Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
864 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Взыскание долга

Я (физ.лицо) в январе 2014 г. по расписке передал денежные средства физ.лицу с выплатой долга частями ежемесячно. В течение 2014 года должник платил исправно, но после марта 2015 года платить отказался. Я подал в суд, выиграл дело, получил исполнительный лист, передал его судебным приставам. Прошло уже 2 месяца, а результат - ноль. Сначала пристав ссылался на большую загруженность, а потом и вовсе ушел в отпуск на месяц. Наложили арест на квартиру, где должник является собственником (1/5 доли) и по 2/5 на двоих несовершенолетних детей. В этой квартире никто не прописан. У должника и его детей прописка в другом месте (там его братья и сестры - частный дом).

Вопрос:

1. Можно ли обязать должника переписать на меня (либо продать) его долю (часть доли) в счет погашение долга?

2. Могут ли судебные приставы продать квартиру (долю должника) на торгах принудительно?

3. Какие есть способы получить остаток долга у должника если у него официальная зарплата маленькая (возможно вообще уволится или будет работать неофициально).

Должник на контакт не идет, скрывается, бегать за ним нет возможности.

14 Сентября 2015, 08:29, вопрос №974468 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Александр, доброе утро.

    Если у должника это единственное жилье, то обратить взыскание на него не возможно, даже не смотря но то, что регистрация у него по другому адресу.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
    обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
    праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
    его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;
    14 Сентября 2015, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    перед тем как купить квартиру, должник жил с детьми в том частном доме, а после покупки переехал в квартиру, но сохранил прописку ( в частном доме). Можно ли считать что у него 2 жилья?

    14 Сентября 2015, 08:38
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1. Можно ли обязать должника переписать на меня (либо продать) его долю (часть доли) в счет погашение долга?
    Александр

    Здравствуйте. Обязать нет, только если он сам согласится в счёт долга что то передать.

    2. Могут ли судебные приставы продать квартиру (долю должника) на торгах принудительно?
    Алекса

    Если у него другого жилья в собственности нет, то не продадут в счёт долга долю в квартире. так как единственное жильё не подлежит изъятию.

    ГПК РФ

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    3. Какие есть способы получить остаток долга у должника если у него официальная зарплата маленькая (возможно вообще уволится или будет работать неофициально).
    Александр

    Только постоянно напрягать приставов жалобами, чтобы искали его имущество, снимали с з/п 50%. Если же у него вообще ничего нет, боюсь будет что то взыскать проблематично.

    ФЗ Об исполнительном производстве

    Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
    14 Сентября 2015, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    ГПК РФ, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Поэтому продать они ее не могут, если это единственное жилье на праве собственности.

    14 Сентября 2015, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    именно на праве собственности? на сколько мне известно у должника есть еще жилье, в котором он проживал до момента приобретения квартиры, там прописан он и его дети, но собственники другие

    14 Сентября 2015, 08:40
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Сначала пристав ссылался на большую загруженность, а потом и вовсе ушел в отпуск на месяц.
    Александр

    А вот насчёт такого наплевательского отношения пристава, пишите жалобы в прокуратуру и в центральное ФССП и ФССП Москвы, иначе еще долго ничего делать не будет.

    14 Сентября 2015, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    перед тем как купить квартиру, должник жил с детьми в том частном доме, а после покупки переехал в квартиру, но сохранил прописку ( в частном доме). Можно ли считать что у него 2 жилья?
    Александр

    Нет, так как регистрация это не право собственности. Вот если у него там тоже есть доля, тогда да. А так он завтра с регистрации снимется и всё.

    14 Сентября 2015, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть фактически должник может сейчас приобретать имущество и собственником делать своих детей? тогда взыскать это имущество я никак не смогу в счет долга?

    14 Сентября 2015, 08:42
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Сейчас главную работу должен сделать пристав, определить состав имущества и розыскать есть ли какие либо деньги на счетах и т.д. А Вы не пускайте это дело на самотек и постоянно контролируйте, потому что очень часто, приставы, отправив запросы и получив ответы, что ничего нет, просто прекращают ИП.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

    3.Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте
    и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на
    хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных
    средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и
    (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в
    иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него
    денежных средств в рублях.

    ГАРАНТ:
    О розыске и аресте денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации см. письмо ФССП России от 27 апреля 2009 г. N 12/01-5733-АП

    4. При отсутствии или недостаточности у
    должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество,
    принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или)
    оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота,
    и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может
    быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом
    владении и (или) пользовании оно находится.

    8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный
    пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных
    органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в
    соответствии с частью 2
    настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную
    регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные
    бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных
    банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые
    сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя,
    данного в письменной форме или в форме электронного документа,
    подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью.
    Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком
    предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с
    заявлением о представлении этих сведений.

    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

    [Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 5][Статья 46]

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить
    определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

    3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества
    либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и
    иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в
    банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда
    настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его
    имущества;

    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть
    обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем
    допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались
    безрезультатными;
    14 Сентября 2015, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    именно на праве собственности?
    Александр

    Именно на праве собственности:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

    14 Сентября 2015, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    то есть фактически должник может сейчас приобретать имущество и собственником делать своих детей? тогда взыскать это имущество я никак не смогу в счет долга?
    Александр

    В ТЕОРИИ, такую сделку можно попытаться оспорить, доказать что для себя купил и т.д. Но на практике это очень трудно сделать. Но откуда он деньги будет брать, вот в чём вопрос? Вам нужно чтобы пристав наложил арест на счета и тогда все деньги туда приходящие будут уходить в счёт долга.

    Но вот наличные конечно намного сложнее отследить.

    14 Сентября 2015, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

    Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
    Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
    В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
    14 Сентября 2015, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тяжело читается если честно, правильно ли понял, что я могу требовать от должника продать его долю?

    14 Сентября 2015, 08:47
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    1. Можно ли обязать должника переписать на меня (либо продать) его долю (часть доли) в счет погашение долга?
    2. Могут ли судебные приставы продать квартиру (долю должника) на торгах принудительно?
    3. Какие есть способы получить остаток долга у должника если у него официальная зарплата маленькая (возможно вообще уволится или будет работать неофициально).
    Александр

    1. Обязать лишить себя права собственности на что-либо невозможно.

    2. Вопрос интересный с точки зрения того, что как Вы указываете должник прописан по другому адресу.

    Есть вот такое решение суда:

    Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.04.2011 N 33-4835/2011
    В силу положений п. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
    Судом установлено, что квартира N <...> действительно является единственным объектом жилого фонда, на который зарегистрировано право собственности С.
    Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что с 15.10.1998 года С. постоянно зарегистрирован по иному адресу, а именно: <...>.Доказательств прекращения у С. права пользования данным домом ни суду первой, ни кассационной инстанции не представлено.
    Отказывая С. в удовлетворении заявленных требований, суд, исходя из установленного, руководствуясь требованиями ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 4, 64, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», пришел к правильному выводу о том, что кроме принадлежащей на праве собственности квартиры, у заявителя имеется иное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, в связи с чем обжалуемыми действиями права должника не нарушены, судебный пристав-исполнитель действовал в рамках предоставленных законом полномочий.

    Вот еще одно такое же:

    Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.03.2011 N 33-1906
    Если отсутствуют доказательства, что квартира, на которую судебным приставом-исполнителем наложен арест, является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи помещением, вывод суда о незаконности постановления, которым наложен арест на квартиру, является необоснованным.
    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение (п. 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»).

    Поэтому в принципе это возможно. Другое дело, что в ходе обращения взыскания на долю должник может инициировать снятие себя с регистрационного учета и перерегистрацию в той квартире, где у него есть доля.Но некоторый шанс есть все же, думаю.

    3. Что касается взыскания из заработков, то тут да, решается это только путем постоянного обращения к приставам и контроля хода исполнительного производства.

    14 Сентября 2015, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может ли должник в срочном порядке сняться с прописки (в частном доме) и прописаться в квартире (на которую уже наложен арест) и где он сейчас фактически проживает с детьми?

    14 Сентября 2015, 08:50
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    может ли должник в срочном порядке сняться с прописки
    Александр

    Может даже не сниматься, сразу обратиться за регистрацией в квартире, а регистрацию в доме ему аннулируют уже УФМС, после того, как зарегистрируют по новому адресу.

    14 Сентября 2015, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если квартира под арестом, то все равно должник может туда прописаться вместе с детьми?

    14 Сентября 2015, 08:55
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    тяжело читается если честно, правильно ли понял, что я могу требовать от должника продать его долю?
    Александр

    Нет не можете, эта статья вообще к вам отношения не имеет.

    14 Сентября 2015, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    тяжело читается если честно, правильно ли понял, что я могу требовать от должника продать его долю?
    Александр

    Потребовать можете, а вот что удовлетворят, эт вряд ли.

    Апелляционное определение Астраханского областного суда от 19.08.2015 по делу N 33-2623/2015

    Разрешая спор, суд первой инстанции исходя из того, что квартира 16 в доме <адрес><адрес><адрес> приобретена супругами С.А. и С.Т. в период брака и является их совместной собственностью, пришел к выводу о том, что 1/2 доля в данной квартире принадлежит С.А.
    При этом, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении искового заявления истца, отклонив доводы ответчика о том, что квартира является его единственным местом жительства и на нее не может быть обращено взыскание, сославшись на отсутствие правовых требований истца об обращении взыскания на квартиру.
    С выводом суда первой инстанции об удовлетворении заявленных требований ОАО ВКАБАНК согласиться нельзя.
    В соответствии со статьей 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
    Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
    Частью 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
    В силу пункта первого статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
    Из содержания указанной нормы следует, что единственной целью предъявления кредитором участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества требования о выделе доли должника в общем имуществе является обращение взыскания на долю должника в общем имуществе.
    Таким образом, для правильного разрешения данного спора имеет юридическое значение обстоятельство того, является ли спорная квартира единственным местом проживания ответчика С.А.
    Поскольку материалами дела установлено и не оспаривалось сторонами, что квартира N 16 в доме <адрес> является единственным пригодным для постоянного проживания ответчика, то являются необоснованными выводы суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований и о том, что права С.А. и С.Т. требованиями банка — кредитора не нарушены, поскольку истцом не заявлено требований об обращении взыскания на спорное имущество.
    При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ввиду неправильного применения норм материального права.
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
    может ли должник в срочном порядке сняться с прописки (в частном доме) и прописаться в квартире (на которую уже наложен арест) и где он сейчас фактически проживает с детьми?
    Александр
    Вопрос интересный с точки зрения того, что как Вы указываете должник прописан по другому адресу.
    Колковский Юрий Валерьевич

    Крайне спорное утверждение. смотрим более свежее решение

    Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 13.08.2015 по делу N 33-12050/2015

    Решением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 09 июля 2014 г. был удовлетворен заявленный к Ш.М. и ОАО «Теплоконтроль» иск Ш.Э., действовавшей также в интересах несовершеннолетнего Ш.А. Решением постановлено признать за Ш.Э. право на 2/3 доли в праве собственности на названную квартиру с прекращением права собственности Ш.М. на указанную долю.
    Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что спорная доля относится к имуществу, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание.
    Судебная коллегия признает данный вывод правильным.
    Частью 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    В силу положений ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
    В соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Допустимых доказательств наличия у ответчикав собственности иного пригодного для постоянного проживания помещения истцом представлено не было.
    14 Сентября 2015, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а если квартира под арестом, то все равно должник может туда прописаться вместе с детьми?
    Александр

    Конечно, его право, ему арест наложили на продажу, дарение и т.д., но не на регистрацию.

    14 Сентября 2015, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    а если квартира под арестом, то все равно должник может туда прописаться вместе с детьми?
    Александр

    Арест распространяется на регистрационные действия, т.е. продать, подарить квартиру не получится, а зарегистрироваться можно, это не право, а обязанность граждан, регистрироваться по месту жительства.

    14 Сентября 2015, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а есть ли еще способы заставить должника выплатить долг, а не скрываться? например пригрозить что дети получат долги при достижении совершеннолетия?

    14 Сентября 2015, 08:58
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Можно ли обязать должника переписать на меня (либо продать) его долю (часть доли) в счет погашение долга?
    Александр

    Нет, к сожалению это невозможно, только при обоюдном согласии с должником, но я так понимаю что он против

    Могут ли судебные приставы продать квартиру (долю должника) на торгах принудительно?
    Александр

    Т.к. это не единственное жильё должника, то могут.

    Какие есть способы получить остаток долга у должника если у него официальная зарплата маленькая (возможно вообще уволится или будет работать неофициально).
    Александр

    Ну тут только приставы Вам помогут, сами к сожалению в такой ситуации Вы связаны, есть решение суда, приставы обязаны его исполнить.

    14 Сентября 2015, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Нет не можете, эта статья вообще к вам отношения не имеет.
    Проворова Анна

    Анна, обоснуйте. Или Вы поспешили с выводами?

    14 Сентября 2015, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    может ли должник в срочном порядке сняться с прописки (в частном доме) и прописаться в квартире (на которую уже наложен арест) и где он сейчас фактически проживает?
    Александр
    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
    Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
    1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
    2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
    3. Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
    4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

    Полагаю, что регистрация в квартире есть один из вариантов права пользования и соответственно может быть ограничена приставами.

    Попытка не пытка — надо использовать эту возможность. Для чего не мешало бы прийти на прием к старшему судприставу, разъяснить ему ситуацию с указанием на судебную практику и просить взять ее под личный контроль в целях надлежащего взыскания.

    14 Сентября 2015, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а есть ли еще способы заставить должника выплатить долг, а не скрываться? например пригрозить что дети получат долги при достижении совершеннолетия?
    Александр

    Пригрозить можно, но если не дурак, то такой финт не пройдёт, так как дети получат его долги только после его смерти и то в случае если наследство примут.

    Правовые же способы, это постоянно тормошить приставов и держать всё на контроле. Может быть у него имущество какое то появится, когда бдительность утратит, и тут же приставам сообщить.

    А вот угрозы уже можно и как вымогательство расценить, не имею ввиду про детей, а в общем. Тут уже у него будет право жаловаться, оно Вам нужно?

    14 Сентября 2015, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с моей стороны никаких угроз нет, должник со мной не общается, я кроме судебных приставов этот вопрос не решаю ни с кем, но приставам тяжело дозвониться (линия занята постоянно), а по месту работы их редко можно найти

    14 Сентября 2015, 09:03
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    например пригрозить что дети получат долги при достижении совершеннолетия?
    Александр

    Дети получат долги, если они перейдут по наследству, по совершеннолетию — не получат.

    14 Сентября 2015, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    разъяснить ему ситуацию с указанием на судебную практику
    Колковский Юрий Валерьевич

    А не могли бы привести суд. практику где вводится ограничение на регистрацию в квартире, на которую клиент будет опираться, с учётом того, что регистрация это обязанность гражданина по факту?

    Я такой не знаю.

    14 Сентября 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Анна, обоснуйте. Или Вы поспешили с выводами?
    Бахарчиев Руслан

    Вы предлагаете выделять долю из общего имущества, какого?? Доли в квартире уже определены, другого имущества нет!

    14 Сентября 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    В силу положений ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    единственным пригодным для постоянного проживания. Не собственностью.

    14 Сентября 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а по месту работы их редко можно найти
    Александр

    жалобами закидывайте начальство пристава и прокуратуру, тогда только шевелится будут.

    14 Сентября 2015, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    я кроме судебных приставов этот вопрос не решаю ни с кем,
    Александр

    А больше и не с кем это решать, это проблема всех кредиторов.

    14 Сентября 2015, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    единственным пригодным для постоянного проживания. Не собственностью.
    Колковский Юрий Валерьевич
    на праве собственности жилое помещение
    Колковский Юрий Валерьевич
    14 Сентября 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    единственным пригодным для постоянного проживания. Не собственностью.
    Колковский Юрий Валерьевич

    Да ладно, а начало статьи не учитываете:

    В силу положений ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

    Здесь чёткий акцент идёт, на праве собственности и никак иначе.

    Было бы написано просто единственно пригодное, тут можно думать.

    14 Сентября 2015, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Вы предлагаете выделять долю из общего имущества, какого?? Доли в квартире уже определены, другого имущества нет!
    Проворова Анна

    Чтоб Вы знали

    2. Имущество может находитсяв общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    И Я ЕМУ ПРЕДЛОЖИЛ ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ

    Кредитор участника долевой или совместной собственности (КОТОРАЯ И ЕСТЬ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ДОЛИ ИЛИ БЕЗ ТАКОВОГО) при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

    Так что Вы поспешили.

    14 Сентября 2015, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Александр, на действия пристава пишите жалобу не выходя из дома по этой ссылке официальный сайт ФФСП РФ:

    fssprus.ru/form/

    14 Сентября 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Так что Вы поспешили.
    Бахарчиев Руслан

    Судебная практика исходит из того, что даже при применении 255 ГК РФ, учитывается 446 ГПК. Пример я привёл, так что если нет другого жилья в собственности, то эту долю взыскать крайне проблематично, если только судьи где то по другому посчитают.

    14 Сентября 2015, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    И Я ЕМУ ПРЕДЛОЖИЛ ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ
    Бахарчиев Руслан

    Руслан, в каком? В квартире нельзя, единственное жилье. В каком еще имуществе?

    14 Сентября 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Да ладно, а начало статьи не учитываете:
    Самарин Александр

    )) Ну давайте прочитаем. Предложение построено как отрицающее, да? Потому давайте попробуем прочитать его как положительное. Просто «не» переставим в другое место, что не должно нарушить смысл:

    В силу положений ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам ___ может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно не является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
    Самарин Александр

    Как считаете?

    14 Сентября 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Судебная практика исходит из того, что даже при применении 255 ГК РФ, учитывается 446 ГПК. Пример я привёл, так что если нет другого жилья в собственности, то эту долю взыскать крайне проблематично, если только судьи где то по другому посчитают.
    Самарин Александр

    А коллега Колковский предоставил противоположную практику.

    14 Сентября 2015, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    А не могли бы привести суд. практику где вводится ограничение на регистрацию в квартире, на которую клиент будет опираться, с учётом того, что регистрация это обязанность гражданина по факту?
    Самарин Александр

    Александр, мы конечно можем все поверять судебной практикой, однако я привел норму, которая позволяет приставу накладывать такое ограничение. И потом. Разве гражданин сейчас не зарегистрирован «по факту»?

    14 Сентября 2015, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по факту он проживает в квартире с детьми, в которой никто не прописан, прописка в частном доме, где проживают братья и сестры должника

    14 Сентября 2015, 09:23

    Уточнение клиента

    если должник слишком долго будет выплачивать долг, можно ли подать в суд на % ?

    14 Сентября 2015, 09:25
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    В целом, Александр, у Вас есть инструменты для обеспечения своих интересов, которые мы совместными усилиями Вам предложили. Ваша задача решить — воспользоваться ими или нет. Практика, как Вы видите неоднозначна, как в пользу кредитора, так и в пользу должника. Поэтому надо пробовать.

    14 Сентября 2015, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    если должник слишком долго будет выплачивать долг, можно ли подать в суд на %?
    Александр

    Безусловно это Ваше неотъемлемое право. Вы можете это сделать по завершении взыскания либо в ходе взыскания, например когда некая сумма будет Вам уплачена. Расчет производится по ст. 395 ГК РФ.

    14 Сентября 2015, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    если должник слишком долго будет выплачивать долг, можно ли подать в суд на %
    Александр

    Обязательно. Вы можете взыскать за неисполнение денежного обязательства и за ползование денежными средствами.

    14 Сентября 2015, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    если должник слишком долго будет выплачивать долг, можно ли подать в суд на %?
    Александр

    Можно.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 395]

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
    неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
    уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
    лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
    определяется существующими в месте жительства кредитора или, если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
    опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    14 Сентября 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Действующая редакция:

    Статья 395.Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ)

    На сайте арбитражных судов можно найти соответствующий калькулятор (вот например:

    www.ekaterinburg.arbitr.ru/process/duty/calc_395

    14 Сентября 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А коллега Колковский предоставил противоположную практику.
    Бахарчиев Руслан

    Практика 4 года назад имела место быть и вопрос не в том был, что Юрий представил, я указал, что данное мнение спорно, но не верно.Речь шла про Ваш ответ, что выделить можно. В принципе можно, но 446я всё равно будет учитываться, и без учёта этого положения не будут продавать.

    Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2015 по делу N 33-13133 Требование: Об определении доли в праве собственности на квартиру, выделении доли и обращении на нее взыскания. Обстоятельства: Истец указал, что решениями суда с ответчика в пользу истца взысканы денежные суммы. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку спорная квартира является единственным местом жительства ответчика, прав на другие жилые помещения он не имеет.

    Александр, мы конечно можем все поверять судебной практикой, однако я привел норму, которая позволяет приставу накладывать такое ограничение.
    Колковский Юрий Валерьевич

    В теории может. Но смысл, если это ограничение можно оспорить?

    Разве гражданин сейчас не зарегистрирован «по факту»?
    Колковский Юрий Валерьевич

    НУ и что? Даёт это что клиенту? Завтра снимется, или его снимут, это делается в 1 день.

    И решения судов последнего времени именно исходят из того, что должно быть что то на праве собственности:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 25 июня 2015 г. по делу N 33-9420/2015



    Обратить взыскание на 1/3 долю А.Р. в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес>.
    Взыскать с А.Р. в пользу М. 300 (триста) рублей 00 копеек в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.
    Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя истца М. Г.Р., возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия

    На основании указанного решения 28 января 2013 года возбуждено исполнительное производство. На данный момент решение суда не исполнено, остаток задолженности составляет 14952641 рубль 82 копейки.
    А.Р. является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
    А.Р. также является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. А.Р. зарегистрирован по указанном адресу.
    Принимая обжалуемое решение, суд исходил из того, что задолженность А.Р. перед истцом до настоящего времени не погашена, иного имущества, на которое может быть обращено взыскание в целях погашения задолженности, должник не имеет, указанная квартира единственным местом его проживания не является.

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 21 мая 2015 г. по делу N 33-7350/2015

    Отказывая в удовлетворении исковых требований И.И. об обращении взыскания на принадлежащую З. 1/2 доли в праве собственности на комнаты <адрес>, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии у ответчицы иного жилого помещения, пригодного для проживания.
    Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку материалы дела с безусловностью не свидетельствуют об отсутствии у З. другого имущества, за счет которого могут быть удовлетворены требования истца; отсутствуют доказательства, что спорная квартира лично ответчицей не используется по причине наличия права пользования иным жилым помещением.
    Как указано в статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Частью 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в который, в числе прочего, входит жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
    Указанные выводы согласуются с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 12 июля 2007 года N 10-П, Определении от 04 декабря 2003 года N 456-О.
    В развитие приведенных правовых позиций Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 14 мая 2012 года N 11-П отметил, что положение абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающее запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, во взаимосвязи со статьей 24 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы — исходя из общего предназначения данного правового института — гарантировать указанным лицам условия, необходимые для их нормального существования; такое регулирование выступает процессуальной гарантией социально-экономических прав этих лиц в сфере жилищных правоотношений, оно осуществлено федеральным законодателем в рамках предоставленных ему дискреционных полномочий и само по себе не может рассматриваться как чрезмерное, противоречащее требованиям статьи 55 части 3 Конституции Российской Федерации ограничение прав кредитора.
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
    Довод апелляционной жалобы о том, что З. зарегистрирована по адресу: <адрес>, не может служить основанием к отмене обжалуемого решения суда.
    Определяющее значение в данном вопросе имеет не то, по какому адресу зарегистрирована ответчица, а то, что отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что З. принадлежат иные жилые помещения, в которых она могла бы проживать после реализации ее доли в праве собственности на спорную квартиру.


    Ну и т.д., открываете Консультант, Гарант и смотрите за 2015 год, там очень много решений на эту тему.

    Просто «не» переставим в другое место, что не должно нарушить смысл:
    Колковский Юрий Валерьевич

    Я считаю это неуместным минимум, так как никто Вас не наделял правом что то там переставлять и исключать из норм ГПК, или у Вас другое мнение и полномочия?

    Как думаете, судья удовлетворит такое предложение переставлять слова в ГПК и на этом основании выносить решения?

    14 Сентября 2015, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Я считаю это неуместным минимум, так как никто Вас не наделял правом что то там переставлять и исключать из норм ГПК, или у Вас другое мнение и полномочия?
    Самарин Александр

    У нас интересная дискуссия, жаль что в вопросе клиента, но тем не менее

    Текстовое толкование.
    Этот прием толкования обычно называется грамматическим, поскольку объектом исследования в данном случае является текст. Интерпретатор при текстовом толковании изучает одновременно как лексическую и синтаксическую, так и смысловую структуру текста нормы, применяет правила и грамматики, и логики.
    Текстовое толкование начинается с осмысливания соответствующего текста нормативного акта. Необходимо установить основное значение отдельных слов, их смысловой оттенок в данном контексте, выяснить грамматическую форму (падеж, число, род, лицо и т.д.). Если в нормативном акте нет определения термина, ему дается общеупотребимое литературное значение. При толковании интернациональных и иностранных слов им придается то значение, какое они приобрели в родном для законодателя языке.
    Смысл исследуемого слова толкуется так, как понимал его законодатель в момент издания нормы. Основная лексическая база, используемая в нормативных актах, постоянна. Однако возможность изменения значения слов существует, и ее нельзя не учитывать при толковании.
    Следующая, не менее ответственная задача, стоящая перед интерпретатором, — установление смысловой и грамматической структуры текста, изучение взаимозависимости всех предложений, уточняющих, развивающих и конкретизирующих содержание и в совокупности составляющих норму права. Установление таких связей особенно важно в случае, когда норма складывается из нескольких статей одного акта или различных актов (внесение изменений и дополнений в статью, последующее ее распространение, отмена какой-либо части, помещение санкции в другой статье или ином акте и т.д.).
    Одновременно исследуются технико-юридические средства и приемы выражения воли законодателя в толкуемой норме (раскрытие содержания специальных юридических и технических терминов, особых правовых конструкций, анализ структуры рассматриваемой нормы, установление того, к какому виду норм права она относится, и т.д.).

    Мы с Вами толкователи закона или кто?

    Ну вот Вам из К+ например:

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 10 октября 2013 г. по делу N 11-26298
    Довод апелляционной жалобы о том, что спорная квартира, на долю в которой было обращено взыскание, является единственным местом жительства ответчика П.П.Е., судебной коллегией отклоняется, поскольку решение суда о взыскании с ответчика в пользу истца В. было вынесено судом 17 мая 2011 года (л.д. 6-8), на спорную квартиру Постановлением судебного пристава-исполнителя от 01 июня 2012 года наложен арест (л.д. 15), с настоящим иском истец обратился в суд 22 августа 2012 года (л.д. 3), а зарегистрирован ответчик по месту жительства в спорной квартире только 23 ноября 2012 г., что подтверждается единым жилищным документом (л.д. 47). Таким образом, на момент вынесения решения суда о взыскании денежной суммы и момент обращения истца в суд с настоящим иском ответчик был зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.
    С учетом изложенных выше обстоятельств, судебная коллегия полагает, что действия ответчика по регистрации по месту жительства по адресу спорной квартиры, в отношении которой заявлены требования об обращении взыскания, представляют собой злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), поскольку направлены на создание видимости наличия обстоятельств, препятствующих обращению взыскания на имущество.

    14 Сентября 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ну и еще… про перерегистрацию:

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 12 декабря 2013 г. по делу N 11-34680

    О. утверждала, что с торгов была продана квартира, являющаяся единственным пригодным к проживанию жилым помещением для нее и ее несовершеннолетнего сына.
    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности должнику, если жилое помещение (его части), для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него, в соответствии с законодательством об ипотеке, может быть обращено взыскание.
    Суд с этим доводом верно не согласился, признав его несостоятельным, поскольку он опровергается доказательствами, собранными по делу.
    О. зарегистрирована по адресу:… с 26 мая 2009 года (т. 1 л.д. 84). на протяжении первых 9 лет имела регистрацию по другому адресу:… Регистрация в проданной квартире была произведена должником в период исполнительного производства о взыскании с нее долгов и действия постановления о наложении ареста на данную квартиру судебным приставом-исполнителем.

    14 Сентября 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.