Можно ли снизить долги по налогам ИП, если с момента регистрации деятельность не велась?

Добрый день! Зарегистрирован как ИП с 2010 г., отчетность не предоставлял в налоговые органы и пенсионный за неимением средств, и безграмотности. Но предпринимательской деятельности не вел. Доходов других тоже нет. Накопилась задолженность и штрафы за этот период времени у судебных приставов. Что возможно сделать? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Воткинск
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, необходимо закрыть ИП, а накопившуюся задолженность погашать нужно. Можно обратиться в суд, принимавший решение о взыскании с вас задолженности, о рассрочке долга.