Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию квартиры

Закон «О приватизации жилищного фонда РФ» предоставляет право каждому достигшему совершеннолетия гражданину Российской Федерации оформить в собственность муниципальную квартиру только один раз. Участвовать в этом процессе должны все прописанные в ней граждане. Не исключение – несовершеннолетние дети. Отказа от приватизации в этом случае можно добиться только через органы опеки, что сделать сложно.

Подача документов для приватизации

Чтобы процесс был правильным и завершился получением предусмотренного законом документа, необходимо собрать все бумаги для разгосударствления квартиры. Их перечень в 2017 году установлен на федеральном и на местном уровне, в зависимости от месторасположения жилья и может использоваться гражданами, проживающими в любом регионе России.

В первую очередь в него входят:

  • заявление установленной формы, которое можно скачать в Интернете или взять у юриста онлайн-сервиса Правовед.RU;
  • справка о том, что вы ранее не приватизировали жилье;
  • паспорта всех участвующих в процессе граждан;
  • кадастровый и технический паспорта на жилое имущество;
  • ордер на вселение в помещение или договор социального найма;
  • документ о регистрации по месту проживания;
  • выписка из домовой книги, в которой указаны все прописанные в помещении граждане;
  • свидетельство о браке супругов, участвующих в процедуре;
  • свидетельство о смерти для прописанных ранее в этом помещении граждан до момента подачи бумаг;
  • выписка из лицевого счета, в которой отражена информация об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Если претендент на участие в приватизации приехал ранее из другого региона и зарегистрировался по этому месту жительства, то вместе с пакетом документов он обязан подать ещё и справку о том, что ранее не участвовал в процессе разгосударствления.

Когда в семье есть лица, которые не хотят участвовать в процедуре, они должны будут лично написать отказное заявление и явиться с ним и со своим паспортом при подаче бумаг. Составить его помогут наши юристы.

Где выдаются документы для процедуры

Собрать все следует заранее. Некоторые из них должны находиться у вас на руках. Это относится к ордеру или договору найма. Если они потеряны, то в соответствующем отделе местной администрации нужно получить дубликаты.

При отсутствии кадастрового или технического паспорта его получают в государственном или муниципальном отделении бюро технической инвентаризации (БТИ). Оформление техпаспорта на квартиру следует поручить специалисту по обмеру помещения из кадастровой службы. Он составит план, после чего в 5-дневный срок вам его выдадут.

Свидетельство о регистрации по месту нахождения формы 3 можно заказать в отделении Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту вашего жительства. Но прежде попробуйте обратиться в домоуправление по месту жительства, которое также вправе помочь в выдаче такой справки.

Документами о неучастии ранее в приватизации занимается «Росреестр». До его создания эти вопросы курировало БТИ. Поэтому если вам нужна такая справка за 1991–1998 годы, то для её получения следует обратиться в отделение БТИ.

После 1998 года выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) выдается тем отделением «Росреестра», на территории которого находится жильё. Она подтверждает тот факт, что гражданин не участвовал в приватизации с 1998 года до момента обращения.

Выписку из домовой книги можно получить в своем домоуправлении, которое должно вести учёт проживающих в доме граждан. Такой документ должен быть выдан в 5-дневный срок после обращения. Там же выдадут и выписку из лицевого счёта. Если в населенном пункте действует ЕГРЦ, то обратиться за этим нужно будет туда.

Получение дополнительных документов

Процесс такого преобразования квартиры может идти по-разному. Поэтому, кроме основного списка, может потребоваться ряд иных бумаг.

Будьте готовы дополнительно предоставить:

  • доверенности от всех совершеннолетних членов семьи, если непосредственно этой процедурой занимается один уполномоченный ими человек;
  • нотариально заверенную доверенность на человека (не члена семьи), который будет заниматься оформлением справок и оформлением квартиры;
  • документы, подтверждающие смену человеком, участвующим в процессе, фамилии;
  • нотариально заверенный отказ одного из участников, если такое решение было принято на добровольной основе;
  • решение судебного органа (его копия) о признании одного из участников недееспособным, доверенность опекуна на совершение сделки от имени недееспособного гражданина;
  • разрешение на приватизацию от имени несовершеннолетнего со стороны органов опеки и попечительства;
  • дополнительные бумаги и справки в случае оформления ведомственного жилья;
  • бумаги о родстве между прописанными лицами, напрямую или косвенно подтверждающие его наличие.

Куда подаются документы на приватизацию квартиры

После того как вы соберете все справки, их нужно подать в многофункциональный центр (МФЦ), который оказывает государственные услуги. Если такого отдела в вашем населенном пункте нет, то подавать документы следует в жилищный отдел администрации по месту жительства.

Через МФЦ этот пакет направляются в жилищный отдел, относящийся к администрации муниципального образования, на территории которого находится приватизируемое жилье. Для рассмотрения бумаг закон отводит до 2 месяцев. По окончании этого срока должно быть вынесено положительное или отрицательное решение. Если оно положительное, все участники обязаны прийти для подписания договора о передаче квартиры в собственность.

Последний этап связан с регистрацией права собственности органами «Росреестра». На это по закону сотрудникам «Росреестра» дается 10 рабочих дней, в течение которых они должны рассмотреть документы и выдать выписку из ЕГРП (до июля 2016 года это было свидетельство о регистрации права собственности). При ее оформлении вам нужно будет уплатить установленную законом государственную пошлину. С этого момента вы становитесь собственником муниципальной квартиры

Скачать образец заявления о приватизации недвижимого имущества (квартиры)

Что делать, если получен отказ

Отрицательный ответ обязательно оформляется ответственным должностным лицом администрации муниципального образования в письменном виде и должен быть аргументирован. Отказать вам могут в случае неправильного состава и некорректного оформления документов или их несвоевременной подачи.

Чтобы этого не произошло, постарайтесь сделать все правильно изначально! Это возможно в случае обращения к нашим опытным

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию квартиры»

Фильтры
Приватизация
Стоит ли пробовать подать документы, могут ли отказать?
Здравствуйте, хочу подать документы на приватизацию квартиры, но есть долги по ЖКХ, которые выплачиваются по частям ? Стоит ли пробовать подать документы, могут ли отказать?
, вопрос №3941419, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.25 сентября заканчивается договор соц.найма.Могу ли я подать документы на приватизацию квартиры раньше окончания договора или только после его окончания(после 25 сентября)?
Здравствуйте.25 сентября заканчивается договор соц.найма .Могу ли я подать документы на приватизацию квартиры раньше окончания договора или только после его окончания(после 25 сентября)?
, вопрос №3772372, Дарья, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
При этом я же сдаю документы в этот же департамент на приватизацию
Добрый день! Примут ли документы на приватизацию квартиры если потерян приказ департамента управления имуществом, на основании которого выдан договор социального найма. При этом я же сдаю документы в этот же департамент на приватизацию. Приказ был в двух экземплярах, один был выдан нанимателю, другой остался в департаменте. Специалист отказывается принимать документы без него, хотя все остальные документы имеются. Для чего вообще его сдавать если у них в архиве он есть, не понимаю!
, вопрос №3717514, Эдуард, г. Москва
Жилищное право
Вопрос такой, имеет ли право моя мама продать эту квартиру без её согласия?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мои родители проживали в квартире с бабушкой моего отца. В 1992 году приватизировали совместно эту квартиру в равных долях на 4 человек (это бабушка моего отца, отец, мать и моя сестра), меня тогда ещё не было. Когда подписывали документы на приватизацию квартиры,мои родители спросили в случае смерти бабушки кому достанется её доля. Им ответили, что остаётся родителям, т. е. моему отцу и моей матери. После смерти бабушки, её дочка подала в суд на моих родителей, оказалось, что у бабушки после приватизации квартиры было завещание на её дочь, родители об этом не знали, узнали уже только в суде. Суд определил бабушкину долю на дочь 1/4 в 1998 году. После этого дочь больше не появлялась,документы на себя не оформила, не была там прописана, за квартиру не платила, в ремонте и благоустройстве своей 1/4 не учавствовала. Вопрос такой, имеет ли право моя мама продать эту квартиру без её согласия?
, вопрос №3362534, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Хотела узнать, если человек объявит себя банкротом, а после в течение какого то времени подаст документы на приватизацию квартиры, банкротство как то может повлиять на приватизацию?
Здравствуйте! Хотела узнать ,если человек объявит себя банкротом ,а после в течение какого то времени подаст документы на приватизацию квартиры ,банкротство как то может повлиять на приватизацию? Спасибо.
, вопрос №3287792, Елизавета, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пожалуйста, подскажите, законно ли это?
Добрый день! Более 2-х месяцев подали документы на приватизацию квартиры. Ответ должен быть 21 марта. Сегодня (17 марта) пришли 3 сотрудницы департамента городского имущества. Опрашивали соседей и меня. Пожалуйста, подскажите, законно ли это? Чем это посещение грозит? Для чего это?
, вопрос №3221580, Станислав, г. Москва
Недвижимость
Тётя хочет сделать на меня дарственную, и просит узнать возможно ли дарственную начать оформлять пока приватизация не готова
Здравствуйте! У меня тётка месяц назад подала документы на приватизацию квартиры. Приватизация делается примерно 3-4 месяца. Тётя хочет сделать на меня дарственную, и просит узнать возможно ли дарственную начать оформлять пока приватизация не готова.
, вопрос №3211635, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?
Здравствуйте, подали документы на приватизацию квартиры. В 1980 году мой отец получал ордер на неё. В 1992 году пропал, подавала в суд на признание безвестно отсутствующим(признан) До сих пор местонахождение его неизвестно(выписан из жилья) Организация вернула документы, требуют постановление суда о признании умершим. Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?
, вопрос №3150490, ольга, г. Москва
Наследство
Что можно сделать в моей ситуации?
В 2013 году подали документы на приватизацию квартиры, в ней участвовали все прописанные на тот момент - я, брат, родители, моя дочь. После подписания договора приватизации документы в Росреестр не подавались; а родители мне сказали, что передумали приватизировать квартиру. Далее в 2013 году умерла мама, в 2016 - умер отец, в 2020 мой брат выписался из квартиры. В июне 2021 я подала запрос на подготовку документов на приватизацию квартиры; мне было отказано, т.к. своё право на приватизацию я уже использовала. Как мне сказали, зарегистрировать тот договор приватизации от 2013 года в Росреестре тоже не получится, т.к. некоторых заявителей нет в живых. Что можно сделать в моей ситуации? Как приватизировать квартиру? Возможно ли это?
, вопрос №3076954, Юлия, г. Москва
Наследство
Сохранится ли право на бесплатную приватизацию если расторгнуть не законченную приватизацию
Доброго дня. Семь лет назад. Мать и дочь (совершенно летняя) подали документы на приватизацию квартиры. Пока документы готовились. Мать умерла не успев подписать договор. Дочь в связи с потерей матери и других жизненных ситуаций, тоже не подписала договор и не получила прав на свою долю. Нотариус отказал в получении наследства и отправил в суд. Вопрос: Можно ли теперь откатить начатую приватизацию и начать заново но уже только на единственную прописанную Дочь, минуя таким образом суд? (девушка категорически отказывается от действий в суде, по эмоциональным и финансовым причинам) Сохранится ли право на бесплатную приватизацию если расторгнуть не законченную приватизацию. Простите за сумбур. Спасибо. Будем рады любому описанию действий необходимых с нашей стороны, для завершения (приватизации таки квартиры)это истории.
, вопрос №2972252, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира?
Здравствуйте. Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира? Регион тот же.
, вопрос №2932430, Вера, п. Ялта
Гражданское право
Как приватизировать квартиру
собираюсь в департамент подавать документы на приватизацию квартиры везти ли мне с собой всех участников приватизации из них ребенок девяти лет моя племянница и мой отец но на отца у меня есть доверенность
, вопрос №2848245, евгений, г. Самара
Приватизация
Могу ли я подать документы на приватизацию?
Ситуация такая... Были поданы документы на приватизацию квартиры в которой зарегистрированы, мать, отец и я.Я отказался от приватизации... документы находятся на рассмотрении. Могу ли я подать документы на приватизацию. То есть я передумал. И решил участвовать в приватизации.или я не имею такой возможности из-за того,что отказался ранее?
, вопрос №2717038, Александр, г. Москва
Приватизация
К кому обращаться и какие документы нужны в этом деле?
Добрый день!Подали документы на приватизацию квартиры.Администрация дала отказ.Причина отказа-они составляют "регламент",какой именно регламент не объяснили.Но за несколько недель до моего обращения,мои соседи сделали ту же самую приватизацию,только через суд.Хотел у вас узнать как проходит судебная процедура?К кому обращаться и какие документы нужны в этом деле.Спасибо.
, вопрос №2681864, Александр, г. Калуга
Приватизация
Возможно ли признать договор приватизации незавершенным?
Добрый день! В 2015 году подали семьёй документы на приватизацию квартиры, договор приватизации не подписывался. Спустя полгода член семьи просил о выдачи договора приватизации, ему было отказано, тк не являлись др.члены семьи для подписания договора. В 2019году умер один участник приватизации,договор не подписан также. Возможно ли признать договор приватизации не завершенным?
, вопрос №2530422, Евгений, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.12.2023