8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли жена платить долги мужа судебным приставам

Здравствуйте.Скажите пожалуйста мои родители не живут вместе уже 7 лет,отец живёт в другой семье,но прописан в одном доме с мамой,дом наполовину мамин,наполовину его.сегодня пришли приставы,прошлись по всему дому,осмотрели все имущество,вручили маме бумагу о долге отца по налогам за имущество и сказали чтобы она заплатила в течении 5 дней,так как живёт в доме отца,скажите пожалуйста правомерны ли действия приставов?приставы знают что должник не проживает в доме уже давно,мама обеспечивает,младшую дочь,она учится в колледже,обязана ли мама платить долги отца?

10 июня 2015, 19:35, Крестина, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не обязана.

10 июня 2015, 23:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

правомерны ли действия приставов? Крестина, г. Москва

Действия пристава не правомерны, т.к. Ваша мама к этим долгам никакого отношения не имеет, а по долгам отвечает должник. Направьте жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

11 июня 2015, 03:21
1
0
1
0
Крестина
Крестина
Клиент, г. Москва

Доброе утро.а скажите пожалуйста,а описать имущество в доме они могут по этой бумаге,телевизор,холодильник и т.д ведь имущество было куплено во время брака?

11 июня 2015, 03:42

Описать имущество могут, т.к. отец зарегистрирован в этом доме. Маме необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит ей. Например, предъявлять чеки о покупке, договоры купли-продажи. Если все же наложат арест, нужно будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. И в суде доказывать, что имущество мамино, а не отца-должника.

Для того, чтобы обратить взыскание на совместно нажитое имущество, приобретенное во время брака, надо будет сначала в судебном порядке выделить долю отца в этом имуществе, а затем уже обращать на нее взыскание.

11 июня 2015, 03:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обязана ли я платить долги (мать ребёнка) за последние 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в муниципальной квартире прописаны 2 человека (отец и несовершеннолетний сын), отец умер, остались долги по комунальным платежам. Обязана ли я платить долги (мать ребёнка) за последние 3 года.
10 февраля, 20:27, вопрос №2982692, Наталья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязана ли я платить долги умершего родителя, если он не платил мне алименты?
Умер отец, я(дочь) и его мать будем наследниками на его долю квартиры.У умершего много долгов по кредитам.Обязана ли я платить долги если отец не платил мне алименты на протяжении долгого времени?
23 января 2019, 03:20, вопрос №2233846, виктория, г. Великий Новгород
2 ответа
ЖКХ
Обязана ли я платить долги за чужого человека, если я отсудила эту квартиру?
И обязана ли я платить долги за чужого человека если я отсудила эту квартиру так как он ее не законно переделал на себя по ренте пожизненного содержания. Как быть в такой ситуации и какие документы нужны для списания с меня долгов чужого человека?
19 марта 2018, 07:14, вопрос №1939055, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязан ли я платить долг за прошлого владельца?
Здравствуйте. Купил гараж. прошлый хозяин сказал что долгов нет. когда пришел в к председателю он сказал, что за гараж не платили 10 лет за каждый год по 1000. я говорю ну ладно по закону можно оплатить за 3 года за предыдущего хозяина. он мне тогда за каждый год по 5000 это решение правления. обязан ли я платить долг за прошлого владельца если в договоре купле продажи нет ничего о задолженности? и если не должен то на какой закон опираться и куда жаловаться при следующем разговоре с председателем?
13 сентября 2017, 18:14, вопрос №1751139, Алексей, г. Калуга
4 ответа
Наследство
Обязан ли наследник платить долг по квартплате?
При вступлении в наследство(квартира) за умершим числился долг по решению суда, который удерживался через судебных приставов. Долг составлял 420 т.р. Квартира по оценке составила 350 т.р. Сумма через решение суда 350 т.р. была удержана с наследника. На момент смерти за квартирой был долг за квартплату 20 т.р. Обязан ли наследник платить долг по квартплате?
11 августа 2017, 17:10, вопрос №1721727, Ирина, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015