Мошенники взяли на меня кредит
В мае 2019 г. мне звонят коллектора, требуют оплатить кредит. Я понимая, что у меня нет никаких кредитов, благополучно прощаюсь с ними. На всякий случай звоню в банк и уточняю информацию. Банк подтверждает, что мною в феврале 2018 г. был взят потребительский кредит. Я тут же беру больного ребенка и еду в банк. Сотрудник банка проверяет информацию и говорит, что кредит я взяла в г.Перми, хотя я нахожусь в г.Челябинск. Мы оформляем запрос, что бы подняли документы. Через дней 5 приходит ответ, по документам понятно, что паспорт подделан, изменили фото и изменили прописку на г.Пермь. Банк подтверждает, свою ошибку и списывает в своей программе с меня кредит. Через неделю, мне арестовывают счет и списывают с ипотечного счета деньги. Посмотрев на каком основании основании, я понимаю., что это опять г.Пермь, кредит и сумма кредита та же. До приставов дозванивалась целый день, дозвонится не могу, отправляю всю эту информацию сотруднику банка, прошу решить вопрос с приставами, т.к понимаю что именно этот банк подал на меня в суд еще в 2018 г. На что меня отправляют с телефона на телефон и говорят, что могут только предоставить мне бумагу о том что в данном банке у меня нет кредита, а дальше я должна разбираться с приставами и судом самостоятельно. Потеряв целый рабочий день, и не мало здоровья, просидев на телефоне, я понимаю что банк ничего делать не собирается. К вечеру я связалась с приставом, отправила все документы которые у меня имелись. Позвонила сотруднику банка, который занималась моим вопросом, сказала как есть, что у меня арестован счет по ипотеке и списаны деньги, сейчас пойдет просрочка по платежу, что сотрудники их банка не считают нужным помочь мне решить это вопрос, значит все издержки я буду требовать от банка в судебном порядке. Не прошло и часа как сотрудник банка, нашла юриста который занимался моим делом и написали новое обращение и сказали ждать в течении недели. Тем времени судебный пристав молчала 3 дня. На 4 день я стала ей звонить, в ответ я получила сообщение, что ее не нужно беспокоить и что справки от банка об отсутствии кредита недостаточно, это не решение суда. Далее банк связался с приставом и предоставил бумаги якобы я погасила долг перед банком, пристав снимает арест в течении 3 дней и возвращает деньги но при это пишет бумагу и дает реквизиты что я теперь приставам должна 7% (5300 руб.) заплатить исполнительский сбор. вс. эту информацию я отправляю сотруднику банка, на что она говорит что они что то там решают. А пристав указала если я не оплачу, то мне опять арестуют счет и спишут деньги. Вопрос 5300 пока в подвешенном состоянии, банк молчит. Коллектора продолжают меня беспокоим. Сотрудник банка на тему коллекторов сразу мне сказала, что им всю информацию передадут, однако сегодня не опять звонит сотрудник коллекторского агенства, я пыталась объяснить ситуацию, но надо мной просто смеются в трубку и требуют оплатить долг. позвонив сотруднику банка и потребовав решить этот вопрос, меня в очередной раз отправили ехать и самой разбираться. Со всеми этими обстоятельствами я теперь живу на таблетках и обследую сердце, после похода к кардиологу. Высокое давление и сердцебиение 120-130 для меня теперь норма.Я понимаю что доказать следственную связь достаточно сложно. Могу ли я наказать банк и потребовать моральный ущерб? Стоит ли подавать с суд? или я больше времени и здоровья опять оставлю? Еще я слышала, что юристы за свою работу могут требовать оплату с ответчика? Или я сама должна оплатить юридические услугу, остальное по решению суда? Сил и здоровья бегать самой по судам нет.
Можно ли нанять юриста, чтоб вел мое дело, но плату за юридические услуги возложить на банк? Т.к сама не имею возможности оплатить юридические услуги!
И каким образом доказывается моральный вред? Да есть запись от кардиолога, есть препараты записанные кардиолога, написаны предположительные диагнозы и куча направлений на обследование. Банк ведь может сказать, где доказательства что именно эта ситуация являлось причиной болезни? Стоит ли вообще этим заниматься. Какую сумму ущебра морального реально можно потребовать и получить?