8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать приватизацию квартиры, если прописан в другой?

Добрый вечер, подскажите, хочу приватизировать квартиру своей бабушки, которая утратила право приватизации в другом городе, сама я прописана в частном доме. Нужно ли для приватизации прописка в объекте приватизации и какие документы нужно для этого собирать?

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

Да, Вы сможете приватизировать квартиру только если Вы в ней прописаны. Если Ваша бабушка также прописана в квартире, но свое право приватизации она реализовала ранее, то она должна будет сделать нотариално заявление, где указать о том, что ранее она реализовала право приватизации и дать согласие на приватизацию квартиры Вами.

Полный перечнь документов Вам могут предоставить в департаменте жилищной политики.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нужно ли для приватизации прописка в объекте приватизации и какие документы нужно для этого собирать?

Серафима

Для того, чтобы приватизировать объект недвидимости, в нем необходимо быть зарегистрированным  Приватизация продлена 01.03.2015 года

1. Ордер или выписка на то, что есть право на заключение договора социального найма – 3 экземпляра.
2. Развернутая выписка из домовой книги, в которую включены все члены данной семьи или все граждане, которые были зарегистрированы в прошлом на данной площади с того времени, когда происходило заселение по ордеру – в 2 экземплярах. Следует учитывать, что данный документ действителен в течение двух недель. Также, нужно смотреть, чтобы выписка была правильно оформлена: чтобы в нее были включены все, кто когда-либо был прописан в этой квартире, вписали ли бабушку, которая умерла тринадцать лет назад.
3. Необходимо сделать копию финансово-лицевого счета, где будет указано, что задолженностей по коммунальным платежам нет. Если задолженность все-таки имеется, то ее нужно ликвидировать в кротчайшие сроки, после этого получить документ, который действителен 2 недели.
4. Если у кого-либо из тех, кто прописан в квартире после 1991 года была замена паспортов, нужно получить справку, в которой будут указаны данные предыдущих паспортов и причина выдачи нового паспорта.
5. Должны быть паспорта всех, кому больше 14 лет и кто прописан на данной площади, для тех, кто младше 14 лет – свидетельство о рождении. Потребуются ксерокопии первой и второй страницы паспорта, а также страницы с пропиской.
6. Поэтажный план и детальная информация о размерах комнаты (оригиналы и ксерокопии – 3 экземпляра), заверенные в БТИ. Если в квартире была сделана перепланировка, то могут возникнуть сложности с получением этих документов. Иногда гораздо дешевле и быстрее снова привести квартиру в прежний вид (как было в первоначальном плане), после этого получить документы в БТИ и снова сделать перепланировку, если это необходимо. Если планировка простая, в БТИ ее можно оформить быстро и без особых проблем.
7. Нотариально заверенная доверенность от всех, кто прописан на данной площади, на работников Управления по приватизации, чтобы была проведена государственная регистрация.
8. Договор социального найма (2 экземпляра).
9. 20 листов формата A4 для печати договоров.

 

0
0
0
0
Полная ифнормация о приватизации на: vsnr.ru/documenti_privatizatsii/

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Серафима, ночи доброй!

Да, регистрация (прописка) нужна. А с кем заключен договор социального найма, если бабушка прописана в другом месте?

Приватизация продлена до 2018 года с сегодняшнего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.03.2015