Как мне отозвать согласие на приватизацию квартиры, составленное 3 года назад?

Я зарегистрированна и проживаю с родителями в неприватизированной квартире.

3 года назад сдавали документы на приватизацию и я подписала, что я не против приватизации. Спустя 3 года обстановка с родителями накалилась. Теперь я хочу отозвать приватизацию , чтобы вообще не было ни какой приватизации. Документы лежат в МФЦ, но приватизация затянулась, так как требуют дополнительные справки от родителей. Как мне остановить либо аннулировать, чтобы приватизация не состоялась.и еще смогу ли я подать документы на приватизацию того же самого жилья после аннулирования,когда останусь зарегистрирована одна в квартире?

, Егор, г. Москва
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Отменить согласие можно только до совершения сделки, то есть до регистрации договора в Росреестре, поскольку именно с даты его гос. регистрации он считается заключенным (п. 2 ст. 558 ГК РФ). Отмену согласия необходимо подать в Росреестр и уведомить об этом участников сделки, в данном случае, участников приватизации квартиры — Ваших родителей.

Воспользоваться правом на приватизацию возможно только 1 раз. Если приватизация Вашей квартиры не состоится и Вы не участвовали в другой приватизации, то да, Вы сможете приватизировать жилье.