Долги по кредитным займам перед банками

Я, Светлана Александровна, взяла кредит в двух банках по 100 тыс. рублей спустя время еще и 2 микрозайма по 15 тыс. рублей(уже просрочка в 3-х кратном размере) работала у двух предпринимателей главным бухгалтером. Один в прошлом году умер, второй по причине моего пенсионного возраста(успела в июле уйти на пенсию в 55)) или кризиса взял в бухгалтера своего родственика(так дешевле). Образовались долги перед банками и микрозаймами. один банк через судебных приставов уже начал судебный процесс(как я поняла по письмам) 50% от моего заработка, который начисляется на пенсионную карту, плюс устроилась на работу за 10 тыс. рублей. Что делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Добрый вечер Светлана Александровна! Судебные приставы имеют право вычитать из Вашей зарплаты и пенсии не более 50%. Однако Вы можете написать приставам заявление о снижении размера удержаний из пенсии, мотивируя тем, что являетесь пенсионером, приложить справки о размере пенсии, о размере платежа по иным кредитам, о платежам по коммунальным услугам. Данное заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.