8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли жена платить долги мужа судебным приставам

Здравствуйте.Скажите пожалуйста мои родители не живут вместе уже 7 лет,отец живёт в другой семье,но прописан в одном доме с мамой,дом наполовину мамин,наполовину его.сегодня пришли приставы,прошлись по всему дому,осмотрели все имущество,вручили маме бумагу о долге отца по налогам за имущество и сказали чтобы она заплатила в течении 5 дней,так как живёт в доме отца,скажите пожалуйста правомерны ли действия приставов?приставы знают что должник не проживает в доме уже давно,мама обеспечивает,младшую дочь,она учится в колледже,обязана ли мама платить долги отца?

, Крестина, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не обязана.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

правомерны ли действия приставов? Крестина, г. Москва

Действия пристава не правомерны, т.к. Ваша мама к этим долгам никакого отношения не имеет, а по долгам отвечает должник. Направьте жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

1
0
1
0
Крестина
Крестина
Клиент, г. Москва

Доброе утро.а скажите пожалуйста,а описать имущество в доме они могут по этой бумаге,телевизор,холодильник и т.д ведь имущество было куплено во время брака?

Описать имущество могут, т.к. отец зарегистрирован в этом доме. Маме необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит ей. Например, предъявлять чеки о покупке, договоры купли-продажи. Если все же наложат арест, нужно будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. И в суде доказывать, что имущество мамино, а не отца-должника.

Для того, чтобы обратить взыскание на совместно нажитое имущество, приобретенное во время брака, надо будет сначала в судебном порядке выделить долю отца в этом имуществе, а затем уже обращать на нее взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2015