Обязательна ли явка к судебному приставу по вызову, если оплачу долг в течении 5 дней?

Добрый день. Пришло оповещение от судебных приставов с повесткой для явки на прием. Скажите пожалуйста обязательно ли являться к приставу, если я оплачу долг в течении 5 дней с момента получения уведомления? Нужно ли предоставлять квитанцию об уплате долга ,если оплату проводить через сайт фссп или непосредсивенно в банке - кредиторе. Кто оплачивает 7% от суммы долга приставам?

, виктория, г. Москва
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, лучше все таки показать, для более быстрого закрытия дела, так как не известно в какой срок отзовет лист банк. 7% платить не надо, в случае оплаты долга в предоставленный 5 дневный срок.

Елена Меркулова
Адвокат, г. Москва

если вы оплатите задолженность в установленный судебным приставом срок, то можете не являться на прием, поскольку деньги поступят на депозитный счет отдела и пристав узнает об их поступлении. Однако, если банк не своевременно произведет перечисление или произойдет иная ситуация с зачислением, пристав вынесет постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 7 % от суммы задолженности. Поэтому, во избежание лишних сложностей, явитесь к приставу на прием, покажите квитанцию и получите постановление об окончании исполнительного производства