Как сделать приватизацию квартиры, если прописан в другой?

Добрый вечер, подскажите, хочу приватизировать квартиру своей бабушки, которая утратила право приватизации в другом городе, сама я прописана в частном доме. Нужно ли для приватизации прописка в объекте приватизации и какие документы нужно для этого собирать?

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Маргарита Полякова
Юрист

Да, Вы сможете приватизировать квартиру только если Вы в ней прописаны. Если Ваша бабушка также прописана в квартире, но свое право приватизации она реализовала ранее, то она должна будет сделать нотариално заявление, где указать о том, что ранее она реализовала право приватизации и дать согласие на приватизацию квартиры Вами.

Полный перечнь документов Вам могут предоставить в департаменте жилищной политики.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нужно ли для приватизации прописка в объекте приватизации и какие документы нужно для этого собирать?

Серафима

Для того, чтобы приватизировать объект недвидимости, в нем необходимо быть зарегистрированным  Приватизация продлена 01.03.2015 года

1. Ордер или выписка на то, что есть право на заключение договора социального найма – 3 экземпляра.
2. Развернутая выписка из домовой книги, в которую включены все члены данной семьи или все граждане, которые были зарегистрированы в прошлом на данной площади с того времени, когда происходило заселение по ордеру – в 2 экземплярах. Следует учитывать, что данный документ действителен в течение двух недель. Также, нужно смотреть, чтобы выписка была правильно оформлена: чтобы в нее были включены все, кто когда-либо был прописан в этой квартире, вписали ли бабушку, которая умерла тринадцать лет назад.
3. Необходимо сделать копию финансово-лицевого счета, где будет указано, что задолженностей по коммунальным платежам нет. Если задолженность все-таки имеется, то ее нужно ликвидировать в кротчайшие сроки, после этого получить документ, который действителен 2 недели.
4. Если у кого-либо из тех, кто прописан в квартире после 1991 года была замена паспортов, нужно получить справку, в которой будут указаны данные предыдущих паспортов и причина выдачи нового паспорта.
5. Должны быть паспорта всех, кому больше 14 лет и кто прописан на данной площади, для тех, кто младше 14 лет – свидетельство о рождении. Потребуются ксерокопии первой и второй страницы паспорта, а также страницы с пропиской.
6. Поэтажный план и детальная информация о размерах комнаты (оригиналы и ксерокопии – 3 экземпляра), заверенные в БТИ. Если в квартире была сделана перепланировка, то могут возникнуть сложности с получением этих документов. Иногда гораздо дешевле и быстрее снова привести квартиру в прежний вид (как было в первоначальном плане), после этого получить документы в БТИ и снова сделать перепланировку, если это необходимо. Если планировка простая, в БТИ ее можно оформить быстро и без особых проблем.
7. Нотариально заверенная доверенность от всех, кто прописан на данной площади, на работников Управления по приватизации, чтобы была проведена государственная регистрация.
8. Договор социального найма (2 экземпляра).
9. 20 листов формата A4 для печати договоров.

Полная ифнормация о приватизации на: vsnr.ru/documenti_privatizatsii/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Серафима, ночи доброй!

Да, регистрация (прописка) нужна. А с кем заключен договор социального найма, если бабушка прописана в другом месте?

Приватизация продлена до 2018 года с сегодняшнего дня.