поездку, то не стоит рассчитывать на то, что вас без проблем пропустят или вы сможете доказать на границе свою невиновность. Даже если сумма минимальная, необходимо ее возвратить.

Найти свой долг у судебного пристава несложно. Намного сложнее избавиться от его преследования и настойчивости.

Последние вопросы по теме «долги перед судебными приставами»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Взыскание долга
Я (физ.лицо) в январе 2014 г. по расписке передал денежные средства физ.лицу с выплатой долга частями ежемесячно. В течение 2014 года должник платил исправно, но после марта 2015 года платить отказался. Я подал в суд, выиграл дело, получил исполнительный лист, передал его судебным приставам. Прошло уже 2 месяца, а результат - ноль. Сначала пристав ссылался на большую загруженность, а потом и вовсе ушел в отпуск на месяц. Наложили арест на квартиру, где должник является собственником (1/5 доли) и по 2/5 на двоих несовершенолетних детей. В этой квартире никто не прописан. У должника и его детей прописка в другом месте (там его братья и сестры - частный дом). Вопрос: 1. Можно ли обязать должника переписать на меня (либо продать) его долю (часть доли) в счет погашение долга? 2. Могут ли судебные приставы продать квартиру (долю должника) на торгах принудительно? 3. Какие есть способы получить остаток долга у должника если у него официальная зарплата маленькая (возможно вообще уволится или будет работать неофициально). Должник на контакт не идет, скрывается, бегать за ним нет возможности.
, вопрос №974468, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Выплата долга по кредиту через судебного пристава
от судебного пристава получила постановление о возбуждении исполнительного производства. взыскание долга по кредиту но меня на суд не вызывали. просто ставят в известность выплата долга по кредиту.большая часть кредита погашена,дальше не было возможности платить. я не знаю что делать ,почему не было суда? мне выставили долг больше самого кредита в два раза.подскажите пожалуйста что делать?
, вопрос №952960, ирина,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Можно ли учесть долги перед судебными приставами дебиторской задолженностью?
Добрый день! Подскажите можно ли учесть долги перед судебными приставами дебиторской задолженностью?
, вопрос №932174, Максим,
Взыскание задолженности
Взыскание долга приставами
Здравствуйте в отношении меня заведено исполнительное делопроизводство из за неуплаты кредита, в настоящее время дело находится у приставов, со мной на связь никто не выходил. У меня в собственности имеется дом, это единственное жилье, со мной проживает мой законный супруг. но он не прописан в моем доме. Все предметы мебели и техники были подарены моему мужу по договору дарения его родственниками. Могут ли приставы арестовать это имущество? и если у меня нет источника дохода с чего могут взыскивать приставы?
, вопрос №899956, Валентина, г. Армавир
Гражданское право
Долг у судебных приставов
получила повестку от суд. приставов. 10/ 14г. на меня подали в суд на возм.мат.ущерба.Повесток я не получала ,о том что состоялся суд я узнала только на этой неделе спустя пол года после вынесения решения.Присудили 144т.р..Могу ли я подать в суд на перерасмотрение
, вопрос №880387, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Обязана ли жена платить долги мужа судебным приставам
Здравствуйте.Скажите пожалуйста мои родители не живут вместе уже 7 лет,отец живёт в другой семье,но прописан в одном доме с мамой,дом наполовину мамин,наполовину его.сегодня пришли приставы,прошлись по всему дому,осмотрели все имущество,вручили маме бумагу о долге отца по налогам за имущество и сказали чтобы она заплатила в течении 5 дней,так как живёт в доме отца,скажите пожалуйста правомерны ли действия приставов?приставы знают что должник не проживает в доме уже давно,мама обеспечивает,младшую дочь,она учится в колледже,обязана ли мама платить долги отца?
, вопрос №868098, Крестина, г. Москва
Все
Взыскание долга судебными приставими
Имеют ли право судебные приставы взыскать долг с кредитной карты? А так же имеют ли право судебные приставы прикрываясь своими должностными полномочиями угражать продажей имущества сумма долга составляет 1500 рублей
, вопрос №866581, Елена, г. Невинномысск
Взыскание задолженности
Взыскание долгов
Добрый день! У меня такая ситуация; мне пришло СМС сообщение ( УФССП Росии по Санкт-Петербургу согласован выезд группы взыскания на 03.06.2015 в 19.00 час по адресу регистрации.Просим обеспечить доступ в помещение.В случае отсутствия в качестве представителя будет присутствовать спец.администрации Супрун А.С. Просьба связаться с курирующим сотрудником по тел (89602517298) за ходила на официальный сайт судебных приставов по СПБ по долгам там ничего на меня нет.Что они могут сделать?
, вопрос №859415, Юля, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Долг перед судебными приставами
Здравствуйте! Устроилась на работу,зарплата выплачивается по пластиковым картам, а у меня перед судебными приставами долг шести летней давности, возобновили производство в конце месяца апреля.Как мне быть? зарплату будут высчитывать? Какие мои действия?
, вопрос №848943, Ольга, г. Барнаул
Все
Долг у судебного пристава
Добрый день! ответьте пожалуйста,у меня есть долг перед судебными приставами,можно ли долг платить по частям?
, вопрос №847577, светлана,
Конституционное право
Долг судебным приставам
Был долг , платили исправно судебным приставам, вычитают из зарплаты остаток 40 тыс вдруг звонок в дверь стоят судебные приставы и говорят что на опись имущества или просят оплатить завтра же, я им обьесняю что почему заранее не предупредили , и почему остаток долга я должна срочно заплатить? так как у меня вычитают каждый месяц стабильно причем прилично ? Что мне в этом случае делать?
, вопрос №837686, наталья, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Задолженность перед налоговой и судебные приставы
Здравствуйте. Я ИП на упрощенке. С 2012 года у меня тянется задолженность по налогам, пеням и штрафам, которая на данный момент составляет суммарно около 150 тыс. рублей. Благодаря собственному раздолбайству я не торопился ее погасить, и вот сегодня вполне закономерно обнаружил ее на сайте судебных приставов. Официально, кроме ИП, я нигде не работаю, да и ИПшную деятельность я официально прекратил в прошлом году (налоговая заблокировала мои счета, а после этого и сам банк обанкротился). В приницпе 150 тысяч рублей для меня не являются неподъемной суммой, но реально собрать ее я смогу в течение месяцев трех (или же оплачивать частями в течение этого срока). Крупного имущества у меня в собственности нет, есть квартира в долевой собственности напополам с мамой. По адресу прописки я не живу - родители-пенсионеры сдают эту квартиру. Подскажите, какую стратегию мне выбрать в данной ситуации, как выпутаться с минимальными потерями? Я понимаю, что сам виноват и надо было избавляться от долгов, пока была возможность, но теперь вот получилось, что получилось... Заранее спасибо.
, вопрос №834901, Дмитрий, г. Москва
Миграционное право
Могут ли выпустить в Германию на ПМЖ имея задолженность перед судебным приставом?
Могут ли выпустить в Германию на ПМЖ имея задолженность перед судебным приставом? Судебные приставы наложили запрет на выезд за границу. Меняю место жительства как поздний немецкий переселенец и уже получил соответствующее разрешение со стороны Германии на въезд и получения немецкого гражданства. Немецкое консульство выделило несколько месяцев, что бы благополучно поменять ПМЖ и второго такого шанса уже не предвидеться. Приставам же по исполнительному листу обязана выплатить 150000 рублей (долг по кредиту) и эту сумму намерены вычитать из моей заработной платы в размере 50% от дохода. Вернуть большую или всю часть долга у меня нет возможности. Пока я принудительно выплачу всю сумму долга, только потом приставы снимут запрет на выезд из России, но потом будет уже поздно иметь возможность поменять постоянное место жительства уехав в Германию и уже от туда выплачивать задолженность. Есть ли какая то возможность снять запрет? Является ли это нарушением прав человека?
, вопрос №829839, Виталий, с/с. Березовский
Взыскание задолженности
Каков срок действия долга у судебных приставов?
Здравствуйте!У меня долг у судебных приставов ,вот :ст. 46 п. 1 п.п. 3 ,от 31.03.2015,каков срок годности данного долга,если я не буду его платить. ???Просто на меня повесили недостачу,а я не виновата.
, вопрос №824579, Ольга, рп. Коноша
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Долг у судебных приставов
Здравствуйте!! у меня долг у судебных приставов,Судебный приказ от 05.09.2011 № 25-8457/11 МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА №5 ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г.КЕМЕРОВО, прошло более трех лет, имеется ли какая то исковая давность или все равно придется платить?
, вопрос №812565, Александр, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.09.2015