Достаточно ли расписки о погашении долга для судебных приставов?

Здравствуйте! У моего мужа с его бывшей женой в 2011 г был судебный процесс, по которому они делили имущество. У него возник долг, который он выплатит ей и получил от нее расписку об этом. При этом до сих пор на моем муже висит долг у судебных приставов( причем почему - то 2 исполнительных листа на похожие суммы- в первом судебном решении была арифметическая ошибка, может поэтому...)недавно новый пристав сняла с карты моего мужа обе суммы. Когда он принес ей расписку, отозвала, но сказала, что если бывшая жена не подтвердит , что претензий не имеет и не заберет исполнительный лист, то расписку вроде как не действительна.бывшая жена говорит, что ничего не помнит, вероятно собралась попытаться получить деньги еще раз ( у них хронический конфликт на почве денег). Правомерны ли действия пристава? Не является ли поведение БЖ мошейничеством? Достаточно ли расписку о подтверждении выплаты?

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правомерны в принципе. Приставу нужно точно знать что деньги выплачены, но тут смотря еще что в расписке написано, как она составлена.

Мошенничества тут нет никакого.

Если она грамотно составлена, то достаточно.

Оксана
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что для пристава личная расписка долгополучателя фактически ничего не значит, и если БЖ скажет, что "неуверена", что получала деньги ( а скорее всего так и будет, тк у нее есть повод шантажировать бывшего мужа), или "не получала", то ей безоговорочно поверят? В расписке написано, что деньги получила, претензий по делу не имеет, нотариально не заверена.

Я правильно поняла, что для пристава личная расписка долгополучателя фактически ничего не значит, и если БЖ скажет, что «неуверена», что получала деньги ( а скорее всего так и будет, тк у нее есть повод шантажировать бывшего мужа), или «не получала», то ей безоговорочно поверят?
Оксана

Не обязательно. Формально должны поверить, так как это тоже документ подтверждающий передачу денег. Главное чтобы там была сумма, за что получила и когда.

Но пристав может в суд отправить доказывать что деньги получены и оспаривать его решение. В таком случае нужно получить письменный отказ зачесть эти деньги в счёт долга и тут же подать жалобу начальнику пристава, в прокуратуру и главному приставу РФ.