Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию квартиры

Закон «О приватизации жилищного фонда РФ» предоставляет право каждому достигшему совершеннолетия гражданину Российской Федерации оформить в собственность муниципальную квартиру только один раз. Участвовать в этом процессе должны все прописанные в ней граждане. Не исключение – несовершеннолетние дети. Отказа от приватизации в этом случае можно добиться только через органы опеки, что сделать сложно.

Подача документов для приватизации

Чтобы процесс был правильным и завершился получением предусмотренного законом документа, необходимо собрать все бумаги для разгосударствления квартиры. Их перечень в 2017 году установлен на федеральном и на местном уровне, в зависимости от месторасположения жилья и может использоваться гражданами, проживающими в любом регионе России.

В первую очередь в него входят:

  • заявление установленной формы, которое можно скачать в Интернете или взять у юриста онлайн-сервиса Правовед.RU;
  • справка о том, что вы ранее не приватизировали жилье;
  • паспорта всех участвующих в процессе граждан;
  • кадастровый и технический паспорта на жилое имущество;
  • ордер на вселение в помещение или договор социального найма;
  • документ о регистрации по месту проживания;
  • выписка из домовой книги, в которой указаны все прописанные в помещении граждане;
  • свидетельство о браке супругов, участвующих в процедуре;
  • свидетельство о смерти для прописанных ранее в этом помещении граждан до момента подачи бумаг;
  • выписка из лицевого счета, в которой отражена информация об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Если претендент на участие в приватизации приехал ранее из другого региона и зарегистрировался по этому месту жительства, то вместе с пакетом документов он обязан подать ещё и справку о том, что ранее не участвовал в процессе разгосударствления.

Когда в семье есть лица, которые не хотят участвовать в процедуре, они должны будут лично написать отказное заявление и явиться с ним и со своим паспортом при подаче бумаг. Составить его помогут наши юристы.

Где выдаются документы для процедуры

Собрать все следует заранее. Некоторые из них должны находиться у вас на руках. Это относится к ордеру или договору найма. Если они потеряны, то в соответствующем отделе местной администрации нужно получить дубликаты.

При отсутствии кадастрового или технического паспорта его получают в государственном или муниципальном отделении бюро технической инвентаризации (БТИ). Оформление техпаспорта на квартиру следует поручить специалисту по обмеру помещения из кадастровой службы. Он составит план, после чего в 5-дневный срок вам его выдадут.

Свидетельство о регистрации по месту нахождения формы 3 можно заказать в отделении Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту вашего жительства. Но прежде попробуйте обратиться в домоуправление по месту жительства, которое также вправе помочь в выдаче такой справки.

Документами о неучастии ранее в приватизации занимается «Росреестр». До его создания эти вопросы курировало БТИ. Поэтому если вам нужна такая справка за 1991–1998 годы, то для её получения следует обратиться в отделение БТИ.

После 1998 года выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) выдается тем отделением «Росреестра», на территории которого находится жильё. Она подтверждает тот факт, что гражданин не участвовал в приватизации с 1998 года до момента обращения.

Выписку из домовой книги можно получить в своем домоуправлении, которое должно вести учёт проживающих в доме граждан. Такой документ должен быть выдан в 5-дневный срок после обращения. Там же выдадут и выписку из лицевого счёта. Если в населенном пункте действует ЕГРЦ, то обратиться за этим нужно будет туда.

Получение дополнительных документов

Процесс такого преобразования квартиры может идти по-разному. Поэтому, кроме основного списка, может потребоваться ряд иных бумаг.

Будьте готовы дополнительно предоставить:

  • доверенности от всех совершеннолетних членов семьи, если непосредственно этой процедурой занимается один уполномоченный ими человек;
  • нотариально заверенную доверенность на человека (не члена семьи), который будет заниматься оформлением справок и оформлением квартиры;
  • документы, подтверждающие смену человеком, участвующим в процессе, фамилии;
  • нотариально заверенный отказ одного из участников, если такое решение было принято на добровольной основе;
  • решение судебного органа (его копия) о признании одного из участников недееспособным, доверенность опекуна на совершение сделки от имени недееспособного гражданина;
  • разрешение на приватизацию от имени несовершеннолетнего со стороны органов опеки и попечительства;
  • дополнительные бумаги и справки в случае оформления ведомственного жилья;
  • бумаги о родстве между прописанными лицами, напрямую или косвенно подтверждающие его наличие.

Куда подаются документы на приватизацию квартиры

После того как вы соберете все справки, их нужно подать в многофункциональный центр (МФЦ), который оказывает государственные услуги. Если такого отдела в вашем населенном пункте нет, то подавать документы следует в жилищный отдел администрации по месту жительства.

Через МФЦ этот пакет направляются в жилищный отдел, относящийся к администрации муниципального образования, на территории которого находится приватизируемое жилье. Для рассмотрения бумаг закон отводит до 2 месяцев. По окончании этого срока должно быть вынесено положительное или отрицательное решение. Если оно положительное, все участники обязаны прийти для подписания договора о передаче квартиры в собственность.

Последний этап связан с регистрацией права собственности органами «Росреестра». На это по закону сотрудникам «Росреестра» дается 10 рабочих дней, в течение которых они должны рассмотреть документы и выдать выписку из ЕГРП (до июля 2016 года это было свидетельство о регистрации права собственности). При ее оформлении вам нужно будет уплатить установленную законом государственную пошлину. С этого момента вы становитесь собственником муниципальной квартиры

Скачать образец заявления о приватизации недвижимого имущества (квартиры)

Что делать, если получен отказ

Отрицательный ответ обязательно оформляется ответственным должностным лицом администрации муниципального образования в письменном виде и должен быть аргументирован. Отказать вам могут в случае неправильного состава и некорректного оформления документов или их несвоевременной подачи.

Чтобы этого не произошло, постарайтесь сделать все правильно изначально! Это возможно в случае обращения к нашим опытным

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию квартиры»

Фильтры
Право собственности
Законно ли требовать денег и новых справок если их уже приняли?
здравствуйте! 11 февраля мы сдали документы на приватизацию квартиры,оплатили госпошлину,написали заявление.нам сказали приходить 11 марта за готовыми документами .прийдя туда в назначенную дату нам не выдают документы,аргументируя тем,что некоторые справки недействительны и также нужно еще оплатить 2000р? законно ли это? подскажите пожалуйста
, вопрос №766291, Вера, г. Балаково
Право собственности
Как восстановить все утерянные документы на квартиру для приватизации?
здравствуйте!все документы на квартиру утеряны,смогу ли я их восстановить для приватизации квартиры?и как это сделать?
, вопрос №744307, лена, г. Октябрьский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Я не успел подать документы на приватизацию в 2015 году
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать? Мы не успели приватизировать квартиру до 1 марта 2015 года. Спасибо.
, вопрос №743261, Виктория, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Как получить дубликат договора соцнайма девятилетней давности?
Здравствуйте! Сейчас собираю документы на приватизацию квартиры. В конце 2014г оформляла на себя дополнительное соглашение к договору соцнайма, до этого все договора были на мою бабушку, но она стала старенькая и неходячая и мы решили всё перевести на меня. Так вот сегодня при подаче документов на приватизацию с меня потребовали не только последний договор (оформленный на меня в 2014г),но и оригиналы с копиями договоров 2006 и 2008 г. Но я не смогла найти дома оригинал договора 2006г., только копию. Бабушка тоже не знает, где оригинал. Как его восстановить, где? И ещё, бабушка оформила на меня доверенность по оформлению приватизации на свою долю. Сегодня у меня забрали эту доверенность и копию на неё. Смогу ли я получить дубликат договора соцнайма без доверенности, ведь в договоре 2006г. бабушка числится ответственным квартиросъёмщиком?
, вопрос №739122, Анна, г. Москва
Приватизация
Документы для оформления приватизации квартиры
Пошёл подавать заявление о приватизации квартиры,в администрации ответили, вначале соберите пакет документов, потом будете подавать заявление на приватизацию. Какие нужны документы для оформления приватизации квартиры?
, вопрос №732901, Камиль мансурович, г. Ялуторовск
Приватизация
Как сделать приватизацию квартиры, если прописан в другой?
Добрый вечер, подскажите, хочу приватизировать квартиру своей бабушки, которая утратила право приватизации в другом городе, сама я прописана в частном доме. Нужно ли для приватизации прописка в объекте приватизации и какие документы нужно для этого собирать?
, вопрос №732174, Серафима, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Приватизация квартиры
Здравствуйте подскажите пожалуйстиа.Пока оформляются документы на приватизацию нужно ли обращатся в администрацию чтоб успеть до 1 марта на приватизацию.За раннее благодарю за ответ.
, вопрос №726922, Лилия, г. Пермь
Все
Что делать с приватизацией квартиры?
здравствуйте,дайте совет,у меня сейчас несовершеннолетняя дочь прописана по местужительства мужа,но муж не являеться собственником квартиры,мы сейчас хотели подать документы на приватизацию квартиры моих родителей,нам отказали ,так как сейчас ущемлены права ребенка,что делать?мы не успеваем приватизировать,что будет с приватизацией после марта 2015 года?
, вопрос №726715, надежда, г. Саранск
Жилищное право
Отказ в приватизации.Москва
Здравствуйте! Подал документы на приватизацию квартиры в ЮВАО. Сегодня пришло официальное письмо с отказом. Выдержка из письма : "Сведения, подтверждающие участие (неучастие) в приватизации в период с 23.11.1999г. по 10.09.2001г,на Вас в департаменте отсутствуют. В связи с вышеизложенным ,оформить договор передачи жилого помещения в собственность ,не представляется возможным." Поясню .В этот период, я выписался из нижегородской области и хотел прописаться Москве. Не получилось(не хватило жилой площади).Бегал по инстанциям 4 месяца, естественно без прописки. В итоге ,сделал временную регистрацию, устроился на работу в Москве(о чем есть запись в трудовой) и проходил с ней до 10.10.2001 года(этого числа зарегистрировался постоянно).Взять бумажку о том, что я не участвовал в приватизации с 23.11.1999г. по 10.09.2001г просто негде, так как не был нигде прописан. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №722301, Антон, г. Москва
Приватизация
Остановить процесс приватизации
Здравствуйте!У меня такой вопрос подали документы на приватизацию квартиры,а сейчас думаю ,что сделала глупость.могу ли я остановить процесс приватизации?
, вопрос №719677, Светлана, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Как получить конечный документ в двоем на троих?
Подали документы на приватизацию квартиры два года назад. Но оканчательный документ не получили все было не до того.... Все в равных долях. Отец попал в больницу, в реанимации, как получить конечный документ, если надо прийти в троем, а нас двое, он не может дать ответ.
, вопрос №718179, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Договор соц. Найма
Здравствуйте! НЕ знаю, смогу ли объяснить ситуацию, но попытаюсь. Мой муж на сегодняшний день остался прописан в 2-х комн. квартире один, прописан он с 1991 года. Но не имеет договора соц. найма. Квартира принадлежала его тете, которая умерла 20 лет назад. Так же в этой квартире были ранее прописаны его родители, когда еще была жива его тетя и старший брат. Родители в 90-х уехали на север и выписались с этой квартиры, оставив за собой бронь. А брат мужа 10 лет назад уехал заграницу с женой и не общается ни с матерью, ни с мужем моим. В 2014 году муж нанял адвоката и выписал брата через суд. Суд длился около 10 мес. В ордере были записаны Тетя, Мать, Отец, Брат, муж. Следующими действиями мужа должна была стать приватизация, но возникло очень много припонов, а сроки поджимают, ведь заканчивается она через три недели. Дело в том, что мужу в пасп. столе не дают договор соц. найма, просят доказать родство с его почившей тетей. Мы собрали всевозможные документы, но самого главного - свидетельства о рождении у тети никогда не существовало, т.к. она родилась до революции, и деревни и церкви в кот. возможно регистрировали, уже нет на карте. Эта тетя еще и была опекуном матери мужа с детства, после войны, на то есть документы. И еще разные док. свидетельства насобирали и предоставили начальнику регистрационного учета паспортного стола московского р-на, г. СПб, сегодня отнесли, на что получили ответ от нее, что наше дело будет рассматривать какая то там комиссия в течении 25 дней, и еще этот клерк высказала мнение, что рассчитывать нам на положительное решение о предоставлении дог. соц. найма по этой комиссии не стоит. И еще выразила мнение что могут вообще мужа через суд выписать с этой жилплощади. Мы очень перепугались, мы ведь хотели привести жилищные дела в порядок, выписали отсутствующего брата, хотели приватизировать как и положено, а тут совсем грозятся без квартиры оставить. Мы побежали к юристу. Он нам сказал что нужно решать это по такой схеме - написать заявление в администрацию района, плюс в прокуратуру, плюс делать какие то запросы в архив, и т.п. и т.д. что наше дело - вызволение договора соц.найма, можно решить без суда. И так же приватизировать тоже можно потом, когда договор соц. найма будет на руках(будет ли?) , хоть и сроки приватизации пройдут, официально и документально мотивировав это невозможностью в срок подать документы на приватизацию, т.к. были вот такие загвоздки, - до этого год почти суд, и сейчас вот эта процедура попытки получения дог. соц.найма. Юрист в юридической консультации очень вроде уверенно и грамотно нам разложил ситуацию, по его словам получается просто плевое дело, все доки/иски он оформит, сопроводит, сделает запросы если того будет требовать ход дела и пр. и пр. и пр. Но за это он потребовал 40 000 руб. и сразу 100%. Это как то насторожило... Я конечно бы заплатила, но кота в мешке как то не хочется приобретать. Мы когда судились в прошлом году, 50% сначала платили и 50% , если будет положительный результат. Но то суд, а тут просто составить документы и сопроводить их. Вот и вопрос, действительно ли наш вопрос можно решить способом который предложил юрист. Извините конечно, но правомерно ли брать всю сумму сразу и не много ли эта услуга стоит? С уважением, Наталья.
, вопрос №715395, Соловьева Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Приватизация квартиры, необходимые документы
Добрый день, скажите пожалуйста какие докоменты необходимы для приватизации квартиры. Сколько по времени эта процедура занимает. До 1 марта еще можно успеть? Квартира сейчас оформлена по договору соц найма. Спасибо.
, вопрос №714740, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Востановить документы о приватизации
Добрый день. Подскажите как поступить. Я проживаю с мамой, которая находится на учете в психодиспансере. Были потеряны документы о приватизации на квартиру. Квартира приватизирована на двоих меня и неё. Я хотела бы восстановить документы о приватизации, но без участия больной мамы, которая находится в невминяемом состоянии. Что для нужно для восстановления документов, чтобы не привлекать к участию больного и буйного человека? Очень жду ответа. Екатерина
, вопрос №710272, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Приватизация квартиры
Здравствуйте. Мой вопрос заключается в следующем. До какого числа,этого года я могу подать документы на приватизацию квартиры? В БТИ по моему району отказываются принимать документы,говорят что поздно. С уважение Наталья.
, вопрос №706585, Наталья, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.03.2015