К кому обращаться и какие документы нужны в этом деле?

Добрый день!Подали документы на приватизацию квартиры.Администрация дала отказ.Причина отказа-они составляют "регламент",какой именно регламент не объяснили.Но за несколько недель до моего обращения,мои соседи сделали ту же самую приватизацию,только через суд.Хотел у вас узнать как проходит судебная процедура?К кому обращаться и какие документы нужны в этом деле.Спасибо.

, Александр, г. Калуга
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр.

Александр, не очень понятно из вашего вопроса, вам отказали в принятии документов на приватизацию или в приватизации квартиры.От этого зависит какое заявление необходимо подавать в суд.

Можно обжаловать действия администрации по отказу в принятии документов, а можно подать иск о признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения, или о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Требования о возможности приватизации жилого помещения, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства с оформлением искового заявления в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

В любом случае, советую обратиться к специалисту.

Надеюсь мой ответ был полезен.