Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию

Чтобы граждане стали собственниками, и возник цивилизованный рынок купли-продажи жилья, в 1991 году появился закон РФ № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда». Какие нужны документы на приватизацию? В самом простом случае:

  • ордер или договор социального найма;
  • выписка из финансово-лицевого счета;
  • документы, подтверждающие родство всех участников;
  • информация о техническом состоянии жилого помещения.

Иногда приходится решать дополнительные вопросы для тех, кто переезжал, у кого зарегистрированы посторонние граждане. Нельзя приватизировать отдельную комнату в квартире. А вот собрать бумаги для разгосударствления комнаты в общежитии вполне реально!

Часто можно услышать: «Нужна приватизация дома или гаража», — говорит человек, который купил эту недвижимость. Здесь возможны два варианта:

  • ничего делать не нужно, бумаги в порядке;
  • купленный объект — самовольное строение, его нужно не приватизировать, а оформлять право собственности на него.

Все проблемы решаемы, дать конкретный совет именно по вашей ситуации, подсказать какие необходимо собрать документы на приватизацию могут юристы на сайте Правовед.RU. Обращайтесь!

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию»

Фильтры
Недвижимость
Можно ли лишить ребенка полученной в результате приватизации доли в квартире?
Добрый день. Подскажите, ребенок в 10 лет был участником приватизации квартиры. Я как родитель подписывал все необходимые документы на приватизацию от его имени у нас с ним равные доли (квартира мне досталась от моих родителей). Сейчас ребенок совершеннолетний. Может ли он продать свою часть квартиры без моего разрешения или возможно лишить его права собственности этой части т.к. все документы подписывались мною?
, вопрос №2200222, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли написать завещание на квартиру, если документы на завещание только подаются?
Здравствуйте, мне хотят оставить квартиру, но она ещё не приватизирована до конца, документы на приватизацию только поданы, можно ли написать на неё завещание ? Вступит ли оно в силу если приватизация не будет завершена, а человек умрет?
, вопрос №2162194, Оксана, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Какие нужно подготовить документы для приватизации земельного участка?
Добрый не могли вы мне дать консультацию,какие нужно готовить документы на приватизацию земельного участка?Есть кадастровый паспорт есть карта где отмечен кусок земли членская книжка.
, вопрос №2134047, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Все
Приватизация после смерти
Всю жизнь с рождения я была прописана в квартире с мамой , в мае 2018 года я выписалась, В июне 2018 года мама выдала доверенность на приватизацию квартиры , я пошла собирать документы на приватизацию , собрать успела справку о количестве зарегистрироыанных ( была уже зарегистрированв только мама) и выписку из домовой книге , в июле 2018 года мама умирает (квартира не превотизирована). Мы обращаемся в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу , районный суд нам отказывает руководствуясь пленумом верховного суда , где прописано что нужно было подать заявление , которое мы подать не успели. Адвакат нам говорит что можно попробывать пойти в аппеляцию. Есть ли шанс подавать на аппеляцию и доходить до верховного суда? Если мы будем руководствоваться тем , что волнизьявление матери в приватизации квартиры было выражено в выдаче доверенности и что мама доверенность не отозвала , но не смогла приватизировать по не зависящим от нее причинам (смерть). На данный момент судебная практика отрицательная , везде указано что без подачи заявления выиграть подобные дела нельзя , но раньше судебная практика была противоположная , есть ли шанс того что она может измениться в ближайшее времв?
, вопрос №2129759, Максим, г. Владимир
Жилищное право
Могу ли подать иск на потерю права пользования жилым помещением на отца - нанимателя социального жилья?
Здравствуйте, могу ли я подать иск на потерю права пользования жилым помещением на отца, нанимателя социального жилья , в котором проживаю я и моя семья, а он не появляется на протяжении 5 лет, что подать документы на приватизацию
, вопрос №2120453, Владимир, г. Челябинск
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как оспорить отказ в приватизации?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вопросу в отказанной приватизации. До 2012 года мы проживали втроём в квартире (неприватизированной): я, мама и бабушка. Квартира была оформлена на бабушку (обменный ордер - доказательство оформления). В 2012 году бабушки не стало и маму переоформили нанимателем квартиры. А так же перевели на маму лицевой счёт. В 2013 году мама подала документы на приватизацию квартиры. В приватизации нам было отказано, так как в обменном ордере указана бабушка, а заявление на приватизацию подавала мама. Сейчас вопрос о переоформлении квартиры в нашу собственность снова стал актулаен. Подскажите, пожалуйста, как действовать в таком случае и получить квартиру в собственность? Несмотря на отказ и то, что в собственность квартиру должна получить мама, а в обменном ордере указана покойная бабушка. А так же, к кому именно обратиться в Краснодаре по сопровождению в этом вопросе. Заранее спасибо!
, вопрос №2119673, Илья, г. Краснодар
Приватизация
Можно ли данную приватизацию признать законной?
Здравствуйте. В 2013 г. отец получил жилье по договору социального найма на себя и на меня. Решили приватизировать квартиру. В квартире были зарегистрированы лишь мы вдвоем, на тот момент я была несовершеннолетняя. У отца родился ребенок, но он проживал с матерью очень далеко и имел там постоянную регистрацию с рождения. С матерью ребенка отец в браке не состоял. Отец подал документы на приватизацию. Спустя некоторое время его несовершеннолетний ребенок со своей матерью переехали к нам. Приватизация была оформлена через несколько дней после их переезда в эту квартиру. Спустя чуть менее года, в эту квартиру зарегистрировали папиного несовершеннолетнего ребенка. Отец умер. Его доля распределилась на двоих детей. Мать несовершеннолетнего ребенка подала иск в суд, чтобы признать приватизацию незаконной. Правомерно ли действие матери ребенка? Есть ли какие-то шансы выиграть дело с моей стороны и признать приватизацию жилья законной? Можно ли доказать, что ущемления прав ребенка не было?
, вопрос №2101298, Виктория, г. Москва
Приватизация
Как узнать, подавал ли мой муж документы на приватизацию до своей смерти?
Подскажите пожалуйста! Где я могу узнать подовал ли мой муж документы на приватизацию квартиры до своей смерти?
, вопрос №2089915, Светлана, г. Краснокамск
Приватизация
Приватизация квартиры после выписки несовершеннолетнего
Доброго утра.В квартире проживает моя жена.В ней еще прописана ее сестра с дочкой,4 года.Сестра согласна выписаться с ребенком и отдать долю в квартире жене.Решили приватизировать кв-ру,и продать.Будет ли в этом случае ребенок участвовать в приватизации,и примут ли документы на приватизацию?
, вопрос №2058082, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как заставить нанимателя платить за квартиру?
Здравствуйте. Квартира оформлена по договору соц найма. Наниматель- мать. В этой квартире живет и прописан ее сын. За все коммунальные платежи платит сын,кроме жку, которое по договоренности должна была платить наниматель но как оказалось не платила и накопила большой долг. Наниматель уехала на неопределенное время,незнаем куда и отказывается платить за квартиру, аргументируя тем,что она сейчас не живет в этой квартире, ей нечем платить и вообще приедет только тогда, когда сын все долги погасит чтобы подать документы на приватизацию. Что делать сыну,если у него на шее сидит жена в декрете по уходу за 1,5 годовалым ребенком и ждут еще одного ребенка.
, вопрос №2024654, Лидия, г. Томск
Право собственности
Имею ли я право собственности на земельный участок?
Есть земельный участок с домом в г. Балашиха. Дом принадлежит мне и брату, документы на право собственности на дом оформлены. Дом достался по наследству от наших отцов. Им - от наших бабушки и дедушки. Те купили его в 1947, есть договор на право застройки. Хотим оформить собственность на землю. Но из документов только архивная выписка постановления администрации от 1992 года о выдаче права свидетельства на землю нашим отцам. Самих свидетельств нет. Подавали документы на приватизацию – отказ. Идем в суд. Участок на кадастре не стоит. Есть схема расположения участка с координатами. 2 вопроса. Какой подавать иск: о признании права собственности на землю от нас или по наследственному праву включать участок в наследственную массу и возобновлять наследственные дела. Какая цена иска? Кадастровой стоимости нет. Делать оценку? Брать рядом сопоставимый участок?
, вопрос №1995760, Денис, г. Москва
Приватизация
Как происходит приватизация и постановка на кадастровый учет?
Добрый день. Хотим приватизировать муниципальную комнату в коммунальной квартире в городе Тула. Для этого обратились в Комитет Имущественных и Земельных Отношений. (с договором соц.найма,паспортами,св.о рождения и выписками из домовой книги,и лицевой).Нам отказали в приватизации, сказали что сначала нужно поставить комнату на кадастровый учет, т.к.ранее не была поставлена. И как будет уже на учете, тогда мы сможем подать документы на приватизацию. Правильно ли это??Обратились там же, с постановкой на учет, и сразу же потребовали сначала принести план комнаты, а потом они смогут начать постановку. Теперь мы заказали план комнаты в БТИ, ждем... Хотелось бы узнать это так и должно быть?И какие трудности еще могут быть?
, вопрос №1991664, Екатерина, г. Москва
Приватизация
Какие документы нужно предоставлять в МФЦ отказавшейся от участия в приватизации?
Добрый день сдали в МФЦ документы на приватизацию. Участвуют моя мать, дочь(3 года) и я. Жена нотариально отказалась от приватизации, так как с 1998 года по 2003 жила без регистрации и с паспортом гражданина Таджикистана. Получила российское гражданство только в 2003 году. Через 3 недели получили отказ. По причине, что нужны выписки со всех мест жительств с 1998 года и то что она не участвовала в приватизации. Вопрос: При нотариальном отказе моей жены от приватизации действительно нужно всё это предоставлять? Так фактически это невозможно по выше перечисленным причинам. Когда сдавали документы в МФЦ сказали, что в случае отказа от приватизации от жены больше ничего не нужно, а оказалось, что нужно всё?
, вопрос №1983282, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Что делать при отказе в приватизации из-за отсутствия договора соц найма?
Добрый день,подавали документы на приватизацию квартиры по ордеру.Пришел отказ в связи с отсутствием договора соц найма.Что делать в таком случае?
, вопрос №1970577, Мария, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Предусмотрена ли приватизация служебного жилья?
Здравствуйте. Я работаю в школе. Имею служебное жильё более 9 лет.Подала документы на приватизацию служебного жилья. Пришёл ответ комитета об отказе. Все документы в порядке, но из-за справки БТИ в которой говорится о том, что у меня есть 1/3 доля участка (земли) жилого дома (где проживают мои родственники) мне отказали в приватизации. Как быть? Знакомая сказала, что мне нужно сделать дарственную на маму и только по истечении 5 лет я могу снова подать документы на приватизацию! Так не хочется ждать ещё 5 лет. Может быть есть какой -то выход из этой ситуации?
, вопрос №1969471, Анаида, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.12.2018