Не могу оформить документы на земельный участок

Выиграла на аукционе участок , который был арестован у организации.Аукцион проводили приставы Теперь выяснилось,что бывшие хозяева заключили договор аренды на одну из построек на участке.И документы не оформляют. Мне говорят, что если обратиться в суд то аукцион признают не действительным Можно ли расторгнуть этот договор или что вообще мне делать теперь?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне говорят, что если обратиться в суд то аукцион признают не действительным Можно ли расторгнуть этот договор или что вообще мне делать теперь?

Наталья

Здравствуйте. Если Вам при участии в аукционе не было известно о наличии обременения в виде права аренды, то это действительно есть основание для признания в судебном порядке аукциона недействительным:

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Наличие обременения безусловно влечет за собой неправильное определение цены продажи объекта недвижимости на аукционе, поскольку не учитывает это самое обременение, поэтому у Вас есть все основания для обращения в суд с соответствующим требованием. Более того, если бы Вы знали об обременении это явно бы повлияло на принятие Вами решения об участии в этом аукционе, соответственно неполнота информации явно исказила условия, на которых Вы как покупатель этого имущества можете владеть, пользоваться и распоряжаться приобретенным имуществом.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

А, имеется ли возможность расторгнуть этот тдоговор

Все зависит от того является ли объект расположенный на Вашем земельном участке капитальным и могли ли Вы знать о его существовании.

Гражданский кодекс

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Гипотетически можно предположить все что угодно. Практически… Скорее там привлекалось ТУ Росимущества региона.

Соответственно, надо смотреть извещение о проведении торгов, протокол, Ваш ДКП.

Аренда вполне могла быть краткосрочный, тем более, если там аренда была на срок более одного года и на определенный срок — обязательно государственная регистрация через Росреестр.

По уму надо вникать в документы, а так, скорее, нет никаких рисков.

Но, повторю, надо смотреть. ЗУ уточнен в границах или как?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Кто Вам отказывает в регистрации Вашего права собственности на земельный участок, Росреестр?

Объект  на земельном участке зарегистрирован? он является капитальным?  Кому принадлежит?

Я не вижу оснований для признания торгов недействительными по инициативе бывших хозяев.

Вы можете оспорить торги, если Вас не устраивает право аренды на Вашем земельном участке.

Если Вас земельный участок устраивает, то Вы как собственник вправе требовать перевода на Вас прав и обязанностей Арендодателя по указанному договору аренды объекта недвижимости на Вашем земельном участке.

Земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Либо, если объект недвижимости самовольный, Вы можете требовать его сноса в порядке статьи 222 ГК РФ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если же Вас не устраивает объект на Вашем земельном участке и право аренды на него, то Вы можете оспорить договор купли-продажи, если Вы не могли знать об указанных недостатках земельного участка.

Если объект на земельном участке не является недвижимым, то тоже для Вас проблем не вижу, Вы будете вправе требовать с владельца арендную плату или можете требовать освобождения Вашего земельного участка.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

А каким образом, вообще, производилось отчуждение земельного участка без расположенного на нем строения? Это не допустимо в силу требований ст.1 Земельного кодекса РФ по правилам единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Кроме того, согласно ст.278 ГК РФ

обращение взыскания на землю допустимо лишь по решению судебного органа.

В силу ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды… Т.е. право аренды переходит к новому собственнику.

Вообще-то приставы реализуя имущество руководствуются специальными нормами закона, в т.ч. ст.87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

Кроме этого предусмотрен ряд других обязательных процедур, в том числе проверка арестов, запретов, ограничений (обременений) и все это входит в т.ч. в обязанности спец.организации, проводившей торги и пристава, утверждавших их постановлением.

Вы пишите

И документы не оформляют. Мне говорят, что если обратиться в суд то аукцион признают не действительным

Кто не оформляет документы и кто говорит? Вы обращались в Росреестр? В регистрации права было отказано? В Росреестр Вы должны обращаться вместе с приставом, он будет подавать заявление о переходе права собственности от имени должника… Что приставы-то говорят? Пока что не вижу поводов для огорчений… Уточните обстоятельства по Вашему вопросу и мы найдем пути решения… Можете писать мне в чат для индивидуальной консультации по данному вопросу и правовой экспертизы имеющихся у Вас документов.