Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на земельный участок

Для любого объекта недвижимости главная бумага — правоустанавливающая. Для земельного участка им может быть договор купли-продажи, соглашение о выделе доли, свидетельство о праве на наследство, решение суда. Но все еще очень много владельцев осуществляют свои права на основании свидетельства о праве бессрочного пользования или акта органа местного самоуправления, полученные ими несколько десятков лет назад.

В соответствии с законом № 93-ФЗ от 30.06.2006 государство признает все перечисленные документы на земельный участок, но требует, чтобы он был поставлен на кадастровый учет. Без него отчуждать данный объект недвижимости нельзя. Поэтому второй необходимой бумагой становится кадастровый паспорт.

Не устанавливает право книжка садовода, потому что является внутренним документом некоммерческой организации садоводов-любителей. Если у вас есть только книжка садовода или свидетельство на владения советских времен, юристы портала Правовед.ru готовы рассказать вам, какие документы на земельный участок вам необходимо дополнительно оформить и в какую организацию следует обращаться.

Последние вопросы по теме «документы на земельный участок»

Фильтры
Недвижимость
Как можно восстановить утерянную часть документов на гараж?
Прежде чем начать, хочу сразу оговориться. Аналогичные вопросы и их решения я прочитал у Вас на сайте, но мне это не помогло. Ситуация такая: я приобретал гараж (он в составе ГСК), но т.к. у продавца не было документов (свидетельства) на гараж, а были только нотариально заверенные документы на земельный участок ПОД ГАРАЖОМ №6!!!! (данный гараж достался ему после смерти матери), поэтому цена на него была существенно ниже. После оформления всей сделки (через МФЦ) на мне числится только земельный участок, есть кадастровый номер. И в связи с этим вопрос, как мне восстановить свидетельство на САМ гараж? Председатель ГСК новый, но уверяет что свидетельство есть у всех её членов. Я сделал запрос в МФЦ на ЕГРН но результата он не дал. Информации нет ВООБЩЕ никакой: "отсутствует запрошенная Вами информация". Ходил в центральный архив, но тоже нет результата. У них нет информации о свидетельствах на гараж. Что делать? Живу в Самаре, если это важно.
, вопрос №1948457, Николай, г. Самара
Земельное право
Как получить документы на земельный участок под ИЖС?
Дом стоит на участке ИЖС, поделены помещения, на них документы получены, а на землю не дают, в связи с долгом на отопление, которого нет. Правомерны ли действия застройщика?
, вопрос №1940563, Алевтина, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как быть, если судебные приставы недобросовестно отнеслись к своим обязанностям?
Добрый день! Рассчитался по исполнительному производству в январе 2017 года, в августе подал заявление на межевание земельного участка, документы пришли с обременением права на основании постановления судебных приставов. Мои действия: Снова идти к судебным приставам, чтобы сняли ограничения? А потом заново подавать документы на земельный участок? Я правильно думаю?
, вопрос №1934356, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как восстановить документ на земельный участок 1950 года?
Как восстановить документ на земельный участок и на дом 1950 года, если в 2000-х годах был пожар и все документы сгорели.
, вопрос №1894230, Диана, г. Улан-Удэ
Земельное право
Какой предусмотрен порядок оформления земельного участка?
в 1994 г шахта построила 2х квартирный дом и дала земельный участок (документов на земельный участок у меня никаких нет, хотя материал на строительство забора дали и определили границу участка где ставить забор) На данный момент администрация гор. поселения предлагает представить копии документов на зем. участок и оформить его (межевание и прочее все за мой счет). В противном случае использование данного участка без разрешительных документов считается самовольным занятием земли и является административным правонарушением ст.7.1. Кодекс РФ об адм. правонарушениях (штраф от 5000 руб) Что мне делать?
, вопрос №1883868, Сергей,
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я подать документы на земельный участок по статусу многодетной семьи?
В 2016 году родился 3 ребенок, муж на момент рождения ребенка имел Вид на Жительство в РФ; в 2017 он получил гражданство РФ, могу я подать документы на земельный участок как многодетные?
, вопрос №1874389, Юлия, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нотариус отказала. Подскажите по срокам
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по срокам. В мае 2017 года скончался родственник. В октября я и другие наследники обратились к нотариусу за принятием наследства и предоставили документы на земельный участок и 1/2 долю дома, для включения в наследственную массу. В итоге, денежные средства по наследству мы получили, а в части земельного участка и 1/2 доли дома, нотариус в ноябре 2017 года вынесла постановление об отказе в совершении нотариальных действий и в конце указала, что нужно обратиться в суд для признания права собственности на наследуемое имущество. Сказала, что нужно это сделать в течении 2,5 месяцев. В отказе она пишет, что в свидетельстве на право собственности содержатся неоговоренные исправления в фамилии собственника и в размере земельного участка, а также земельный участок не стоит на кадастровом учете, а по дому, там оказывается в самом доме стоят на учете еще две какие то квартиры, часть жилого дома, то есть 4 объекта со своими кадастровыми номерами и нотариус пишет, что невозможно определить где там наша 1/2 доля. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока я могу обратиться в суд для признания права собственности? Что это вообще за срок 2,5 месяца? Спасибо.
, вопрос №1874347, Ксения, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Что делать при оформлении нотариусом постановления об отказе в совершении нотариальных действий?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по срокам. В октябре 2017 обратились с другими наследниками к нотариусу для принятия наследства и предоставили документы на земельный участок и 1/2 долю дома, для включения в наследственную массу. Нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариальных действий и в конце указала, что нужно обратиться в суд для признания права собственности на наследуемое имущество. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока я могу обратиться в суд для признания права собственности? Спасибо.
, вопрос №1874115, Ксения, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Стоимость аренды на год участка под рекреацию в Карелии
Добрый вечер, у меня такой вопрос, в Карелии пудожский район делаю документы на земельный участок в аренду под рекреацию. Какая аренда будет в год? Земельный участок 2 га. Спасибо.
, вопрос №1854270, Илья, г. Пудож
Гражданское право
Как переоформить разрешение на проведение коммуникаций при купле-продаже?
Подскажите, пожалуйста как поступить? Несколько лет назад застройщик провел все коммуникации в новый район за свой счет и начал продавать там земельные участки + разрешение на подключение к коммуникациям (газ, свет, вода, канализация). Все участки были выкуплены с целью перепродажи. Я хочу купить один из таких участков. Собственник на руках имеет документы на земельный участок и оплаченное разрешение на подключение к коммуникациям, где указан человек, который получает это разрешение и адрес участка. Если с договором купли-продажи все предельно понятно, то как переоформлять разрешение и нужно ли это делать - вопрос не ясен. Может поможете узнать? Обращалась в МФЦ, но ответа не получила.
, вопрос №1831850, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Что мне предпринять,если срок оплаты налога истекает?
Ещё в 2016 году предоставил в ИФНС 5009 все необходимые документы на земельный участок, являющийся моей собственностью. До настоящего времени указанная информация не внесена в перечень собственности в моём личном кабинете сайта ФНС и соответственно неизвестен размер налоговых начислений. В связи с этим я не могу оплатить налог на землю. 14 ноября я отправил запрос через личный кабинет сайта ФНС по сложившейся ситуации с приложением документов в электронном виде. 1. Свидетельство о праве собственности на землю. 2. Архивная выписка. 3. Кадастровая справка. Ответа пока нет. Что мне предпринять, поскольку срок оплаты истекает?
, вопрос №1831777, Александр, г. Москва
Земельное право
Куда обратиться за восстановлением документов на землю?
Как найти документы на земельный участок , выданнные в 1952 году под строительство жилого дома
, вопрос №1824729, Борис, г. Саратов
Земельное право
Оформление документов на земельный участок в городе Ялта
Доброго дня! Моей маме, в 1992 году был выделен земельный участок в городе Ялта. Имеется решение горисполкома. С чего мне нужно начинать оформление документов?
, вопрос №1814684, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Земельное право
Могу ли я делать публикацию в газету для согласования границ?
Здравствуйте, при уточнении границ у соседа отсутствуют правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок, могу ли я делать публикацию в газету для согласования границ?
, вопрос №1814597, Ирина, г. Апшеронск
Земельное право
Нужно ли переоформлять документы на земельный участок?
В 1999году мне представлен земельный пай на праве пожизненно наследуемого права на основании Свидетельства на право владения, пожизненного наследования на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей с указанием кадастрового номера. к указанному Свидетельству прилагается акт отвода земли в натуре, карта-схема расположения земельного пая. Какие изменения имеются в законодательстве по переоформлению документов на землю. Имею ли право не совершать никаких действий по оформлению документов?.
, вопрос №1785155, Зайналбек, г. Буйнакск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.03.2018