Возможность банкротства физ лица во время процедуры банкротства бизнеса

Брал кредиты как физ. лицо на развитие бизнеса. Бизнес на этапе банкротства, долги перед банками остались. Интересует возможность банкротства физ. лица.

, Игорь, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А в чем собственно вопрос? банкротство физического лица воможно.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом как физ лица, если есть признаки, указанные в статье 213.4:

Статья 213.4

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае,если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. 2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо обратиться в суд.

Все предыдущие ответы абсолютно верны. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом как физ лица, если есть признаки указанные в законе.