Как долги генерального директора могут повлиять на компанию?

Добрый день

Есть 2 организации, одна коммерческая в формате ООО и некоммерческая в формате Ассоциации. У обеих генеральный директор одно и тоже физическое лицо.

У этого лица есть долги перед банками, т.е. он как физлицо брал эти кредиты.

Сейчас дело доходит до судов и уже через месяц это физлицо получит судебные решения и за ним будут бегать приставы (будет официальное наличие исполнительных листов).

ВОПРОС: как это может сказаться на организациях? например падение рейтингов, или при заключении контракта с большой компанией могут возникнут проблемы с их службой безопасности, даже если не директор подписывает договор. В общем какие риски при наличии такого директора?

Спасибо

, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

1. Относительно взысканий к юридическим лицам — это невозможно, поскольку юр. лица не отвечают по долгам директора.

2. Относительно СБ, то действительно риски могут быть, поскольку логика такова, что почему директор не исполняет обязательства перед кредиторами, вероятно и перед другими кредиторами юр. лиц также может не исполнять.

3.  Могут приходить приставу и взыскивать средства с зп. (ст.99 ФЗ об исполнительном производстве)

4. Может прийти полиция, поскольку должники могут обращаться с заявлением.

А что конкретно Вас интересует?