8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскать долг с наследника частному лицу? Если да то как?

Добрый день! в январе 2014 г. ко мне обратился за помощью хорошо знакомый попросил помощь оплатит задолженность по коммунальным платежам в случае неуплаты его выселят из благоустроенной квартиры. так же я помогла ему собрать документы на приватизацию жилья. так как квартира оказалась бесхозной пришлось все справки и оценку квартиры оплачивать.после приватизации квартиру знакомый хотел обменять на меньшую неблагоустроенную, он был безработный дохода не имел с семьей был в разводе.дочь и жена выписались и уехали . он проживал один поэтому пришлось покупать ему еще и продукты.Для того чтобы ему оказывали помощь до полного окончания дела он оформил на меня дарственную на квартиру которую я не спешила регистрировать.через неделю знакомый скоропозтижно умер и сразу приехала дочь подавать документы на приватизацию квартиры в суд вступив в наследство. Суд признал ее наследницей отказал мне в признании дарственной на квартиру.как можно и можно ли получить долг отца с дочери?

Показать полностью
Уточнение от клиента

есть чеки чеки оплату всех справок и ЖКХ

Уточнение от клиента

можно ли заказать исковое заявление и что это будет стоить? кроме расходов на его оплату нужд после его смерти дочь принесла мне очень много неприятностей причинив

моральный и материальный вред и унижение моей чести и достоинства

, Евгений Арович, г. Красноярск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
как можно и можно ли получить долг отца с дочери?
Евгений

Кроме договора дарения у Вас есть какие-либо документы? Чем Вы можете подтвердить свои расходы, на которые ссылаетесь?

Я лично вижу только неосновательное обогащение, но его доказать будет ооочень сложно. нужно нанимать юриста:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
есть чеки чеки оплату всех справок и ЖКХ
Евгений

Если это всё в оригиналах, то небольшой шанс есть, через статьи 1102 и 1175 ГК, но повторюсь — удаленно Вы этот вопрос не решите. Обращайтесь к юристу. какое решение примет суд — трудно сказать. На фоне этих чеков и квитанций неплохо было бы собрать показания свидетелей, что эти суммы не являлись подарком, а были внесены в определенных целях… А это очень трудно.

Я оцениваю Ваши шансы на возврат денег как очень низкие. Сожалею.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
хорошо знакомый попросил помощь оплатит задолженность по коммунальным платежам в случае неуплаты его выселят из благоустроенной квартиры. так же я помогла ему собрать документы на приватизацию жилья. так как квартира оказалась бесхозной пришлось все справки и оценку квартиры оплачивать.
Евгений

Если есть документы, подтверждающие факт оплаты Ваших личных средств, то этот долг можно попытаться взыскать с наследников.

он оформил на меня дарственную на квартиру которую я не спешила регистрировать.
Евгений

Эта дарственная роли не играет, потому что квартира на момент составления такого договора не была собственностью дарителя… Она лишь может свидетельствовать о намерении подарить. Но человек умер — и квартира стала наследственной… Точнее, право на её приватизацию.

как можно и можно ли получить долг отца с дочери?
Евгений

Это надо подавать в суд иск о взыскании долга в порядке ст. 1175 ГК РФ. И обосновывать свои требования любыми допустимыми и имеющимися доказательствами.

Удачи!

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Чем вы можете подтвердить помощь оказываемую ему- договоры, чеки квитанции, доверенность на ваше имя на сбор документов на приватизацию, может быть на квитанции об оплате ЖКУ ваша подпись?

Если есть хоть какие — то документы, сможете взыскать неосновательное обогащение согласно ст 1102 ГК РФ

0
0
0
0
есть чеки чеки оплату всех справок и ЖКХ
Евгений

В таком случае У вас имеются все основания взыскать все денежные средства по данным документам с наследницы согласно ст 1175 ГК РФ, т.к. при принятии наследства к наследникам так же переходят обязательства по погашению долгов. Взыскивать скорее всего придется в судебном порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1175.
Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
адрес и ФИО его а кто платил указан номер моей банковской карты
Евгений

Это является доказательством того, что денежные средства были списаны с Вашего счета

Возьмите выписку со счета, где будет указана сумма списания, которая будет совпадать с суммой на квитанции об оплате ЖКХ

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Если у вас нет более никаких документов, которые подтверждали бы передачу вами умершему определенных сумм денег, то взыскать их с наследников будет не возможно.

Свидетельские показания в суде не будут считаться допустимыми доказательствами.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Для того чтобы ему оказывали помощь до полного окончания дела он оформил на меня дарственную на квартиру которую я не спешила регистрировать
Евгений

На момент дарения квартира не была приватизирована, поэтому распоряжаться (дарить) он не имел права. Поэтому договор дарения это очень слабый довод.

Если есть доказательства оплаты расходов по приватизации Вами, то можно требовать компенсации расходов его наследниками.

Если он успеть подать заявление о приватизации в местную администрацию (в уполномоченный орган), его наследники имеют возможность признать право собственности в судебном порядке.

0
0
0
0
есть чеки чеки оплату всех справок и ЖКХ
Евгений

На чье имя они выписаны? Вам надо буде доказывать что именно Вы оплатили.

0
0
0
0
Евгений Арович
Евгений Арович
Клиент, г. Красноярск

адрес и ФИО его а кто платил указан номер моей банковской карты

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сообщите — у Вас имеются долговые расписки или иные документы подтверждающие затраты от Вас?

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в соответствии со ст. 323 ГК РФ. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Таким образом, Вы имеете право предъявить в суд иск о взыскании с наследницы денежных средств, которые были Вами потрачены в связи с оплатой коммунальных услуг, расходов на приватизацию жилого помещения, покупку продуктов питания за наследодателя.
Многое в этом случае зависит от наличия доказательств, которыми Вы сможете подтвердить расходы.

0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Кто оплачивал погребение?
Вы или дочь?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер! Действительно Вы можете попробовать получить долг с наследников принявших наследство об этом прямо говорит уже упоминавшаяся ст. 1175 ГК РФ.

Другое дело, то что процедура эта будет весьма затруднительной. Для начала в порядке ст. 63 Основ законодательства о нотариате Вы можете обратиться к нотариусу, ведущему дело по наследству с претензией.

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Нотариус регистрирует поступившее требование в книге учета наследственных дел. Возможно в таком случае получиться урегулировать решение вопроса без обращения в суд, с минимальными затратами по времени.

Если добровольно наследниками долг погашен не будет — то Вам прямая дорога в суд. Для чего необходимо подготовить и подать, как того требует процессуальное законодательство исковое заявление.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика (в данном случае дочери). В качестве доказательств и аргументов обосновывающих Ваши требования стоит представить все платежки, подтверждающие, что Вы понесли расходы на содержание наследодателя.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Умерший являлся нанимателем жилого помещения, поэтому он имел следующие обязанности:

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
ст. 67, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Вы нанимателем не являлись, следовательно вместо наследодателя выполняли его обязанности, что говорит о том, что имеет место неосновательное обогащение с его стороны. Это Вы можете документально подтвердить.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Так как в настоящее время лицо, неосновательно обогатившееся, умерло, то по его долгам должны отвечать наследники.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ст. 1175, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Что касается оплаты расходов по приватизации, то эти расходы тоже должен был нести умерший, а поскольку это за него делали Вы, то это тоже неосновательное обогащение. Продукты Вы ему тоже не должны были покупать, т.к. в силу закона не обязаны были содержать умершего.

Сколько Вы сможете взыскать зависит от того, какие расходы Вы сможете документально подтвердить. По перечислениям по карте можно взять распечатку в банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015