Могут ли за долги за коммунальные услуги поставить заглушку на

Могут ли за долги за коммунальные услуги поставить заглушку на воду?

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Вот, что говорит законодательство по этому вопросу:

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

ст.21

3. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:

8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;

Поэтому при наличии задолженности за два расчётных периода-да, может. Судебная практика идёт по разному пути-в некоторых случаях такая установка признаётся судами незаконной.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! В вязи с задолженностью по оплате услуг ЖК Вам имеют право приостановить (ограничить) услуги электроэнергии, холодного водоснабжения и водоотведения

Александр
Клиент, г. Москва
Можно ли как то реструктуризацию долга сделать?

Да, могут. Обратитесь с заявлением в УК. Поговорите с директором. Возможно заключение Соглашения о реструктуризации долга на взаимовыгодных условиях