Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за коммунальные услуги

Собственник жилья или квартиросъемщик должен своевременно осуществлять коммунальные платежи. Долги могут возникнуть по разным причинам. Ситуация, когда один из собственников не проживает в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрена в ст.155 ЖК РФ. Поэтому такое объяснение не принимается во внимание судом. Суд может распределить расходы по содержанию жилого помещения между собственниками на будущее.

Тем, кто из-за сложной финансовой ситуации не может погасить возникшее обязательство, стоит обратиться в управляющую организацию и поставщикам услуг за рассрочкой платежа до предъявления судебного иска.

Стоит учесть, что обязанность уплаты возникает после регистрации перехода права. Поэтому при купле-продаже квартиры в соответствии со ст.153 ЖК РФ новый собственник не должен гасить денежное обязательство прежних владельцев. Но наследники согласно ст.1175 ГК РФ обязаны погасить долги умершего. В этом случае взыскание суммы и даже привлечение коллекторов правомерно.

Более подробно о необходимости и возможности гасить долги за коммунальные услуги вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «долги за коммунальные услуги»

Фильтры
ЖКХ
Как быть, если долги за коммунальные услуги приходят на мое имя?
Дом на два хозяина, я там не проживаю, проживает другой хозяин, а долги за коммунальные услуги приходят на мое имя . Что делать?
, вопрос №2534292, владиммр, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Должен ли я оплачивать долги по квартире, в которой прописан, но не проживаю?
Здравствуйте. Ситуация такая. С 1991года в Муниципальной однокомнатной квартире было прописано 3 человека я мать и отец. Ответственным квартиросъёмщиком был Отец. В 2007 году мать и отец развелись я остался проживал с матерью в этой квартире, в 2009 году мать через суд добилась выселения отца так как он не проживал с нами ,но оставался прописанным и долги за коммунальные услуги на него копились. С 2015 года я так сказать добровольно покинул эту квартиру (мать начала вести непристойный образ жизни) и более там не находился,но остался прописанным.Жил на съёмных квартирах. И вот сейчас мне пришло от судебных приставов,что по судебному приказу я являюсь солидарным должником вместе с матерью.Взыскатель управляющая компания - за долг по содержанию и текущему ремонту квартиры (30тыс.руб) с 2012по2019год. С нее брать нечего,она и дальше продолжает вести непристойный образ жизни. На сколько я сейчас узнаю Договор социального найма до сих пор ни на кого не оформлен после того как суд выписал отца. У меня доступа к квартире нет с ней я не общаюсь. Должен ли я оплатить эту задолженность ? И вообще что делать в такой ситуации?
, вопрос №2516107, Павел, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Где писать заявление на разделение счетов?
На квартиру два собственника, имеются долги за коммунальные услуги. Все судебные приказы только на одного собственника. Как разделить счета? И как разбелить долги? К кому обращаться с данным вопросом ? Где писать заявление на разделение счетов ?
, вопрос №2508787, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если она не приватизирована и есть долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте если квартира не приватизирована и есть долги за коммунальные услуги, можно ли её продать с долгами?
, вопрос №2494780, Татьяна Кузовникова, г. Калуга
ЖКХ
Можно ли привлечь к ответственности, если наниматели умышленно скрывали счета от ЖКХ?
Можно ли привлечь к ответственности, если наниматели ( дальние родственники) умышленно скрывали корреспонденцию от жкх ( предупреждения о погашении образовавшегося долга за коммунальные услуги, а позже- вызовы в суд меня, как собственника), долги за коммунальные услуги скрывали, предупреждения и вызовы в суд от управляющей компании тоже скрывали. Долги образовались в виду неуплаты нанимателем услуг жкх. Своими действиями они подставили меня, когда нужно было выезжать за границу, известие о крупных долгах, тянущихся более 5 лет на моё имя, повергло в шок.
, вопрос №2490713, марина, г. Москва
Банкротство
Оплата услуг финансового управляющего при процедуре банкротства физического лица
Здравствуйте!У меня вопрос по поводу банкротства физического лица.У меня долги по кредитам и долг за квартиру,хочу подать заявление на банкротство,на сайтах пишут что нужен финансовый управляющий которому нужно заплатить 25000,не совсем понятно кто это,и можно ли обойтись без него,если человек обращается с заявлением в суд,то у него нету возможности оплачивать свои долги,а сдесь нужно еще комуто оплачивать!И еще один вопрос долги за коммунальные услуги тоже можно обьявлять в этом заявлении,или только кредиты
, вопрос №2489808, наталия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как не платить за коммунальные услуги, за других?
Здравствуйте ! Я являюсь собственником 1/3 квартиры, я там не прописан и не проживаю. Там прописаны и проживают родственники. Накопился долг за коммунальные услуги, как избежать взыскания с меня этого долга ?
, вопрос №2486109, Игорь, г. Томск
Жилищное право
Можно ли сменить гланого квартиросъемщика в муниципальной квартире если он там не живет 10 лет
В однокомнатной муницепальной квартире гланым квартиросъемщиком является мама, в городе она не появляется уже 10 лет, как и сестра. В квартире живу я с двумя несовершенно летними детьми. За квартиру они не платят и не собираются, как и возвращаться в город. Есть долг за коммунальные услуги. Прописаны мама, сестра, я и двое детей. Можноли выписать маму с сестрой, не смотря на долг за квартиру? И как это можно сделать?
, вопрос №2467676, Екатерина, г. Омск
Взыскание задолженности
Как повлияют долги за ЖКУ с истекшим СИД на покупателей жилья с ними?
Продаем квартиру, где у одного из собственников на его личном счете есть не оплаченные долги за коммунальные услуги. Долги за последние 3 года погашены по исполнительным листам. Большую часть долгов собственник не хочет оплачивать, так как истек срок исковой давности. Может ли этот долг как-то отразится на новых собственниках?
, вопрос №2446624, Анастасия, г. Волгоград
ЖКХ
Куда жаловаться на начисление долгов по ЖКУ, если я не проживаю в своей доле собственности?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я являюсь собственником квартиры вместе с мамой, тоесть долевая собственность. Моя мама наделала огромные долги за коммунальные услуги. Сейчас на меня тоже пришел долг, так какая собственник, но дело в том что я там никогда не жила, у меня есть временная прописка в другом городе, там я жила и живу. А долг на меня навешали ещё и счета арестовали, пожалуйста подскажите куда жаловаться, и что делать?если долг начислили вообще незаконно, то куда мне обращаться?
, вопрос №2444845, Анастасия, г. Калуга
Взыскание задолженности
Могу ли я отдать свою долю квартиры с долгами за ЖКУ в счет погашения долгов?
Здравствуйте, я и ещё два человека собственники трёх комнатной квартиры(1/3 на каждого) я не проживаю и не прописана в этой квартире. А другие собственники живут и накопили долги за коммунальные услуги. Мне присылают долг одной тк я работаю одна. У меня нет возможности выплатить этот долг. Могу ли я отдать свою долю города за счёт долгов?
, вопрос №2443421, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Переходят ли долги за коммунальные услуги старого собственника к новому собственнику?
При оформлении дарственной,переходят ли долги за коммунальные услуги старого собственника к новому собственнику??
, вопрос №2430526, Татьяна, г. Хабаровск
Договорное право
Как происходит покупка неприватизированной квартиры с задатком для приватизации?
Добрый день! Необходимо произвести покупку квартиры, которая на текущий момент не приватизирована. На сегодняшний день: 1. Продавец имеет право на приватизацию, на текущий момент между ним и администрацией муниципального образования заключен договор социального найма. 2. В квартире зарегистрирован Продавец и его несовершеннолетний ребенок (7 лет). 3. Имеются долги за коммунальные услуги. Продавец предлагает следующую схему: 1. Покупатель вносит задаток в размере 50 тыс.руб. 2. Продавец оплачивает долги по коммунальным услугам 3. Продавец производит процедуру приватизации. 4. Продавец выписывает из квартиры всех зарегистрированных лиц. 5. После получения выписки из ЕГРН заключается договор купли-продажи и происходит окончательный расчет. Можно ли воспользоваться данной схемой? Каким образом максимально безопасно оформить передачу задатка? (через договор о намерениях, в котором максимально детально описать суть сделки?) Не будет ли проблемой наличие несовершеннолетнего ребенка в качестве зарегистрированного в данной недвижимости?
, вопрос №2419296, Дмитрий, с. Бессоновка
Раздел имущества
Смогу ли я в дальнейшем претендовать на имущество, приобретенное вне брака?
Доброй ночи. Пришлось развестись с супругом, чтобы взять ипотеку. В период брака нам отказали, т.к. в квартире в которой я прописана имеются большие долги за коммунальные услуги, (в квартире не проживаю больше 2011г.) в связи с этим у меня арестованы все банковские счета. Имеется информация на ФССП. Вопрос: Могу ли я каким то образом в дальнейшем претендовать на имущество приобретенное вне брака, но живя вместе и осуществляя так же выплаты по ипотеке обоюдно?
, вопрос №2415837, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Обращение в суд при отказе выплатить неустойку по несоблюдению договора
Здравствуйте, был заключен договор на аренду квартиры 8 апреля 2019 года на 1 год с гражданкой Украины, в начале мая мы решили завести собаку(в договоре о животных ничего не сказано), хозяйка дала своё согласие по телефону, через месяц она приехала в квартиру в 6 утра за деньгами и попросила выехать через месяц из-за собаки и порчи имущества, в виде трещины в ванной, которая была до нашего заезда и она лично это подтверждала на тот момент. При этом в эту квартиру приходили приставы, т.к. на ней большие долги за коммунальные услуги. По договору мы должны платить 16 тысяч и коммунальные, но хозяйка берёт 18 тысяч. Можем ли мы потребовать неустойку от хозяйки за несоблюдение договора в котором это оговорено?И правомерно ли будет обратиться в суд в случае отказа?
, вопрос №2395688, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.10.2019