Нарушены ли мои имущественные права?

нахожусь в процессе подготовки пакета документов на приватизацию квартиры (по договору социального найма). В период с 1988 по 1993 проходил обучение в Алтайском государственном университете г. Барнаул Алтайского края. В целях получения ответа о неучастии в программе бесплатной приватизации за указанный период подготовил доверенность родственнику в Алтайский край на получение указанной справки в БТИ Алтайского края. В БТИ Алтайского края отказываются предоставлять информацию, в качестве основания требуя справку о моей прописке в г. Барнаул в указанное время.

Нарушает ли БТИ Алтайского края мои имущественные права в отношении недополучения мной выгоды в виде бесплатной приватизации? Имеет ли указанная организация право отказать в предоставлении запрашиваемой информации? На каких законных основаниях? Укажите, пожалуйста законодательные акты, на которые я могу сослаться при обращении в суд на БТИ Алтайского края!

Заранее благодарю!

Виталий Михайлович Хмыз

, Виталий, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы были в этот период зарегистрированы в Барнауле?

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Я ведь стоял на воинском учете, а он без прописки не заводится.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виталий Михайлович, здравствуйте!

Вы можете заказать у себя по месту жительства в органе ФРС информацию, касающуюся как бывших у Вас раньше, так и наличествующих сейчас прав собственность на недвижимость

3.Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:
самим правообладателям или их законным представителям;
ст. 7, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» {КонсультантПлюс}

в этом документе будет видно есть у Вас собственность и на основании чего она возникла.

информацию можно получить как по конкретному региону, так и по РФ в целом.

справки о прописки у меня нет. прошло много лет и паспорт давно сменился. собственности у меня тоже нет и не было.
Виталий

запросите информацию в ФРС там будет видно, что Вы никогда не владели собственностью, полученной на основании приватизации

Виталий, поскольку Вы проживали в Барнауле во время учебы, то данные о временной регистрации могут там сохраниться, а если Вы проживали в общежитии, то временную регистрацию производил Университет. Соответственно да основании их сведений/документов Вы можете сделать справку о проживании в Барнауле в конкретный период времени.

И уже со справкой обратиться в БТИ.

Если же данных нет ни в месте учебы, ни в ФМС, то Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта — проживания в Барнауле во время учебы, в порядке ст.264 ГПК РФ. Для обращения в суд получите письменные ответы с места учебы и ФМС.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов,
паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество
или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого
лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов
записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
гл. 28, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

после получения решения, с ним идете в БТИ за справкой

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Имеет ли указанная организация право отказать в предоставлении запрашиваемой информации?
Виталий

БТИ обязана предоставить такую справку. законных оснований для отказа нет.

Правда и Вам такая справка, без справки о регистрации в Барнауле, ничего не дает.

Уполномоченному органу, которая занимается приватизацией нужны обе справки. Эти справки ВМЕСТЕ показывают что в этот период Вы не участвовали в приватизации…

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий Михайлович! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: Вам скорее надо не в БТИ, а именно в администрацию города/района -с кем и заключался в то время договор о передаче квартир в собственность, а точнее архив.

И если администрация откажет, то тогда Вы вправе обжаловать отказ в суд и обязать через суд соответствующие органы местного самоуправления предоставить Вам таковую справка.

Заявление в суде рассматривается в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 10-ти дней.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Бти обязано было выдать справку об отсуствии или наличии права обс верности на недвижимое имущество.

Согласно п. 1.1. ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, ВЫДАВАЕМЫХ ОРГАНАМИ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛКИ С НИМ

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок
с ним» органы бюро технической инвентаризации (далее БТИ) обязаны
предоставлять правообладателям и учреждениям юстиции по
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок
с ним сведения необходимые для государственной регистрации прав
на
недвижимое имущество и сделки с ним (далее — государственной
регистрации прав).

4.1. В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним» БТИ обязаны предоставить справки правообладателям
либо их представителям в срок не более 10 (десяти) дней с момента
обращения.
Сначала вы можете обратиться к начальнику БТИ. Если он тоже откажет в выдаче справки, то отказ можете обжаловать в суд.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

справки о прописки у меня нет. прошло много лет и паспорт давно сменился. собственности у меня тоже нет и не было.

Уточнение клиента
справки о прописки у меня нет. прошло много лет и паспорт давно сменился. собственности у меня тоже нет и не было. Виталий

Для получения сведений об отсуствии или наличии прописки обратитесь в ФМС г Барнаул.

Я поняла, что собственности нет. БТИ выдает в том числе и справки о наличии или отсутствии недвижимости.

Другой вариант: обратитесь в Росреестр.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Ваше право на информацию нарушено. Однако, чем судиться и тратить время, все можно сделать проще. База недвижимости сейчас — единая. И справку об отсутствии приватизации по всей России вы можете получить в БТИ и Росреестре по месту вашего жительства. Не стоило и обращаться в БТИ так далеко.

Имущественным требованием это не является, как не является и недополучением выгоды.

Одного обращения в Росреестр мало, т.к. сведения в Росреестре не ранее 1999 года. За более ранний период такие сведения есть в БТИ.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

единая база у Регпалаты, а в БТИ - нет. Поэтому и необходимо обращение в г. Барнауле.

единая база у Регпалаты, а в БТИ — нет. Поэтому и необходимо обращение в г. Барнауле.

В Калининграде, например, есть. Можно заказать справку как по области, так и по России. Странно, что у вас нет.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Оснований для отказа в выдаче подобной справки у них нет. Но вся проблема в том. что отказ в выдаче подобной документации не может быть признан незаконным. поскольку закона в этом плане просто нет.

Справки о неучастии в приватизации выдают органы, у которых эти сведения могут быть. в каждом субъекте это разные органы. например, в некоторых справку о неучастии в приватизации выдают местные администрации. в некоторых БТИ, а где -то такую справку выдают МФЦ.

Поэтому здесь даже нет особого смысла что-то советовать. Если откажут — действия незаконными всё равно не сможете признать.

Поскольку сведения о том, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, непосредственно затрагивают права и свободы клиента и не отнесены к гос.тайне, то отказ в их предоставлении является незаконным.
Безгодов Александр

Александр, покажите мне хоть одно хотя бы примерное решение суда по данному поводу. Если найдете — признаю свою ошибку. если не найдете — значит вы не правы. Статьи 24 и 29 из Конституции к данной проблеме ни к селу, ни к городу.

Отказ БТИ в выдаче справки нахожу незаконным
Безгодов Александр

Покажите тогда закон, который обязывает БТИ выдавать такую справку.

В п. 7 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4, указывается, что для приватизации необходимо справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. Отсюда следует, что обязанности гражданина предоставить справку корреспондирует обязанность органа, владеющего этими сведениями, выдать эту справку. Отказ в выдаче такой справки свидетельствует о нарушении прав и свобод, что является правовым основанием для обращения гражданина в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. По делам, возникающим из публичных правоотношений, бремя доказывания законности действий, о чем Вы переживаете, лежит не на гражданине (клиенте), а на гос. органе.Как указала коллега Е. В. Рассказова, существует ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, ВЫДАВАЕМЫХ ОРГАНАМИ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛКИ С НИМ
Безгодов Александр

Что один документ — что второй. С каких пор эти документы стали законодательными актами?

Повторюсь — покажите хоть одно решение суда, где подобный отказ был признан незаконным. нигде вы не найдете подобных решений.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виталий Михайлович, здравствуйте!

Согласно п. 7 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4, для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

  • заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
  • документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
  • справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
  • в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Таким образом, отказывая в выдаче справки, подтверждающей, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, БТИ нарушило Ваше право на участие в приватизации. Без этой справки Вы не можете приобрести в собственность жилое помещение в порядке приватизации.

Отказ БТИ в выдаче справки нахожу незаконным, и Вы вправе обжаловать его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина — 300 руб. Бремя доказывания — на БТИ.

Но вся проблема в том. что отказ в выдаче подобной документации не может быть признан незаконным. поскольку закона в этом плане просто нет.
Аникеева Светлана

Светлана, никакой проблемы признать отказ незаконным нет, а закон для этого — есть.

«Конституция Российской Федерации»
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Статья 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

И еще:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 8. Право на доступ к информации
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Поскольку сведения о том, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, непосредственно затрагивают права и свободы клиента и не отнесены к гос.тайне, то отказ в их предоставлении является незаконным.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).

Т.о., для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган. В данном случае нарушено право на информацию и, как следствие, на приватизацию.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

К сожалению, но мои некоторые коллеги так увлеклись спорами, в том числе о праве, что забыли другое...

Когда гражданин обращается в орган, уполномоченный передавать имущество (преватизировать), специалист именно данного органа проверяет и требует конкретные документы. Только в том случае, если этот специалист документально (не из своих собственных убеждений или устных заявлений) устанавливает, что гражданин проживал в различных федеральных субъектах, то ТОЛЬКО в таком случае, у гражданина могут попросить предоставить справку о неучастии в приватизации из другого субъекта.

Если в настоящий момент у Вас нет ниодного документа, подтверждающего Ваше проживание в указаные годы в Алтайском крае, то и требование от Вас подобной справки — незаконно!

Поясните специалисту органа, что если он (специалист) отказывается передать в Вашу собственность квартиру, то Вы просто обратитесь в суд и обяжете их передать квартиру.

Удачи Вам в решение Вашего вопроса!

Виктор Краснобаев
Юрист
Но вся проблема в том. что отказ в выдаче подобной документации не может быть признан незаконным
Аникеева Светлана
Что один документ — что второй. С каких пор эти документы стали законодательными актами?
Аникеева Светлана

В РФ нормы права содержаться только в Законе? Курс ТГП вам в помощь, тогда.

Следущее.

Из содержания вопроса ясно очевидно что, БТИ не отказывает по основаниям подведомственности обращения гражданина или отказывает в получении справки о неучастии в программе бесплатной приватизации. Как правило справку по форме № 9 берут в местном ФМС. БТИ верно отказало. Необходимо собрать полный пакет документов, а далее уже обратиться с ним в бти для получения справки о неучастии в программе бесплатной приватизации.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

имеет ли значение мой диплом (копия из него?) как учитывается вопрос о воинском учете в военном комиссариате?

Виталий

Для доказательства факта отсутствия, по уважительной причине, по адресу (соцнайма) проживания — да. Лучше подсобрать справки/квитанции об оплате коммкнальных услуг. А желателььно за весь период проживания.

Получить этот документ, можно в отделе вселения и регистрационного учёта ФМС. Услуга — бесплатная. Справка обычно выдаётся непосредственно, в момент обращения.

В любом случае при обращении, Вам должны выдать что-то из двух документов: либо справку «О регистрации» по форме № 9, либо отказ в выдаче информационной справки «О регистрации» по форме № 9. Кстати, если у вас оккажутся долги по коммунальным услугам, вам могут не выдать справку. Это, не является основанием для отказа в выдачи формы №9. По этому если что, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой о самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ.