Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги перед банками

Взаимоотношения между банком-кредитором и клиентом, в том числе и в случаях, когда последний имеет долг перед банком, регулируются статьями Гражданского кодекса и, если речь идет об описи имущества и изъятия его приставами, Гражданско-процессуального.

Российское законодательство в отношении граждан, попавших в сложные ситуации с кредитами, довольно либерально. В ряде случаев долги перед банками могут быть списаны по истечению срока давности, а иногда, если кредитная организация, вопреки условиям договора, продажа «права» на долг сторонним лицам/фирмам, для банка дело оборачивается судом.

Однако большие долги перед банками обязательно приведут к проблемам. И не только с коллекторами, от которых отбиться на законных основаниях можно. Если вы ведете себя как злостный неплательщик, игнорируя предоставленные Гражданским кодексом и законом «О защите прав потребителей» возможности уменьшить пени или реструктуризировать долг, кредитная организация может обратиться в суд. По итогам решения суда к вам нагрянут судебные приставы, которые опишут имущество и выставят его на торги.

Знать законы и судебную практику, касающуюся возврата задолженностей банками, нужно, но не обязательно. В сложной ситуации вам всегда поможет квалифицированный юрист. На портале Правовед.ru опытные специалисты в области банковского и долгового права проконсультируют вас on-line или по телефону, обеспечат юридическую поддержку.

Последние вопросы по теме «долги перед банками»

Фильтры
Кредитование
Что делать при наличии кредита, если договор не был заключен?
Добрый день. Мама заказала у оконной компании изготовление и установку окон. Заключила с ними договор на 27000 р. На руки получила договор с оконной компанией на 27000 р. и стопку платёжных квитанций с реквизитами банка Ренесанс кредит. Менеджер оконной компании сказал платите ежемесячно 1200 р. пока не погасите сумму в 27000р. После погашения данной суммы, выяснилось, что есть долг перед банком в 14000 р., что 27000 были выданы под 31% и общая сумма составляет 41000 р. Мама договор с банком не заключала, на руки ничего не получала и о процентах не подозревала, была уверена, что общая стоимость окон составляет 27000 р. Извечный вопрос, кто виноват? что делать?
, вопрос №2170108, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли за долги описать имущество в квартире, в которой мне принадлежит доля?
Здравствуйте, у меня есть долги перед банками. Из имущества только 1/4 от квартиры родителей. Я знаю, что отобрать долю не могут, так как это единственная недвижимость, что у меня в собственности. Вопрос в другом, могут ли они забрать что-нибудь из квартиры? Доля все таки есть.
, вопрос №2155821, Максим, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Как получить помощь в кредите по срокам исковой давности?
Здравствуйте. Я в 2012 и в 2013 году брала два кредита в Сбербанке. Оплачивала немного, потом наступили проблемы с финансами, я лишилась работы и по настоящее время не работаю, и я перестала оплачивать примерно в конце 2013 года. На суд меня не вызывали, дела были переданы судебным приставам и арестованы счета и автомобиль. Исполнительное производство было начато у них в мае 2015 году, а завершено по статье 46.1.4 в апреле 2017 года. Сейчас хотела продать машину, мне сказали что она до сих пор арестована, и висит долг перед банком. И приставы сказали, что производство закончено, а кредит висит. Вчера была в банке в отделе по работе с клиентами, сказали, задолженность по кредитам висит, и никак не была списана за сроком исковой давности, посоветовали обратиться в их отдел по дебиторской задолженности и узнать более подробнее. Я считала, что если у приставов производство закончено, то значит и кредит закрыт по срокам исковой давности. Ко мне все это время никто не ходил, ничего не требовали. Подскажите пожалуйста как и что мне правильно можно сделать. И как быть со сроками исковой давности, они же длятся три года как я понимаю ?!
, вопрос №2152836, Ольга, г. Калининград
Взыскание задолженности
Возможно ли списание задолженности по кредитам для одинокой матери 5 детей?
Можно ли мне списат мои долги перед банками?на данный момент я мать один. С 5 детьми.мой доход дет.пособия
, вопрос №2134760, Рыльская Наталия Александровна, г. Самара
Кредитование
Можно ли переоформить долг по кредиту на человека, для которого он оформлялся?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я передать свой долг перед банком третьему лицу. Ситуация такая: в 2014 году в банке по просьбе свекрови для нее я взяла кредит. Документов у меня нет, так как кредит брала для свекрови и соответственно оплачивать должна была она. Что год с небольшим она и делала, а за последние семь месяцев ничего не оплатила и не платит по сегодняшний день .Естественно, что кредит на мне и все претензии ко мне, но я нахожусь в трудной жизненной ситуации, оплачивать мне нечем, так как я сижу дома, ухаживаю за ребенком-инвалидом, помимо этого еще и съемной жилье. Банк начисляет на меня проценты и это понятно. Но мне нечем оплачивать, а сумма с каждым днем все больше и больше, и соответственно оплачивать мне и дальше нечем будет, так возможности трудоустроится у меня нет, получается какой-то замкнутый круг. Вопрос вот в чем: могу ли, приехав в банк, написать заявление, чтобы долговое обязательство перешло на свекровь, а с меня банк снял все обязательства и претензии и уже ,,работал,, с ней. Естественно при согласии свекрови и банка. Надеюсь понятно написала, я имею ввиду процедуру цессии для юридических лиц, для физических лиц такое возможно?
, вопрос №2130108, Елизавета, г. Челябинск
Кредитование
Как избавиться от назойливых коллекторов?
Добрый день! Около трех лет назад моя сестра оформила кредит в банке на сумму примерно 80 тыс руб. Примерно пол года она оплачивала кредит согласно графику, потом она ушла в декретный отпуск, а у ее мужа начались проблемы на работе с выплатой заработной платы. На сегодняшний день она сидит дома с годовалым ребенком, задолженность по з\п ее мужу так и не выплачена в полном объеме, а сумма долга перед банком составляет более 240 тыс. Сестра неоднократно связывалась с представителями банк и говорила что не отказывается оплачивать долг, но в данный момент может платить только минимальные платежи. На что сотрудники банка сообщали, что она должна погасить долг и вернуться в график. Сейчас банк передал работу по долгу коллекторам, которые постоянно звонят и присылают смс нашим родителям, которые находятся на пенсии. В последнем смс было сообщение что на ближайший день планируется выезд на их адрес, т.к сестра прописана здесь и что на руках у них исполнительный лист. Проверив данные на сайте судебных приставов мы увидели что никаких исполнительных листов на ее имя нет. Скажите пожалуйста имеют ли право коллекторы приезжать домой, если она здесь не проживает (квартира в собственности у мамы), и как вести с ними разговор если они все таки приедут.
, вопрос №2113502, Елена, г. Астрахань
Наследство
Что унаследуется мне после смерти родителей?
У родителей в собственности был дачный участок оформленный на отца и финансовые сбережения. Когда не стало отца, мама оформила наследство только на денежные сбережения, на дачный участок наследство не оформляла. После смерти мамы, у нее остались финансовые долги перед банками. Я оформляю наследство на дачный участок. Перейдут ли финансовые долги мамы на меня?
, вопрос №2071613, Алексей, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Будут ли удерживать долги с пенсии, если ИП закрыто по ст 46 ч 1 п 4 до ее назначения?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, судебные приставы онулировали долги перед банками по ст.46 ч.1 п.4 Вопрос : до пенсии мне ещё 16 лет (по новому ) Сейчас я работаю неофициально Но если выйду на пенсию банки будут удерживать задолженность с пенсии ?
, вопрос №2070214, наталья, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Считается ли доход отца ребенка нашим совместным, если мы не в браке?
Я не в браке. Родила ребенка. Отец ребенка взял под себя. У меня имеются долги перед банками. Подав в суд на меня, будут ли считать доход отца нашим совместным,если мы не живем вместе, на алименты подавать не хочу, договорились что будет помогать так.
, вопрос №2023095, Анастасия, г. Мурманск
Кредитование
Как на меня повлияет плохая кредитная история мужа?
Добрый вечер! Интересует вопрос, мой будущий муж имеет долги перед банком ,и у него арест на имущество, если я выхожу за него замуж как это повлияет на меня и мою кредитную историю, будут ли одобрять кредиты, у меня отличная кредитная история
, вопрос №2022021, Анжела, г. Челябинск
Кредитование
Можно ли продать дом,приобретенный за мат капитал,для погашения кредита?
Здравствуйте,имеется долг перед банком,долг перекупили.Ранее за материнский капитал приобрела участок с домом,где документы на (меня-мать,и моих двоих несовершеннолетних детей).Теперь этот дом выставляют на продажу для погашения.Законно ли это?При покупке мне говорили ,что до совершеннолетия детей,я не смогу его продать или обменять.Без уведомлений,извещений ,без моего присутствия был суд,который дал добро на продажу,для погашения.Законно ли это?Спасибо.
, вопрос №2013142, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Как изменить кредитную историю после погашения долга в банке?
Добрый день! Подскажите.пожалуйста,в 2012 г брали кредит в банке, погашать его в полном объеме не получалось.В 2014 в от банка пришло предложение,что необходимо проплапить часть суммы и банк прощает часть долга. Сумма была оплачена вся,что было указано в письме.От банка пришло письмо,что по банку все выплачено и действия по взысканию долга остановлены.Но в БКИ все еще висит информация о долге перед банком(делали выписку из БКИ),кредит взять сейчас невозможно.Как можно убрать данную информацию из БКИ,что бы на нас не числился данный долг?
, вопрос №1967292, Ольга, г. Ярославль
Нотариат
Может ли нотариус заверить данное соглашение?
Здравствуйте, я получаю белую зарплату, по двум исполнительным листам (долги перед банками) с моей зарплаты удерживают 50% . Сумма долга примерно 800000р. Может ли нотариус заверить такое соглашение
, вопрос №1962994, Николай Власов,
Кредитование
Как урегулировать вопрос погашения долга перед банком, если я потеряла работу?
банк на уступки не идет я потеряла работу не могу оплатить в банке говорила что работаю не официально как договорится что бы оплатить частями
, вопрос №1960777, Наталья, г. Мичуринск
Наследство
Что будет с долгами,если они принадлежат не самому наследодателю,а его ранее умершему наследнику?
Здравствуйте! Мой брат умер прошлым летом, наследства от него никто не получил, т.к. у него ничего не было за душой. Зато были долги перед банками и микрокредитными организациями. Недавно умер наш отец, после которого осталась машина. По закону наследниками отца являюсь я и несовершеннолетняя дочка брата (по праву представления). Должен ли я выплачивать долги брата с наследства, полученного от моего отца (ведь я являюсь наследником отца, а не брата)? Если мать моей несовершеннолетней племянницы подаст заявление на наследство от деда по представлению, то должны ли они выплачивать долги за моего брата, отца девочки??
, вопрос №1959029, Игорь, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.11.2018